12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ирина минина269
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

«Эффективное использование интерактивного оборудования с детьми в условиях ФГОС»

И.Б. Минина, Е.А. Петрова

ГБДОУ детский сад №109 Невского района Санкт-Петербурга

Пусть спорят немало людей в разных СМИ,

Кто за , а кто против компьютерных игр.

Где польза, где вред каждый хочет понять.

Возможности все ЭОР изучать,

А я вам сегодня, друзья, расскажу

Что много полезного в Икт нахожу.

Наша страна интенсивно развивается. За 15 лет моей работы я вижу, как меняется страна, а значит, люди и дети. Современное общество невозможно представить сейчас без информационных ресурсов, которые не менее важны, чем материальные, энергетические и трудовые. Современное информационное пространство требует от нас владения компьютером, который все активнее входит в нашу жизнь, становится не только необходимым атрибутом жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей.

Использование интерактивных технологий в работе с детьми дошкольного возраста только начинается, но за новыми технологиями - будущее.

Актуальность данной темы состоит в том, что преобразования, происходящие во всех сферах российского общества не могли не затронуть и систему образования. Образовательные учреждения неизбежно включаются в инновационные процессы. Все мы должны идти в ногу со временем.

Информационные компьютерные технологии (ИКТ) являются замечательным средством для того чтобы самосовершенствоваться, оперативно получать или обрабатывать новую информацию, а так же делиться своим опытом. Особенно хочется отметить то, что использование ИКТ позволяет педагогу организовать на принципиально ином, более высоком уровне деятельность и общение детей, причем во многих направлениях деятельности.

Интерактивная доска (ИД) относится к новейшим технологиям, которые превращают ее в мощнейший инструмент для решения широкого спектра задач возможности выбора наиболее эффективных методов работы с детьми. Если педагог владеет этим инструментом хорошо, у него больше возможностей эффективно работать, а значит можно говорить о повышении качества образования воспитанников. Технология работы доски, основанная на принципе резистивной матрицы, является самой распространенной в мире и самой безопасной для здоровья. Доска позволяет писать и рисовать на ней электронными чернилами и сохранять все сделанные записи.

Особенность интерактивной доски SMART- тактильное управление, которое

помогает реализовывать различные стили обучения, в том числе и работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Как и все педагоги в своей работе я руководствуюсь основными документами, регламентирующими мою деятельность, это:

- Закон об образование

- ФГОС, в котором установлены требования к оснащению образовательного пространства ДОО техническими средствами обучения. Одним из таких средств являются современные информационно-коммуникационные технологии.

И в нем же сказано, что основными задачи ДОУ являются охрана жизни и укрепление здоровья детей, поэтому важный документ в использование ИОТ является САН-ПИн, в котором прописаны правила использования интерактивного оборудования.

Еще одной из задач ФГОС является обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка.

Стоит отметить, что ИТ позволяет сделать совместную деятельность привлекательной , осуществляет индивидуализацию обучения, расширяет картину мира ребенка. Компьютерные технологии позволяют ставить перед ребенком и помогать ему решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность (опосредованность) и ведущую для этого возраста деятельность – игру.

Коррекционно-воспитательная работа с детьми, имеющими отклонения в развитии, предполагает использование специализированных или адаптированных компьютерных программ (главным образом обучающих, диагностических и развивающих)

Знакомя детей со сказками, потешками, пословицами, загадками, поговорками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям и в этом нам помогает интерактивное оборудование.

Можно выделить следующие формы работы с родителями воспитанников с использованием ИКТ — это:

сайт детского сада;

сотовая связь;

газета группы,

редакционно – издательская деятельность: электронная газета, журнал;

электронная консалтинговая служба; (электронная почта)

создание медиатеки;

использование личной веб-страницы,

Они используются с целью решения актуальных проблем развития детей при взаимодействии воспитывающих взрослых.

Таким образом, успешность педагогического взаимодействия дошкольного учреждения и семьи сегодня во многом зависит от того, насколько педагог-воспитатель использует в своей работе новые информационно-коммуникационные технологии, имеющие огромный потенциал, призванный заинтересовать родителей и создать условия для их активного участия в образовательно-воспитательном процессе современного образовательного учреждения.

Возможно, кому то покажется, что разработать игры так просто, а на самом деле многое нужно учитывать. Вот, например:

-при подаче нового материала восприятие происходит быстрее, в том случае , если действие сопровождается сказочным героями, которые попали в трудную ситуацию и им нужна помощь. Тогда дети активно включаются в сюжет игры и практически всегда готовы решать поставленные задачи.

На индивидуальных занятиях лучше использовать игры на развитие пространственной ориентировки, памяти, внимания, зрительного и слухового восприятия, логического мыщления. Весьма интересны компьютерные раскраски - дети с интересом подбирают различные цветовые решения для заданных по контуру форм и фигур.

Использование ИД в совместной и самостоятельной деятельности ребенка является одним из эффективных способов мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона.

И меня волнует вопрос- как поддержать интерес, поэтому я стараюсь разработать дидактические игры : с учетом интересов детей,

- с учетом пола,

-с учетом творческих и индивидуальных способностей детей.

Я работаю по этой программе не первой год, и могу сделать выводы по эффективности их использования.:

предъявление информации на экране компьютера или на проекционном экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;

движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка;

стимулирует познавательную активность детей;

предоставляет возможность индивидуализации обучения;

в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе;

позволяет моделировать жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.

Но главное помнить , что все должно быть разумным и дозированным. Это как раз то, что помогает разубедить специалистов в области дошкольного образования, кто против интерактивных технологий.

Потому что мой опыт работы показывает, что использования интерактивных технологий позволяет сделать так, чтобы игра - из самоцели стала мощным средством развития ребенка.

В нашем детском саду создана медиатека, для каждой возрастной группы и которая используется во всех областях воспитательно-образовательного процесса. Использование ИД в совместной и самостоятельной деятельности ребенка явилось одним из эффективных способов мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. Ведь информационные компьютерные технологии в образовательной деятельности ДОУ расширяют возможности учебной информации, позволяют моделировать различные ситуации из окружающей среды и вызывают интерес у детей, а значит повышает их познавательную активность, которая является залогом повышения качества образования дошкольников.

 

Использованная литература:

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
  2. «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, зарегистрирован в Минюсте России 14.11.2013 № 30384)
  3. Васина, Ю. Использование компьютера в процессе обучения детей дошкольного возраста // Воспитание дошкольников. – 2010.- №5. – С.21-25.
  4. Каменская, В. Г. Компьютер: вред или польза? // Дошкольная педагогика. – 2004. - №4. – С. 26-27.
  5. Адаменко М., Адаменко Н. Компьютер для современных детей. Настольная книга активного школьника и дошкольника Издательство: ДМК Пресс 2014 г.
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.