Конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками средней группы «В зимнем лесу»
Конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками средней группы «В зимнем лесу»
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой;
сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни;
Развивающие:
содействовать развитию памяти, внимания, воображения, восприятия, умению анализировать, классифицировать, обобщать;
совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их;
развивать словарный запас детей, такими словами, как: рюкзак, лыжи, санки, зимний лес.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Материалы и оборудование: стулья, ёлки, маски, музыкальное оформление, санки, лыжи, рюкзаки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель (читает загадку):
Белая и холодная, пришла на землю? Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: (Зима)
Воспитатель: Зима – волшебница торжествует и властвует. Потонул в снегу лес. И сегодня нам с вами предстоит путешествие в сказочный зимний лес. И чтобы нам не скучать, необходимо это взять: я сейчас вам прочитаю загадки, а вам надо их отгадать:
1.Он с тобою и со мною,
Шёл лесными стёжками.
Друг походный за спиною,
На ремнях с застёжками.
Дети: Рюкзак.
Воспитатель: Объясните, почему вы так решили, что это рюкзак.
Дети: На ремнях застёжки, и носят его на спине.
Воспитатель: Отгадываем следующую загадку.
2.Деревянные кони,
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются?
Дети: Лыжи.
Воспитатель: Объясни, как ты догадался, что это лыжи?
Дети: Лыжи сделаны из дерева, и когда идёшь на лыжах по снегу никогда не проваливаешься.
Воспитатель: Правильно. Внимательно слушаем ещё одну загадку.
3.Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы.
Дети: Санки.
Воспитатель: Объясни, почему санки?
Дети: На санках катаются с горки, и только зимой. А летом они стоят, убраны.
Воспитатель: Правильно. Молодцы! А сейчас оденем с вами рюкзаки, возьмём лыжи и санки. А это наш автобус, на котором мы поедем в зимний лес. Прошу вас занять свои места.
Дети садятся на стульчики.
Звучит музыка (имитация поездки на автобусе).
Воспитатель: Внимание, внимание! Остановка «Зимний лес». Обратите внимание на лесную полянку. На ёлках снег переливается будто серебро.
Если на опушке,
До небес макушки.
Слушают, молчат,
Смотрят на ребят.
Звучит музыка, и появляются старичок – Лесовичок и вместе с ним дети в масках зверей: белка и ёж, заяц и лиса.
Старичок – Лесовичок: Это кто шумит в лесу, разобраться я хочу.
Воспитатель: Ой, а ты кто?
Звери в испуге разбегаются по местам.
Старичок – Лесовичок: Я старичок – Лесовичок. Живу здесь со своими друзьями. Лес охраняю. А вы зачем сюда пришли?
Дети: А мы пришли в лес покататься на лыжах, санках, в снежки поиграть.
Старичок – Лесовичок: А вы умеете себя вести в лесу?
Дети: умеем, надо беречь природу, не ломать веток, не шуметь.
Старичок – Лесовичок: Хорошо! Молодцы!
Старичок – Лесовичок предлагает детям поиграть в необычную игру: он будет загадывать загадки, а дети отгадывать. Если точно и правильно отгадают и докажут отгадку, то этот зверь появляется около Старичка – Лесовичка.
1.Кто с высоких сосен,
В ребятишек шишку бросил?
Дети: Белка, потому что она скачет по деревьям, из шишек достаёт орешки и грызёт, а пустые шишки бросает вниз на землю.
Старичок – Лесовичок: А вот и наша белочка.
Белка: Я белка, весёлый зверёк,
По деревьям скок да скок.
Но зимой я меняюсь,
В шубку серую переодеваюсь.
Воспитатель: Дети, а почему белочка переоделась в серую шубку?
Дети: Меняется окраска шерсти, чтобы лучше спрятаться от хищников.
Не страшен ей и голод. Белка запасла орехи и грибы ещё летом и осенью, а теперь отыскивает свои кладовые.
Старичок – Лесовичок: Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Дети: Это медведь. Медвежьего корма нет в лесу, поэтому медведь спит всю зиму.
