12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Sitgf24

"Сказка о Курае"

Воспитатель: Ситдикова Г.Ф. МАДОУ д/с №4 с.Кандры «Сказка о курае» Презентация фото импровизации сказки подготовительной к школе группы №7

Цели:  Познакомить с башкирской сказкой «Сказка о курае» Эту презентацию можно использовать для знакомства детей с башкирским музыкальным инструментом - курай. В презентации рассказывается одна из легенд о появлении этого музыкального инструмента. Презентация предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Можно так же использовать для младших школьников. Задачи:  Образовательные: • Расширять знания детей о башкирских народных сказках.  • Формировать умение слушать и понимать идею башкирских народных сказок, пересказывать их, опираясь на иллюстрации, называть героев сказок, драматизировать их через разные виды театра.  • Формировать представления о нравственных качествах (честность, доброта, отзывчивость) посредством башкирских народных сказок.  Развивающие:  -Развитие личностно- психологических качеств: артистизма, музыкальности, представления игровой ситуации и умения адаптироваться в ней; -Вызвать у детей эмоциональный отклик при самостоятельном выполнении ролей. Воспитывающие: • Воспитывать интерес к башкирскому народному творчеству, любовь к сказкам, книгам; • Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство сопереживания, желание помочь другим.

Случилось это в давние времена… Жила на свете девушка Айсылу, краше которой только луна в небе. Душа её была чище воды в роднике, сердце нежное. Старики не могли нарадоваться на дочь: и лицом пригожа и хозяюшка добрая, заботливая.

Прознал про красавицу злой богач, решил жениться на красавице Айсылу.

Поселилась в сердце родителей печаль, да делать нечего. Люди они были бедные, так и смирились со своим горем…

А девушка, заливаясь слезами горючими, ушла на опушку леса, некому было её горю помочь… вдруг видит цветущий Курай, обхватила она цветок нежными ладонями, и всю свою боль высказала…

А в то время проходил мимо леса молодой батыр-Азамат, увидел цветок Курая, срезал его стебель и сделал дудочку.

Запела дудочка – Курай нежно, но так печально, и рассказала о молодой красавице. Сердце у батыра было доброе и справедливое, решил он помочь девушке и спасти её от глупого жениха.

Пошел он в селение, отыскал дом красавицы и предложил им свою помощь и защиту. Как увидел батыр девушку, так сразу понял, что искал её всю свою жизнь, так она была хороша!

Увез батыр стариков и девушку в свои края, сыграли они пышную свадьбу, а злой богач ни с чем остался. Вот так Курай помог добрым людям…

И сейчас звучит его нежная песня над просторами Башкортостана, рассказывая людям о горе и радости, боли и счастье.