12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина63

Презентация по истории для 6 класса "Земли южной Руси"

Земли южной Руси Составитель: учитель истории и обществознания МБОУ «Мошинская средняя школа» Бутышкина И.И.

Киевская Русь Политическое единство Руси распалось, но Киев оставался главным городом Руси. - плодородные земли - много городов. Борьба за Киевский престол. Полноправные киевляне XII в. собирались на вече и решали, какой князь достоин править.

За власть над Киевом соперничали Мономашичи и Ольговичи (потомки Олега Святославича). За власть над Киевом соперничали Мономашичи и Ольговичи (потомки Олега Святославича). Яркой личностью был внук Владимира Мономаха - Изяслав Мстиславич, которому пришлось защищать свое право на престол от посягательств даже ближайших родственников. Постепенно значение Киева уменьшалось. Дважды город был разгромлен (в 1169 и 1203 г.г.).

Русские земли и Половецкая степь В середине XI в. бескрайние просторы от Прута и Днестра на западе до Поволжья на востоке заняли половцы. Огромную территорию, на которой кочевали половцы, называют Половецкой степью или Дешт-и-Кипчак. На Русь половцы нападали летом, в земледельческую пору. Зимой русские князья шли на половцев. Войны шли с переменным успехом. Не всегда война, были и мирные соглашения. Найдите подтверждение в тексте – стр.107.