Старичок – Лесовичок: Мы медведя будить не будем, пусть он спит до весны.
Воспитатель: Старичок – Лесовичок, а можно мы покатаемся на санках, и поиграем в снежки.
Старичок – Лесовичок: Конечно, а еще давайте снежок покажем.
Физкультминутка.
Снег, снег кружится, (Кружатся)
Белая вся улица. (Изображают руками падающий снег сверху вниз)
Собрались мы все в кружок, (Волнообразные движения руками)
Завертелись, как снежок. (Кружатся)
Старичок – Лесовичок: Накатались, наигрались?
Дети: Да!
Старичок – Лесовичок: А ещё загадки про моих лесных жителей будем отгадывать?
Дети: Нам очень нравятся твои загадки.
Старичок – Лесовичок: Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Дети: Ёж, потому что он колючий.
Выходит еж, потирая глаза, зевает.
Ёж: Зимой я крепко сплю,
Закрывшись в тёплую нору.
Готовил с осени запас,
Грибы и ягоды припас.
Трудился – не ленился,
Меня вот разбудили.
И к вам ребята пригласили,
Чтоб о себе всё рассказал.
Сюда б медведя я позвал,
Но он в берлоге крепко спит.
И его нельзя будить,
Он с осени свой жир копил.
Нам с медведем зимой,
Одна работа.
Крепко спать и весны ждать.
Сидится под ёлку и уснул.
Воспитатель: Дети, а почему заснул ёж?
Дети: Потому что он, как и медведь спит всю зиму до весны в своей норе.
Воспитатель: Дети, давайте разведём костёр и погреемся немножко (Имитация складывания веток в кучу, греют руки, садятся вокруг костра).
Звучит музыка, скачет заяц мимо костра.
Заяц: Я заяц, расскажу,
Как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята побелел,
Шубку новую надел.
Под кусточком присяду,
Спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает,
Зверь меня лесной.
И хотя и не трус,
Но всего, всего боюсь.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз наступает.
И еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей,
Что под снегом заяц найдёт,
Всё ему впрок пойдёт.
Воспитатель: Дети, жалко зайчика, давайте его угостим вкусной морковкой.
Заяц: Спасибо! Ой! (глядит вдаль) Лиса! Лиса!
Заяц убегает, появляется лиса.
Лиса: Я рыжая, с пушистым хвостом,
Живу в норе.
Там сплю, отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую,
Или живность, какую.
Хочу зайца поймать,
Но как мне его догнать.
Игра «Догони зайца». Дети становятся в круг, лиса бегает за зайцем. Заяц в кругу, дети не пускают лису к зайцу. 2 раза. Заяц убегает, лиса за ним.
Появляется Старичок – Лесовичок: Вот ребята, сколько лесных жителей обитает в моём лесу.
А ещё есть зверь лесной,
Он ребята очень злой.
Вы с ним даже не встречались,
Вы б его испугались. Угадайте?
Дети: (пожимают плечами).
Старичок – Лесовичок: Это волк. Я сам расскажу, как зимует он в лесу.
Волк зимой очень злой,
В одиночку не ходит.
Волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные и злые,
Воют сильно по ночам.
Даже страшно зверям.
Лучше им не попадаться,
Надо их остерегаться.
Но и волку трудно зимой,
Еды не хватает, и он голодает.
Воспитатель: Старичок – Лесовичок мы с детьми принесли подарки для твоих лесных обитателей.
Старичок – Лесовичок: Звери леса к нам спешите, да подарки получите (зовёт зверей: белку, зайца, лисицу).
Дети из рюкзаков достают морковку для зайца, мёд для медведя, белке – шишку, для ежа – яблоко.
Старичок – Лесовичок: Спасибо! Птиц, зверей оберегайте. И всегда им помогайте. До свидания ребята.
Дети садятся в автобус, звучит музыка.
Воспитатель: Вот и вернулись мы с вами в наш детский сад из зимнего леса.
Иванова Анна Юрьевна
Акатова Ирина Анатольевна
Васильева Наталия Валерьевна