12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
сергей162
Материал размещён в группе «Тесты по географии ФГОС»

презентация "Тайна ледяного континента"
PPTX / 1.68 Мб

/data/files/u1602681478.pptx (презентация "Тайна ледяного континента")Филиал Ореховская ООШ

Муниципальная Бюджетная Общеобразовательная учреждение

«Михайловская средняя общеобразовательная школа»

Бурлинского района Алтайского края











Тема проекта:

«Тайна ледяного континента»

















Выполнила:

Кишканова Мария ученица 7 класса

Руководитель:

Мазур Сергей Павлович учитель Географии









с. Орехово

2019





Оглавление:

1. 1.Введение_____________________________________________3

2.Основная часть

Почему Антарктида самый холодный материк?_________4

Всегда ли она была покрыта льдом?__________________ 5

Продолжатся ли исследования Антарктиды?___________6

3.Заключение_____________________________________________7

4.Список используемой литературы__________________________8

















































Введение

В этом году по географии мы изучали материки. И материк Антарктида привлёк меня своей загадочность и неизвестностью. Ведь в учебнике про него так мало сказано. Я решила провести исследования и узнать тайны Антарктиды.



Актуальность моей работы заключается в том, что ее изучение способствует расширению знаний о материке, а также изучению тайны Антарктиды и её открывателей.



Цель: изучить тайну ледяного континента, узнать, что скрывает этот материк, особенности природы.


Задачи: проанализировать данные в литературе, интернет ресурсы по теме исследования, доказать гипотезу в ходе работы, провести исследование по этой теме


Методы: наблюдение, сравнение, частично - поисковый, анализ



Гипотеза: Я знаю, что льды в Антарктиде тают из-за глобального потепления. Но была ли раньше Антарктида зеленым материком? Я думаю, что да. Ответим на этот вопрос.

























1.Почему Антарктида самый холодный материк?


В пределах Южного полярного круга, вокруг Южного полюса расположен материк Антарктида, покрытый мощным ледниковым покровом и официально открытый в 1820 г. русской антарктической экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Однако еще в XVI в. существовали карты, на которых этот материк был изображен свободным ото льдов со всеми его горами и речными долинами. Ученые считают, что ледниковый покров Антарктиды образовался в глубокой древности, до появления цивилизации. Тайны Антарктиды до сих пор не раскрыты. Она все еще остается суровым и недостаточно изученным материком, опасным для жизни исследователей.

Самые холодные области на Земле — это полюса. На полюсах земли холодно потому, что солнечные лучи падают туда не отвесно, а косо. А солнечный луч греет тем сильнее, чем отвеснее он падает на Землю. На полюсах солнечные лучи как бы скользят по Земле, и поэтому не греют.
А где холоднее — на северном полюсе (в Арктике) или на южном (Антарктике)? Первое, что приходит на ум — на севере холоднее. И это неправильно! Самая низкая температура, зарегистрированная на нашей планете, была на станции Восток близ Южного Геомагнитного Полюса и составила -86,9°С. Средняя температура южного материка составляет -49°С, что является самым холодным климатом на Земле. В Арктике же средняя зимняя температура приближается лишь к -34.°С, а летом там еще теплее.

А все потому, что Арктика — это лишь замерзший покров океана, а Антарктида — огромный материк. По территории Антарктида занимает площадь около 14 млн. км2, что почти в два раза больше площади Австралии и в полтора раза больше площади Европы! Поэтому климат в Южном полярном круге более суровый, чем в Арктике. Кроме того, Антарктида вся покрыта льдом средняя толщина слоя льда — 2500—2800 м, достигающая максимального значения в некоторых районах Восточной Антарктиды — 4800 м, а лед отражает 95% солнечной радиации. И наконец, в холодном климате Антарктиды повинна область высокого атмосферного давления с нисходящими токами воздуха, которые не образуют облаков. По этой же причине в Антарктиде не выпадают осадки Антарктика столь холодна, что снег в некоторых частях континента не тает никогда. На этом континенте находится почти 90% мировых запасов льда, содержащего примерно ¾ пресной воды нашей планеты.

















2.Всегда ли она была покрыта льдом?


