Урок физики в 7 классе «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления»
Тема урока: «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создание условий для осознанного изучения нового материала и включение знаний учащихся в процесс познания.
Цели урока:
Образовательная – сформировать представление о давлении, единицах измерения давления; осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений.
Развивающая – создать условия для развития творческих и исследовательских навыков, совершенствовать мыслительную деятельность (умения сравнивать, размышлять, выделять главное, сопоставлять, делать выводы); развивать речь; решать тренировочные задачи.
Воспитательная – продолжить формирование коммуникативных умений; способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу; показать, что зная, язык математики можно установить вид физической закономерности.
Задачи урока:
Знать:
определения
давления;
единицы измерения давления в любой системе единиц и в Международной системе единиц (СИ);
физический смысл давления;
обозначения физических величин;
способы увеличения и уменьшения давления;
выяснить, пути получения малого и большого давления;
формулы:
давления твердого тела;
силы давления;
площади поверхности, на которую производится давление.
Уметь:
решать расчетные задачи, используя формулы давления, силы давления;
рассчитывать площади поверхности, на которую производится давление;
переводить единицы измерения давления.
Способы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Методы обучения:
словесно-иллюстративный метод, работа с учебником, практический метод, проблемный метод, беседа-сообщение, метод письменного текущего контроля.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, динамометр, линейка измерительная, брусок деревянный.
Ход урока
Организационный момент.
Подготовка к восприятию нового материала.
Фронтальный опрос
Учитель: Что такое сила?
Ученик: Сила является мерой взаимодействия тел.
Учитель: От чего зависит результат действия силы на тело?
Ученик: Результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления, точки приложения.
Учитель: Какие виды сил Вам известны?
Ученик: Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела. Сила трения.
Учитель: Составьте краткий рассказ о силе тяжести по плану:
Какую силу называют силой тяжести?
Как ее обозначают?
Как зависит сила тяжести от массы?
Формула для нахождения силы тяжести.
Как направлена сила тяжести?
Ученик: Сила тяжести - сила, с которой Земля притягивает к себе тела. Обозначается - F тяж. Сила тяжести прямо пропорциональна массе тела. Формула для нахождения силы тяжести Fтяж = mg, где m- масса тела, g- ускорение свободного падения. Направлена она всегда вертикально вниз.
Учитель: Расскажите, что Вы знаете о силе упругости?
Ученик: Сила упругости:
возникает при деформации;
стремиться вернуть тело в исходное положение;
перпендикулярна поверхности;
противоположна смещению;
обозначается F упр;
при малых деформациях выполняется закон Гука Fупр = k ∆l, где k – жесткость, ∆l – изменение длины тела
Учитель: Что называют весом тела?
Ученик: Вес тела – сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле, действует на опору или подвес. Приложен вес к опоре или подвесу. Обозначается Р. Определяется по формуле Р = mg.
Учитель: Составьте рассказ о силе трения по плану:
Какую силу называют силой трения?
В чем заключаются причины трения?
Обозначение силы трения.
Виды трения.
Ученик: Сила трения – сила, характеризующая взаимодействие тел, препятствующее их относительному движению. Причины возникновения – шероховатость поверхностей соприкасающихся тел; взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел. Обозначение – Fтр. Виды трения: трение скольжения, трение качения.
Постановка цели и задач урока
Учитель:
Когда-то Лобачевский думал, кутаясь в пальто:
«Как мир прямолинеен. Видно, что-то здесь не то!»
Но он вгляделся пристальней в безоблачную высь
И там все параллельные его пересеклись.
Все известно вокруг, тем не менее,
На Земле еще много того,
Что достойно, поверь, удивления
И твоего, и моего.
Удивляйся росе,
Удивляйся цветам,
Удивляйся упругости стали,
Удивляйся тому,
Чему люди порой
Удивляться уже перестали!
С.Никитин
Ребята! Мы с вами повторили силы природы. Но каждый урок, изучая физику, мы открываем для себя что-то новое. Мы вспомнили с вами, от чего зависит результат действия силы. А от чего зависит результат действия силы на тело? Ответ на этот вопрос мы найдем, изучая тему «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления».
