Конспект логопедического занятия для детей с ФФНР по автоматизации звука Л в словах (подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности)
МАДОУ «Бардымский детский сад»
структурное подразделение «Малышок»
Конспект
логопедического занятия для детей с ФФНР
по автоматизации звука Л в словах
(подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности)
Разработала: учитель - логопед
Вагапова А. Р.
Тема: Звук Л
Цель: продолжить работу по закреплению правильного произношения звука Л в словах
Задачи:
образовательные:
- закреплять слуховой и моторный образ звука [Л];
- автоматизировать звук [Л] изолированно, в слогах, словах и словосочетаниях;
- учить анализировать артикуляцию звука и давать ему характеристику;
- совершенствовать навыки звукового анализа;
- закреплять навык определения позиции звука в слове;
коррекционные:
- развивать артикуляционную моторику,
- развивать фонематический слух и восприятие;
- закреплять умения согласовывать имена существительные с прилагательными;
- закреплять навыки словоизменения;
- развивать зрительное внимание, память, мышление;
воспитательные:
- воспитывать желание говорить правильно и красиво;
- привитие навыков самоконтроля за речью;
- побуждать интерес к логопедическим занятиям;
- воспитывать у детей активность на занятии;
- воспитание усидчивости на занятии.
Оборудование: разрезная картина с предметными изображениями, картинки с символами артикуляционных упражнений, зеркала, мнемотаблица «Характеристика звука Л», интерактивная доска, мешочек, предметные картинки, листочки с индивидуальными заданиями, карандаши.
Подготовительная работа: постановка звука Л, игры в лото «Ассоциации», «Найди пару»
Ход занятия:
1. Организационный момент. Введение темы занятия.
– Здравствуйте, ребята! Я сегодня так торопилась к вам на занятие, что пока поднималась на второй этаж, я уронила и перепутала все картинки. Вы поможете мне собрать ее? Спасибо ребята, вот наша картинка собрана! Давайте вместе посмотрим, что нарисовано на ней и назовем эти предметы.
Лампа, лото, лупа, лыжи, мыло, пила, ласты, вилы, кукла, пугало.
- Ребята, послушайте загадки, а отгадки вы найдете среди этих предметов.
Сидит светлячок на ножке, на голове — шляпка. (лампа)
Глазки деда слабоваты,
Плохо видят в книжке буквы
Значит, срочно ему нужно
Взять очки или же (лупу).
Мчат курносые Егорки
С развесёлой, снежной горки. (лыжи)
- Ребята, что общего между этими словами: лампа, лупа, лыжи?
- Правильно, все эти слова начинаются на звук Л. Сегодня, мы с вами, продолжим работу со звуком Л.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Но сначала давайте сделаем зарядку для язычка.
Чередование «Заборчик» - «Трубочка»
Если наши губки улыбаются,
Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой,
Значит, можем мы играть на дудочке
«Иголочка»
Улыбаюсь: вот шутник-
Узким-узким стал язык
Меж зубами, как сучок
Вылез длинный язычок.
«Парус»
Улыбаюсь, рот открыт:
«Парус» там уже стоит
Прислоню язык смотри
К зубкам верхним изнутри
«Часики»
Влево – вправо кончик ходит, будто места не находит.
(показ картинки часы)
«Качели»
На качелях я качаюсь
Вверх – вниз, вверх – вниз,
И все выше поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
«Футбол»
Щёк своих не надуваю
Мяч в ворота загоняю.
«Поймай мышку»
3. Уточнение артикуляционной позиции звука Л по мнемотаблице
При звуке Л:
-губы улыбаются
- зубы разомкнуты, в положении «заборчик с щелью»
- кончик языка поднят и упирается в верхние зубы, напоминая «Парус»
- воздушная струя умеренная и теплая
- звук «Л» звонкий - горлышко дрожит и в ушке звенит.
- звук Л согласный, потому что встречает преграду.
4. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Упражнение «Спой песенку»
Спой песенку «ла» столько раз, сколько я хлопну.
Спой песенку «ло» столько раз, сколько я топну.
Спой песенку «лу» столько раз, сколько я подниму руки вверх.
Спой песенку «лы» столько раз, сколько я постучу.
5. Интерактивная дидактическая игра «Четвертый лишний»
- Ребята, посмотрите на экран и выберите лишний предмет в каждой группе. Лишним предметом будет тот, в названии которого нет звука Л.
- лыжи, ложка, лошадь, чашка
- лук, лось, лупа, собака
- стул, пенал, мел, кошка
- акула, молоток, молоко, кисточка
- платье, флаг, слон, подушка
- колбаса, сапоги, колодец, платок
- палата, одеяло, клубок, мяч
- палка, медведь, масло, бутылка
6. Дидактическая игра «Один, много, большой, маленький»
Игра проводится с помощью модели.
| |
одна ложка | много ложек |
|
|
большая ложка | маленькая ложечка |
Слова для работы: ложка, лапа, халат, стул, палка, платок, флаг, стол
7. Интерактивная логическая игра «Найди пару»
К каждой появляющейся картинке на экране, нужно подобрать логическую пару и обосновать свой выбор.
лампа - лампочка
весло - лодка
лошадь - седло
ласты - водолаз
яблоко - яблоня
юла - малыш
мыло - полотенце
белка - дупло
пенал - школа
молоток - пила
лотос - болото
лук - салат
8. Упражнение «Чудесный мешочек»
- Ребята, посмотрите, какой чудесный мешочек я вам сегодня принесла. Внутри мешочка у меня есть разные картинки, да к тому же они еще разного цвета (белого, голубого и желтого)
Вы сейчас по очереди достаете картинку и называете предмет и его цвет, например белый голубь, желтое полотенце, голубая лампа.
9. Письменное упражнение «Подбери картинки к схемам»
10. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Ребята, давайте еще раз вспомним, какой звук мы сегодня научились говорить правильно.
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- А в каком задании ты испытывал затруднения?
Упражнение «Солнце, тучка или дождик»
-Ребята, если вам понравилось наше с вами занятие, то нарисуйте на своих листочках солнышко, если не очень понравилось - тучку, ну а если уж совсем ничего не понравилось и вам было не интересно на занятии, то нарисуйте дождик.
- Спасибо ребята вам за ваши старания! До новых встреч!