Последние миллионы лет Антарктида представляет собой холодное и почти безжизненное пространство, закованное в вечные льды. Но так было не всегда. Палеонтологи доказали, что этот материк был покрыт цветущей растительностью и по нему бродили доисторические гиганты-динозавры, Антарктида оставалась свободной от ледяного покрова в течение мелового периода – 145-66 млн лет назад. На протяжении этого времени там шумели леса. Сейчас о них напоминают только окаменелости растений и холоднокровных животных. Исследования показали, что в древности Южный океан мог нагреваться до 30 градусов по Цельсию. Особенно жаркий период настал середине периода, когда выбросы углекислого газа в атмосферу создали парниковый эффект. Вероятнее всего, «виновниками» скачка температур стали вулканы Ученые задались вопросом, насколько процессы мелового периода походят на то, что происходит сейчас и возможно ли, что Антарктида вновь полностью очистится ото льда. По словам экспертов, нынешние темпы потепления не имеют аналогов в истории Земли. Даже крупнейшие вулканы не могут выбрасывать столько углекислого газа, сколько современная промышленность. Западная Антарктида уже начала таять. Места, где нет снежного покрова и льда - это антарктические оазисы. Вокруг них антарктический ледяной щит, а на побережье - ледники. Расположены оазисы в Антарктиде; на Южных Шетландских и Южных Оркнейских островах. Они занимают площадь-0,3% от общей территории Антарктиды. В оазисах температура воздуха выше и зимой на 1-2°С, и летом на 5-6°С.В антарктических оазисах какое-то время есть незамерзающая вода, есть соленые и пресные озера. Многие антарктические станции находятся в оазисах. Ученые отмечают, что с учетом скорости отступления льдов в ближайшие десятилетия мы вряд ли увидим этот материк зеленым, но процессы уже запущены. Повышение уровня моря будет ускорять разрушение и таяние ледников, и наоборот. Что же будет с Землей, когда полюса полностью растают, пока невозможно даже представить.






















3.Продолжатся ли исследования Антарктиды?



События, которые происходят сейчас на территории Антарктиды справедливо можно назвать актуальными – они представляют особый интерес для всей планеты. Бескрайние земли материка скрывают под ледяной толщей интересующие человечество природные ресурсы. Последние исследования подтвердили, что по своему геологическому составу материк схож с Южной Африкой. Существует предположение, что в недрах антарктической земли скрываются внушительные залежи драгоценных металлов и урана.
Разведка ископаемых в Антарктиде сегодня идет очень активно. За последние десятилетия в вопросах исследования ледяного континента ученые совершили колоссальный прорыв. Было исследовано множество новых территорий, открыто специфическое геологическое, биологическое, океанологическое устройство материка. Такого рода исследовательские действия продолжаются и в этот момент, тем более что к континенту проявляют интерес все большее число ученых всего мира. Антарктида не принадлежит никакой стране, здесь запрещены всякие военные действия. Это материк только для научных исследований, является самым распространенным объектом изучения на планете. Здесь размещены научные станции такие, как Восток (Россия), Дрешер (Германия), Мак Мёрдо (США).






























Заключение



Я подтвердила выдвинутую гипотезу. И узнала тайны этого материка. Это самый загадочный материк на земле, самый изучаемый и интересный, который хранит в себе ещё много непознанного и неизвестного. В ходе работы я узнала многое об этом материке. Для меня это было интересно и увлекательно. Я думаю, что в будущем мне эта информация пригодится.













































Список используемой литературы

Энциклопедия для детей: - Т.3 (География): - Сост. С.Т. Исмаилова.- М.: Аванта+, 1994

Большая Российская ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. «Ю.С Осипов С.Л Кравец», М.2005

Учебник географии 7 класс «Полярная звезда» А.И.Алексеев, В.В.Николина, М.: Просвещение, 2017




Интернет - ресурсы

https://obrazovaka.ru/geografiya/issledovateli-antarktidy-istoriya-otkrytiya-7-klass.html

https://greenologia.ru/eko-problemy/izuchenie-antarktidy.html

https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20антарктиды%20и%20анимации&stype=image&lr=197&source=wiz













Автор материала: М. Кишканова (9 класс)
Опубликовано в группе «Тесты по географии ФГОС»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.