12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Щербинина Екатерина Сергеевна1057
Россия, Воронежская обл., Воронеж


Как помочь ребенку полюбить читать?


В данном вопросе можно выделить две равноценные части: ценность чтения как возможность получить конечный результат и чтение как приятный процесс.

Например, для того, чтобы вызвать интерес у ребенка к спорту, тренер мотивирует его возможностью стать чемпионом, получить сильное и выносливое, красивое и надёжное тело, заработать авторитет среди сверстников, получать материальное поощрение и стать богатым. И вот поэтому, чтобы добиться всего этого в будущем, нужно заниматься изнурительными, скучными и сложными тренировками, дающими боль в мышцах и невыносимую усталость.

Любой тренер знает, что есть дети, которым не интересно стать олимпийским чемпионом в каком-то смутно прорисованном будущем, им не нужно быть первым среди других детей, про таких детей говорят, что у них не спортивный характер и нет воли к победе. Но такие дети могли бы заниматься спортом и делать успехи, если бы им нравился сам процесс, например, радость от движения, от того, что неуклюжее когда-то тело становится послушным и счастливым от того, что оно бежит или прыгает или танцует.

Для получения пользы от чтения детям нужно повзрослеть настолько, чтобы понять, что умный человек всегда успешнее сильного и чтение – самый надежный способ стать успешным. Малышам 5-7 лет чуждо честолюбие и ни о какой карьере они пока еще не думают. Но именно в этом возрасте формируется отношение к чтению или как к важной части жизни, или как к досадной необходимости, на которую приходится тратить время, чтобы родители не ругали.

Казалось бы, человек, желающий привить ребенку любовь к чтению, ставит перед собой заведомо недостижимую цель. Но, тем не менее, множество людей в мире не мыслят свою жизнь без книги, а издательский бизнес успешно развивается. Значит, цель вполне достижима.

Читающие дети обычно встречаются в тех семьях, где читают родители, где есть книги, которые ребенок мог бы прочесть,



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.