12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Комолова Марина Витальевна20

Цель: Познакомить педагогов с особенностями  применения игрового набора «Дары Фребеля» для развития внимания детей с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО.

Важнейшей особенностью протекания психических процессов является их избирательный, направленный характер. Это связано с важным  свойством нашей психики: вниманием. В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.), внимание  проявляется  внутри этих процессов и неотделимо от них,  характеризует динамику их протекания .

Умение действовать без отвлечений, следовать инструкциям и контролировать получаемый результат - т.е. развитие произвольного, преднамеренного внимания - одно из условий успешного развития и обучения ребенка.

Игровой набор «Дары Фребеля» целая находка для педагогов, ищущих современные подходы, формы, методы в коррекционном развитии детей. Данный игровой набор настоящий помощник в решении как образовательных, так и коррекционных задач. Детали конструктора удобно группировать между собой по цвету, форме, величине, сравнивать и  отсчитывать.

Дидактический инструментарий:

7 дар - Набор плоскостных фигур из игрового набора «Дары Фребеля»,  карточки с заданиями на листах (постоянно дополняются по необходимости), призы.

Задание№1: «Сравни узоры . Найди отличия» (несколько вариантов)

Цель: Развивать наблюдательность, внимание, память. Создавать  положительный эмоциональный фон. Формировать чувство уверенности, умение общения с другим человеком.

 Рекомендации: Ребенку предлагается карточка с образцом одного и того же объекта, отличающегося отдельными деталями. В зависимости от возраста ребенка количество отличий может увеличиваться (от 2-3 до 5-6). В случае возникновения трудностей при рассматривании предъявленных объектов ребенку может быть оказана организующая помощь: «Посмотри, какого цвета квадрат расположен в верхнем правом углу» и т.д.

Выполнение этого задания требует максимальной концентрации внимания для того, чтобы увидеть различия, которые присутствуют в изображенных объектах

Задание №2: «Сколько и каких фигур ты видишь на картинке? Выложи узор» (несколько вариантов с усложнением).

Цель: Развивать устойчивость внимания. Формировать моторно-двигательное внимание, развивать скорость движений.

Рекомендации: Задание выполняется в игровой форме. Ребенку предлагается воспроизводить по образцу, заданному взрослым, узоры из геометрических фигур. При выполнении всех вариантов игровых заданий у ребенка формируется внимание (сосредоточенность, устойчивость, переключаемость, распределенность), а также кратковременная память.

Задание №3: «Продолжи гирлянду. Объясни своё решение» (несколько вариантов).

Цель: Развивать внимание, координацию зрительного и двигательного анализаторов.

Рекомендации: Ребенку предлагается проанализировать образец, заданный взрослым, и продолжить составлять гирлянду из геометрических фигур. При выполнении всех вариантов игровых заданий у ребенка формируется внимание (сосредоточенность, устойчивость, переключаемость, распределенность), а также кратковременная память.

Задание №4: « Составь бусы. Попробуй найти ошибки» (несколько  вариантов).

Цель: Развивать устойчивость, объем внимания, воспитывать  выдержку. Формировать умение выделять главные, существенные признаки предметов.

Рекомендации: Ребенку предлагается найти закономерность в составлении бус, взрослым на карточке, и продолжить составлять гирлянду из геометрических фигур в соответствии с этой закономерностью.

Задание №5: «Найди пару каждой фигуре. Соедини их стрелочками» (6 вариантов).

Цель: Развивать зрительное внимание, мышление. Развивать моторно-зрительную память, координацию движений.

Рекомендации: Ребенку предлагается найти парные геометрические фигуры и соединить их стрелочками.

 Задание №6: «Сосчитай, сколько на листе (столе, планшете) фигурок. Поставь нужную цифру» (6 вариантов).

Цель: Развивать зрительное внимание, мышление; закреплять навыки порядкового счета в пределах 10. Развивать моторно-зрительную память, координацию движений.

Рекомендации: Ребенку предлагается сосчитать, сколько на листе (столе, планшете) фигурок и какой формы. Поставь нужную цифру под нарисованными геометрическими фигурами.

Список литературы:

1. А.Ф.Бейлина, Фребель: игры и игровые средства /А.Ф.Бейлина//Журнал "Дошкольное воспитание" - 2005. - №3.- С. 56 - 59.

2. Е.А.Гребенщикова, История дошкольной педагогики: Хрестоматия. Учебн.пос.для студентовпедагогических институтовпо специальности "Дошкольная педагогика и психология"/ Е.А. Гребенщикова, А.А.Лебеденко, И.Б. Мчедлидзе, Л.К. Савина, О.А. Фролова, под ред. М.Ф. Шабаевой//- Просвещение,1986.- 567с.

3. Т.В.Башаева, Развитие восприятия у детей. Форма,цвет,звук: Популярное пособие для родителей и педагогов / Т.В. Башаева// - Ярославль: Академия развития,2007. -240с.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.