Технологическая карта занятия «Испарение воды листьями». Биология, 6 класс
Технологическая карта занятия
ФИО педагога: Шевцова Светлана Тихоновна, учитель биологии высшей категории, МКОУ Калачеевская СОШ № 1. |
|||||||||||
Фрагмент открытого урока биологии - внутрипредметного модуля «Лабораторный практикум». |
|||||||||||
Класс: учащиеся параллели 6 классов. |
|||||||||||
Общая информация о занятии |
|||||||||||
Дата: |
Тема: «Испарение воды листьями» |
Цель: создать условия для успешного освоения учениками знания об испарении воды, как процессе адаптации растений к неблагоприятным условиям. Задачи: сформировать у учащихся знания о процессе испарения у растений, показать причинную обусловленность этого процесса и зависимость от факторов среды; продолжить формирование практических умений и навыков по постановке и проведению опытов, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, применять полученные знания при решении биологических задач; способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету, теме путем создания проблемных ситуаций. Риски: возможно детям потребуется больше времени на представление результатов эксперимента, боязнь их выступать перед большой аудиторией. |
|||||||||
Планируемые образовательные результаты: |
|||||||||||
Познавательные: формировать познавательный интерес, направленный на изучение живой природы. |
Личностные: развивать интерес к изучению природы методами естественных наук. |
Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач. |
Коммуникативные: находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения. |
||||||||
Формат занятия: открытие нового знания. |
Материалы и оборудование: проектор, компьютер, комплект лабораторного оборудования «Архимед», электронный микроскоп, оборудование для каждого опыта, в соответствии с поставленной целью, карточки – инструкции. |
Представляемая технология (авторская технология): проблемно-диалогическая , исследовательская. |
|||||||||
Структурные параметры |
|||||||||||
Основные этапы |
Дидактическая цель этапа |
Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося |
Планируемые результаты. Метапредметные УУД |
Форма межличностного взаимодействия и вид контроля/ контроль |
|||||||
Стратегия учителя |
Действия ученика |
||||||||||
1. Организационный этап, 1 мин. |
Создать благоприятный психологический настрой на работу. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию. |
Приветствуют учителя, включаются в ритм занятия. |
ЛУУД: готовность и способность к саморазвитию. КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Фронтальное взаимодействие / непрерывный. |
||||||
2. Мотивация, 2 мин. Прием: «вход» в урок. |
Организовать и направить к цели познавательной деятельности учащихся. |
Предлагает найти ответ на проблемный вопрос. Подводит в диалоге к цели занятия, задаче учебной деятельности. |
Высказывают свои предположения, пытаясь подтвердить их фактами, определяют тему и цель занятия. |
РУУД – формирование мотивации к познанию. ЛУУД – умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. ПУУД – выявлять и анализировать противоречие. КУУД – умение вести диалог. |
Побуждающий диалог/текущий. |
||||||
3. Представление результатов эксперимента, 12- 14 минут. Прием: организация работы в группах, мини-конференция. |
Овладение экспериментальными и коммуникативными умениями в ходе исследовательской деятельности. Научить обобщать результаты экспериментов, структурировать их. |
Консультирует учащихся, предлагает последовательное представление группами результатов эксперимента, организует коллективную мыслительную деятельность по поиску не традиционных путей решения проблем, подводит к формированию выводов. |
Организуют представления результатов экспериментальной работы по плану: (I группа – доказывает существование процесса испарения у растений, II группа - определяет орган, испаряющий воду, III группа - устанавливает интенсивность испарения, IY группа – оценивает степень испарения лабораторным оборудованием «Архимед». Обсуждают результаты, формулируют вывод, задают вопросы командам, подводят итоги своей деятельности. |
ПУУД – умение обобщать результаты экспериментов и делать выводы. КУУД – умение сотрудничать, работая в группе, вести диалог, выступать перед аудиторией, доказывать свою точку зрения. РУУД – понимать последовательность действий. |
Взаимный обмен опытом участников занятия / итоговый. |
||||||
4. Определение перспектив дальнейшей работы, 4- 3 мин. Прием: вопрос с отсроченным ответом. |
Дать оценку работы групп, сформированных из разных классов, инициировать рефлексию детей по их деятельности на занятии, настроить на новый поиск информации. |
Предлагает учащимся оценить свои учебные действия и определить новый этап работы. |
Осознают качество и уровень усвоения темы; оценивают свои учебные действия. |
РУУД – умение планировать свою деятельность. ЛУУУ – самоанализ своей деятельности. |
/ непрерывный. |
Приложение
План отчета групп по выполненному исследованию:
1. Название опыта
2. Цель:
3. Гипотеза:
4. Ход опыта:
5. Результат:
6. Вывод.