12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Куклина Марина Александровна611
Работаю в детском саду учителем-логопедом на логопункте с сентября 2011 года
Россия, Хабаровский край, Хабаровск

Игра-бродилка с тактильными элементами «В поисках сокровищ».

Пояснительная записка: игра-бродилка с тактильными элементами «В поисках сокровищ» – это вариация тактильной доски, но при этом является полноценной игрой с сюжетом (поиск клада), в неё можно играть группе детей от двух человек.

 

Целью развивающей игры является развитие психических процессов и сенсомоторных навыков.

Данная игра помогает решать задачи по развитию наглядно-образного мышления, внимания, памяти, воображения, а также способствует развитию умения работать в команде, усидчивости, координации движений, сенсорного восприятия, мелкой моторики пальцев рук и успешной автоматизации звуков.

Ход игры: так же как и в обычной игре-бродилке, дети бросают кубик, используют фишки, делают определённое число ходов, перемещаются по стрелкам вперёд или назад, пропускают ходы, или получают право дополнительного хода, но при этом они «шагают» пальчиками по тактильным элементам, вместо напечатанных кружков.

Эту игру также можно использовать на занятиях по автоматизации звуков и «прошагивая» каждый кружок проговаривать слово с автоматизируемым звуком.

При создании игры «В поисках сокровищ» использовались: толстая фанера, грунт, акриловые краски, картинки для скрапбукинга пиратской тематики, объёмные детали морской тематики, наклейки, стружка кромки лдсп, выключатель для бра, пробки, половинки шариков «Су-джок», пуговицы, ракушка, бисер, клей, акриловый контур, кубик игральный и фишки.

За основу сюжета я взяла «Карту сокровищ для скрапбукинга». Так как доска была большего размера, рисунок с карты на доску я перенесла вручную, а затем разместила на ней несколько вырезанных с карты изображений, приклеила тактильные элементы, акриловым контуром я отметила путь вдоль «тактильной дорожки» и нанесла надписи на доску, и в заключение дополнила игру дополнительными декоративными элементами морской тематики (рыбки, волны, сокровища в сундуке).

Игра рассчитана на детей от трёх до семи лет.

Правила игры:

В эту игру могут двое и более человек.

Для игры понадобятся кубик и фишка для каждого игрока.

Фишки выставляются на старт. Поочередно бросая кубик, игроки начинают движение, «шагая» по «тактильной дорожке» и хорошо нажимая на неё пальчиками, по окончанию хода каждый игрок оставляет свою фишку около того кружка, на котором он остановился.

Соблюдайте требования всех знаков:

- жёлтый круг – вернись на указанное рядом с ним количество ходов назад;

- синий круг – пройди на указанное рядом с ним количество ходов вперёд;

- красный круг – отдохни! Пропусти один ход;

- зелёный круг – ура! Ещё один дополнительный ход.


"В поисках сокровищ"
MP4 / 68.9 Мб

Опубликовано


Комментарии (2)

Дементьева Ирина Михайловна, 22.04.19 в 21:35 0Ответить Пожаловаться
ОТЛИЧНАЯ ИГРА!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо, Марина Александровна!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.