«Игровые методы обучения в педагогической практике»

2
0
Материал опубликован 21 April в группе

«Игровые методы обучения в педагогической практике»

Незговорова Надежда Владимировна,

музыкальный руководитель, МАДОУ №19,

г. Мончегорск, Мурманская область


В игровых моделях обучения активность педагога уступает место активности воспитанника, задача взрослого — создать условия для инициативы детей. Стараясь удовлетворить эстетические, творческие интересы и потребности каждого ребёнка я создала музыкальный «бизиборд» - это выносная ширма с нетрадиционными шумовыми инструментами, который направляет активность детей в определенное русло.

Первые опыты применения бизибода на практике позволил мне выявить, что по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников данный способ подачи информации обладает рядом преимуществ. У ребенка развивается: восприятие, зрительно-моторная координация, образное мышление; познавательная мотивация, произвольная память и внимание.

Детям очень нравится выполнять упражнения с нетрадиционными шумовыми инструментами - это сюрпризные яйца, наполненные горохом, рисом, гречкой, «шумелочки», «ветерки», «музыкальные коробочки», колечки, ореховые кастаньеты, которые побуждают к звукокрасочной игре, и направлены на развитие разных видов детского творчества: ритмические импровизации, тембровые эксперименты, звукоимитации.

Цель: Вовлечение детей в процесс активных творческих действий.

Задачи:

Развивать у детей музыкальные способности, мышление, воображение, познавательную активность через экспериментирование со звуками;

Развивать у детей навыки инструментальной импровизации;

Побуждать детей вслушиваться в окружающий нас мир звуков;

Помочь детям выяснить причины возникновения звуков, уметь находить им применение;

Привлечь родителей к созданию самодельных шумовых инструментов и с помощью игр – экспериментов активизировать их на совместных мероприятиях.

Ширма соответствует следующим требованиям:

содержательно-насыщенная, развивающая (большое количество различных музыкальных инструментов закреплено на ширме, что привлекает внимание и интерес детей);

доступность (учет возрастных особенностей, находится в свободном доступе);

безопасность (материалы экологически безопасные, поверхность основы гладкая, без острых углов);

здоровьесберегающий (содержит элементы на развитие мелкой моторики, зрительных и слуховых анализаторов);

эстетически-привлекательный (компоненты разных форм, цветов, размеров);

все инструменты зонированы: по тембрам, использованным материалам.

При помощи шумовых инструментов предлагаю различные игровые задания, которые условно можно разделить на несколько групп:

-игра под фонограмму,

-подбор ритмического аккомпанемента к детским песенкам;

-импровизация звуковых картин на заданную тему;

-звуковая картина – «лесные шорохи»;

-сказки-шумелки.

Это хороший опыт расширения сенсорного диапазона и развития внутреннего "Я" каждого ребёнка. Ширму можно использовать для проведения индивидуальных и групповых занятий в разных возрастных группах ДОУ.

Данное пособие пользовалось большой популярностью у детей в летний период, когда большую часть времени дошкольники проводят на прогулке.

Игра- импровизация с использованием музыкального бизиборда

Разговор листьев, снежинок; «Дождик льет и капает», «Усталая и резвая лошадка», «Озорной и спокойный ветер»

«Играй –приговаривай»:

Ша-ша-ша – наша Маша хороша! Шо-шо-шо – пляшет Миша хорошо!

Шу-шу-шу – я для Саши попляшу! Ши-ши-ши – ну-ка, Ксюша, попляши!

Ше-ше-ше – пляшем с радостью в душе!

Импровизация под музыку Э.Грига “Утро”

Вот проснулся ветерок / шуршунчик

Закружился листок / шуршунчики

Зажурчал ручеек / звенелочка

И забегал паучок / пальчиком по стучалочке

Зашумели поля / шумелки

И проснулась вся земля / все инструменты

Под музыку П.И.Чайковского “Жаворонок” проводится речевое упражнение

В небе жаворонок пел, /звенелочка.

Колокольчиком звенел. /звенелочка.

Порезвился в вышине, /

Спрятал песенку в траве. /шуршунчик

Тот, кто песенку найдет,

Будет весел целый год. /стучалочка.



Речевая игра «Апрель» С. Маршак

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

Удары по бубну


По полям бегут ручьи,

Тремоло на бубне

На дорогах лужи.

«Шумовые киндеры»

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Шумовые мешочки


Пробирается медведь

Сквозь густой валежник.

Круговой барабанчик


Стали птицы песни петь,


Ореховый кастаньет (фисташковый)

И расцвел подснежник!


Музыкальные баночки-шуршалочки

Игра с данным пособием вызывает чувство радости от совершаемых действий, что повышает заинтересованность детей, а также мотивирует их на самостоятельное музицирование.

Список возможных элементов для данного пособия весьма разнообразен, может дополняться и изменяться. Мобильное использование ширмы - шумелки, помогает создать условия для развития творческого самовыражения дошкольников.

В данной игровой модели воспитанники выступают полноправными участниками, их опыт важен не менее чем опыт взрослого, который не столько дает готовые знания, сколько побуждает дошкольников к самостоятельному поиску, исследованию.​​​​​​​​​​​​​​

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.