12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Моисеева Наталья Александровна2447
Люблю свою работу)
Россия, Алтайский край

Как сделать родительское собрание эффективным

Родительское собрание – это основная форма совместной работы учителей и родителей, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания учащихся в школе и дома; форма взаимодействия педагога с семьями учащихся.

Чтобы родительское собрание было эффективным, нужно правильно его организовать. Педагогу нужно определиться с тематикой, составить план, согласно выбранной тематике, подготовиться и назначить время проведения родительского собрания.

С тематикой проблем быть не может. Педагогу всегда есть, чем поделиться с родителями. К тому же план родительских собраний педагог составляет задолго до самого собрания. И если даже тема становится не актуальной, то ее можно заменить на актуальную.

План родительского собрания составляется по теме. Любой план должен в себя включать лекцию по теме родительского собрания, вопросы успеваемости учащихся, обсуждение или подготовка школьных мероприятий, вопросы родителей, разные вопросы.

Подготовка к родительскому собранию может включать в себя изучение материала по теме собрания, подготовка к лекции для родителей, сбор информации по успеваемости учащихся по разным предметам, анкетирование или тестирование учащихся, или родителей, подготовка по вопросам родителей (заранее узнаем вопросы).

Когда педагог будет готов к проведению родительского собрания, нужно определиться со временем. Для этого нужно провести опрос родителей, выяснить какое время для них удобнее. По результатам опроса можно назначить время для родительского собрания.

Для эффективности можно использовать различные методы проведения родительского собрания. Начинать собрание нужно всегда с позитива или создания благоприятной психологической обстановки. Для этого родителей рассадить не за парты, а полукругом. Сам учитель может присесть на стул рядом с родителями, чтобы быть на одном уровне с ними. Многие родители хотели бы увидеть своего ребенка в школе, ведь ребенок в обществе и ребенок дома – это два разных ребенка. Поэтому, подготовив видеоролик из жизни класса заранее, сейчас, в начале родительского собрания самое время его показать. Родители, наслаждаясь просмотром фильма, настраиваются на дальнейшее общение с учителем. Если снять видео нет возможности, то можно начать родительское собрание с лирического отступления (стихотворения или прозы), также можно начать с результатов опроса учащихся или родителей. Главное начать с позитива!

Для того чтобы родительское собрание прошло эффективно, педагог должен беречь время родителей и не обсуждать пустые или бесполезные для родителей вопросы. На родительском собрании нельзя обсуждать темы, которые затрагивают личную жизнь, неприятные ситуации, невоспитанность отдельных учеников. Для таких и других вопросов лучше оставить отдельных родителей и поговорить с ними лично, выбирая правильные выражения и слова. Обсуждать успеваемость детей по другим предметам лучше с участием учителей-предметников. Если учитель-предметник не может посетить родительское собрание, то его можно попросить рассказать об успеваемости или записать обращение к родителям. Лекция для родителей должна быть интересной и познавательной, связанной с реальной жизнью.

В конце родительского собрания нужно обязательно поделиться с родителями полезными советами по воспитанию и развитию детей и конечно ответить на все вопросы, которые возникнут у родителей. С родительского собрания родители должны уходить с хорошим настроением и желанием вернуться сюда еще не один раз.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.