Изучение нового материала
Самостоятельная работа с учебником § 33, 34
Учащиеся дают письменные ответы на вопросы таблицы, используя указанные страницы (дискретный подход, системно – функциональный подход)
Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления |
|||
№ |
ДЭЗ |
Источник знаний |
Вопросы к ДЭЗ |
1 |
Результат действия силы зависит от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует и зависит от силы, действующей на единицу площади поверхности |
с. 77 с.78 |
От чего зависит результат действия силы на тело? |
2 |
р = F / S, где р – давление, F – сила давления, действующая на поверхность, S – площадь поверхности |
с. 79 |
Формула давления |
3 |
Давлением называется физическая величина, равная отношению силы давления, действующей перпендикулярно поверхности к площади этой поверхности |
с. 78 |
Что называют давлением? |
4 |
Давление показывает, какая сила давления действует на единицу площади |
с. 78 |
Каков физический смысл давления? |
5 |
За единицу давления принято такое давление, при котором на единицу площади действует единица силы давления |
с. 79 |
Что принято за единицу давления? |
6 |
За единицу давления в СИ принято такое давление, при котором на поверхность площадью 1 м2 перпендикулярно этой поверхности действует сила давления в 1 Н |
с. 79 |
Что принято за единицу давления в системе СИ? |
7 |
[р] = [F] / [S] = ньютон / квадратный метр = паскаль |
с. 79 |
Получите наименование единицы давления |
8 |
[р] = [F] / [S] = Н / м2 = Па |
с. 79 |
Получите обозначение единицы давления |
9 |
Чем больше (меньше) сила давления, действующая на одну и ту же площадь, тем больше (меньше) будет производимое давление. Чем больше (меньше) площадь опоры, тем меньше (больше) давление, производимое одной и той же силой на эту опору. |
с. 79 с. 80 |
Как можно уменьшить (увеличить) давление? |
Проверка усвоения ДЭЗ в порядке их логического следования
Закрепление изученного материала
а) Фронтальная лабораторная работа «Вычисление давления твердого тела на опору» (В.А.Буров, С.Ф. Кабанов, В.И.Свиридов. Фронтальные экспериментальные задания по физике. Стр. 62) – работа в парах.
Порядок выполнения работы
Измерьте силу давления бруска на стол (вес бруска)
Измерьте длину, ширину и высоту бруска
Используя полученные данные, вычислите площади наименьшей и наибольшей граней бруска
Рассчитайте давление, которое производит брусок на стол наименьшей и наибольшей гранями.
На основе полученных результатов сформулируйте вывод.
б) Решение расчетных задач (у доски)
1. Какое давление оказывает на снег лыжник массой 60 кг, если длина каждой лыжи 1,5 м, а ширина 10 см?
2. Гусеничный трактор весом 54 кН в среднем производит давление 40000 Па. Определите опорную площадь гусениц.
3. Вычислите силу, действующую на парус яхты площадью 60 м2 , если давление ветра 80 Па.
в) Решение качественных задач
1 группа
Почему топкое болото перейти легче, если под ноги положить хворост?
Каково назначение широких копыт у верблюда – жителя пустыни?
Объясните физический смысл пословицы: «Шило в мешке не утаишь»?
Одинаковое ли давление оказываем мы на карандаш, затачивая его тупым и острым ножом, если прилагаемое нами усилие одно и тоже?
Почему у рюкзака широкие лямки? Как надо укладывать рюкзак и почему?
2 группа
Почему опорную площадку губок у плоскогубцев делают большой, чем у кусачек?
Почему олени почти не проваливаются в снег?
Почему при постройке здания его стены возводятся одновременно до одинаковой примерно высоты?
В каком положении брусок оказывает наименьшее давление?
5. Объясните назначение наперстка, надеваемого на палец при шитье?
7. Проверка полученных знаний (контрольное тестирование)
1. От чего зависит результат действия силы на тело?
А) от модуля силы и от площади поверхности, перпендикулярно к которой она действует
Б) от площади поверхности, перпендикулярно к которой действует сила
В) от модуля силы и не зависит от площади поверхности, на которую она действует
2. Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности называется…
А) силой давления
Б) давлением
В) весом тела
3. Чем…площадь опоры, тем… давление, производимое одной и той же силой на эту опору?
А) больше; меньше
Б) больше; больше
В) меньше; меньше
4. Как изменится давление книги на стол, если поставить ее на ребро?
А) не изменится
Б) уменьшится
В) увеличится
5. В каких единицах измеряется давление?
А) Н
Б) Па
В) м2
6. Выразите в Па давление 10 кПа?
А) 10000 Па
Б) 100 Па
В) 1000 Па
7. Станок весом 12000 Н имеет площадь опоры 2,5 м 2. Определите давление станка на фундамент?
А) 48 Па
Б) 25000 Па
В) 4800 Па
8. Ящик весом 960 Н оказывает на опору давление 5 кПа. Какую площадь опоры имеет ящик?
А) 0,192 м2
Б) 19,2 м2
В) 1,92 м2
Взаимопроверка
1. А |
2. Б |
3. А |
4. В |
5. Б |
6. А |
7. В |
8. А |
0 ошибок – «5»
1 – «4»
2-4 ошибки – «3»
5-8 ошибок – «2»
8. Итог урока (рефлексия).
9. Домашнее задание
§ 33; 34, упр.12 (1,2,3,4)
Для желающих
- Написать сочинение на тему «Человек и давление»
- Подготовить презентацию «Давление в природе и технике»