Развивающее занятие в средней группе «Величина предметов: высокий - низкий»
«Величина предметов: высокий - низкий»
Средняя группа.
Цель: формировать представление у детей о свойствах предметов по величине.
Задачи:
Образовательные: Закрепить понятия: высокий - низкий. Учить сравнивать предмет по высоте при помощи приема приложения, учить работать и выполнять задание по словесному руководству педагога, умение работать самостоятельно.
Развивающие: развивать творческие способности детей, развивать логическое мышление, внимание , память, речевые навыки,
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость;
Образовательные области:
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие»,
«Развитие речи»,
«Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Методы и приемы: Словесное – объяснение, обсуждение (вопрос, ответ) игровой, наглядный.
Ход занятия.
Приветствие
Добрый день глазки, здравствуйте!
Добрый день ушки, здравствуйте!
Добрый день ручки, добрый день ножки.
Добрый день люди, здравствуйте!
Презентация «Высокий - низкий»
Вопросы к презентации.
А какие бывают деревья по высоте?
Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ) иллюстраций
Ребята, а во время ветра деревья что делают?
Дети: Во время ветра деревья качаются.
Давайте мы тоже как деревья покачаемся.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Графическое упр. «Раскрась дома по высоте»
«Карлики-Великаны».
Когда я скажу «карлики», вы должны присесть, а когда я скажу «великаны», вы должны встать на носочки и поднять руки вверх. (Выполняю движения вместе с детьми).
Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся».
Рефлексия