Урок математики в 7 классе «Функция У=кх»
Цели урока:
Образовательные: проверить степень усвоения правил: определения функции, линейной функции и прямой пропорциональности, расположение графиков линейных функций и умение применять правила в практической работе, обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме.
Воспитательные: воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников, умение выражать и отстаивать собственное мнение.
Развивающие :развитие самостоятельности.
Методы: репродуктивный, групповой.
Ход урока.
I. Организационный момент. Здравствуйте. Сегодня у нас с вами урок закрепления по теме«Функция у = кх и её график»
2.Устная работа: Начнем с повторения теоретического материала
Определение координатной плоскостью (слайд 2
Назовите знаки абсциссы и ординаты точек в зависимости от их расположения по координатным четвертям
Назовите координаты точек А (2;2) D (-1;1) В(-2,-2) Е (2;-3) (слайд 3
Из заданных формул выберите функцию вида у = кх ( слайд 4)
у= 4х + 2, у = 1,5х, у = х + 2,5, у = 4х² - 5х – 1 у = х² + 2,5 у = -2х , у= 5х - 2
Какие способы задания функции вы знаете?
3.Самостоятельная работа
Функция задана формулой ( слайд 5)(работа на листах)
Ответьте пожалуйста на в 1 задания по вариантам
Вариант 1
Задание №1. у(х)= 2х ( слайд 5)
Найдите у(2), у(5), у(0).
При каких значениях х: у(х) = 7, у(х) = -3
Вариант 2
Задание №1. у(х)= 3х
Найдите у(2), у(5), у(0).
При каких значениях х: у(х) = 9, у(х) = -6
Поменяйтесь работами, проверьте и оцените + или -
Функция у = kх задана таблицей. ( слайд 6)
Вариант1
Задание №2. Найдите коэффициент k, заполните таблицу
х | -5 | 0 | 3 | |
у | | | -12 | 16 |
Вариант2
Задание №2Найдите коэффициент k, заполните таблицу
х | -5 | 0 | -4 | |
у | | | 16 | 16 |
Поменяйтесь работами, проверьте и оцените + или -
4. Работа с классом
Функция задана графиком
Дайте определение графика функции.
Что является графиком линейной функции?
Сколько необходимо взять точек, чтоб построить прямую?
1) Назовите координаты точек А, Д.
Продолжим работать с графиками линейной функции
2) Линейные функций у = х, у = 2х, у = 2х + 3, у = -2х
К ним построены их графики -Сопоставьте график и формулу функции (слайд 8)
5. Тестовая работа Работа в парах (слайд 9,10)
Выберите правильный вариант ответа и запишите букву ему соответствующую. 1.График функции у = 7х проходит через точку, абсцисса которой равна 4. Чему равна ордината этой точки?
Л – 28; А – 7; Е – 12; К – 4
2. График функции у = -2х проходит через точку, ордината которой равна 10. Чему равна абсцисса этой точки?
М – 4; Е – (-5); А – 5; Р (-10)
3. Какая из точек принадлежит графику функции у = 4х
А(-2; 2), С(10; 25); Й (3; 12): О (1,6).
4. График функции у = kх проходит через точку А (3;-12). Чему равно k?
Б – (-4), А – 4, М – (-3), С – 3.
5. В каких четвертях расположен график функции у = kх, если k – положительно?
Ш – в первой и второй, Н - в первой и третьей,
А - во второй и третьей, Р - во второй и четвертой
6. В каких четвертях расположен график функции у = kх, если k –отрицательно?
П – в первой и второй, Ж - в первой и третьей,
Д - во второй и третьей, И - во второй и четвертой
7. Проходит ли график функции у = 2х, через точку с координатой (2;4)?
Р- нет, А – не знаю, М – другой ответ, Ц- да.
В результате совместно выполненного теста у нас получилось фамилия Лейбниц (слайд10)
Физкультминутка. Продолжим работу
4. Вернулись к работе по вариантам
Вариант1
Задание №3. Не выполняя построения графика функции у = 2х, выяснить проходит ли он через точку А (-3;-3) (слайд11)
Вариант2.
Задание №3Не выполняя построения графика функции у = 3х, выяснить проходит ли он через точку А (-3;-5)
Оцените работу своего соседа по парте .
5.Работа в тетрадях. Постройте графики функций у=3х, у=-4х,
6.Поработаем с учебником №571 572
7.Работа в группах. Постройте графики функций , содержащий модуль:
у = |х|, у = |х| + 2, у = |х |- 3 используя определение модуля
Итог урока
Домашняя работа №575 576
Функция у=кх
PPT / 1.83 Мб
Елена Вениаминовна Чурина