Урок физики в 7 классе по теме «Давление. Единицы давления»
                                Образовательное учреждение: ГОУ ТО «ТОЦО» (центр дистанционного образования)
Фамилия, имя, отчество учителя: Гребенщикова Алеся Геннадьевна
Название УМК: Физика 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. - 16-е издание, доп.- М.: Дрофа, 2012
Предмет: физика
Класс: 7
Тема урока: Давление. Единицы давления
Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок при изучении темы «Давление твёрдых тел. Жидкостей и газов». Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: открытие, систематизация и расширение знаний обучающихся
Планируемые результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
развитие ИКТ–компетенции.
предметные:
знать: определение давления, формулу давления, единицы измерения давления;
уметь: решать задачи на применение формулы давления.
Рекомендуемые образовательные ресурсы.
| 
			 №  | 
			
			 Название ресурса  | 
			
			 Тип, вид ресурса  | 
			
			 Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)  | 
			
			 Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР  | 
		
| 
			 1  | 
			
			 Флеш-презентация "Давление.Единицы давления"  | 
			
			 информационный  | 
			
			 презентация  | 
			|
| 
			 2  | 
			
			 Формула "Давление твердого тела"  | 
			
			 информационный  | 
			
			 анимация  | 
			|
| 
			 3  | 
			
			 Тест к уроку"Давление. Единицы давления."  | 
			
			 практический  | 
			
			 тест  | 
			
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Задачи этапа  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность ученика  | 
			
			 УУД  | 
			
			 Время  | 
		
| 
			 1.Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности  | 
			
			 Создать благоприятный психологический настрой на работу  | 
			
			 Приветствие, мобилизация внимания учащегося. Вопрос: как справился с домашним заданием? В чем были затруднения?  | 
			
			 Включается в деловой ритм урока, «Сигнализируют» карточками: красный кружок – выполнил легко самостоятельно, зеленый – выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить.  | 
			
			 Личностные: понимает значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к предмету. Регулятивные. умение действовать по плану; контролировать процесс и результаты своей деятельности. Коммуникативные: Умеет способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию  | 
			
			 2  | 
		
| 
			 2.Актуализация знаний (устная работа)  | 
			
			 Актуализация опорных знаний и способов деятельности  | 
			
			 Организует устную работу 
 1)Что такое сила? 2)От чего зависит результаты действия силы? 3)Что называют весом тела? 
  | 
			
			 Отвечает на вопросы  | 
			
			 Регулятивные: демонстрирует готовность к уроку. Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.  | 
			
			 5  | 
		
| 
			 3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии  | 
			
			 Актуализация опорных знаний и способов деятельности  | 
			
			 Предлагает задачу: Пример: по рыхлому снегу человек в валенках идет с трудом, а на лыжах идет не проваливаясь. Почему? Ведь человек действует на снег в обоих случаях с одной и той силой, равный своему весу. 
 
 
  | 
			
			 Решает проблему. Делает вывод: результат действия силы зависит от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.  | 
			
			 Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач.  | 
			
			 3  | 
		
| 
			 4.Целеполагание и мотивация  | 
			
			 Обеспечение мотивации учения ребенком, принятие им целей урока  | 
			
			 Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу? 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Формулирует тему и цель урока, записывает в тетрадь. Дает ответ на вопросы учителя, записывает формулы.  | 
			
			 Регулятивные: умение действовать по плану; Принимает познавательную цель и сохраняет ее при выполнении учебных действий. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные. Понимать причины и факторы вызывающие давление в твердых телах.  | 
			
			 10  | 
		
| 
			 5. Первичное закрепление  | 
			
			 Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу  | 
			
			 Задание 1. 
 физкультминутка (приложение 3) Задание 2 
 Пользуясь формулой для определения давления твердого тела, решить две задачи: Определить, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала равна 3*10-16 м2, а производимое им давление составляет 3*1010 Па.  | 
			
			 1.Выполняет Выполняет взаимопроверку. 2. Записывает в тетраде результат.  | 
			
			 Коммукативные: выражение своих мыслей. Познавательные. Анализируют условия и требования задачи. Выражает структуру задачи разными средствами, выбирает обобщенные стратегии решения.  | 
			
			 10  | 
		
| 
			 6. Первичный контроль (самостоятельная работа)  | 
			
			 Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков  | 
			
			 
  | 
			
			 Записывает ответы в бланках теста.  | 
			
			 Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму. Личностные: положительно относится к учению. Развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям.  | 
			
			 10  | 
		
| 
			 7.Информация о домашнем задании  | 
			
			 Обеспечение понимания учащимся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания  | 
			
			 §33. Ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы, решить задачи из упр. 12(1-3).  | 
			
			 Записывает домашнее задание  | 
			
			 Личностные: положительно относится к учению. Коммуникативные: Умеет способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию.  | 
			
			 2  | 
		
| 
			 8.Рефлексия.  | 
			
			 Дать качественную оценку работы учащегося Инициировать рефлексию ребенка по поводу мотивации его собственной деятельности и взаимодействия с учителем.  | 
			
			 1. Предлагает продолжить предложение «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …» 2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к работе на уроке 3. Выставляет оценку  | 
			
			 1. Отвечает на вопросы 2. Отмечает в карточке (приложение №5)  | 
			
			 Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация своего мнения.  | 
			
			 3  | 
		
 
                                    












Спицына Любовь Ивановна