Конспект открытого урока по математическим представлениям «Повторение числового ряда из цифр 1–9»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г.Сыктывкара
«Бать-мамтӧм да бать-мамдӧзьӧртӧгкольӧмчелядьлы 3 №-а торъя (коррекционнӧй) школа-интернат» Сыктывкарын Коми Республикаса
канмуобщеобразовательнӧй учреждение»
Конспект открытого урока
по математическим представлениям
«Повторение числового ряда из цифр 1-9»
Подготовила учитель
индивидуального обучения
Ануфриева Марина
Филипповна
Цель: Совершенствование числового ряда 1-9.
Задачи:
Закрепление навыка ориентирования в числовом ряду 1-9.
Закрепление прямого и обратного счета (1-9).
Развитие умения соотносить числа с количеством предметов.
Развитие умения работать по очереди.
Методические приёмы: беседа, рассматривание иллюстраций, прием активизации самостоятельного мышления детей, словесная игра, дидактическая игра.
Материалы и оборудование: числовой ряд 1-9, изображение 9-этажного дома, карточки с числами 1-9,
Раздаточный материал: изображения елки, изображения елочных игрушек, тетради, ручки.
Ход урока:
1. Вводная часть
- Ребята, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, радостное, веселое).
- Обратите внимание, что сегодня на уроке у нас гости, поздороваемся.
- Прежде чем начнем урок, вспомним правила поведения на уроке:
1. Самое главное правило: не выкрикиваем, не встаем с места.
2. На уроке друг с другом не разговариваем, отвечать нужно тогда, когда вас спрашивают.
3. Сидим ровно, ноги вместе.
4. Внимательно слушаем и смотрим на учителя.
5. Поднимаем руки.
- Ребята, вспомнили правила, теперь начнем. Сегодня на уроке мы отправимся на поезде в путешествие по числовому ряду и будем закреплять числа от 1 до 9.
2. Основная часть
- Пора отправляться.
1 станция
-И первая наша станция «Считай до 9 и обратно». Я вам показываю числа, а вы называете.
Прямой и обратный счет от 1-9, 9-1.
- хорошо, отправляемся дальше.
2 станция
- 2 станция «Какое число пропущено?»
- Перед вами паровозики. Но некоторые вагоны не обозначены числами. Нужно исправить. По очереди выходим к доске и пишем пропущенные числа.
Дети по очереди работают возле доски.
- Хорошо, справились с заданием. Отправляемся дальше.
3 станция
- И прибыли мы на станцию «Многоэтажный дом».
- На этой станции мы видим многоэтажный дом. Сколько этажей в доме, сейчас узнаем. У каждого из вас на парте карточки. У кого карточка номером 1?
Дети выходят по очереди к доске и выполняют задание.
- сколько этажей получилось? (9)
- Давайте проверим.
- молодцы, справились с заданием, отправляемся дальше.
4 станция
- вот мы на станции «Елочка». У каждого из вас на парте елочки. Но на них чего-то не хватает (елочных игрушек). Ваша задача развесить елочные игрушки так, чтобы у них совпадали числа. Дети самостоятельно выполняют задание.
- Какие нарядные елочки у вас получились. Едем дальше.
5 станция.
- Вот мы на последней станции «Задание в тетради»
- открываем тетради и выполняем задания.
Давид: написать число 1, остальные числа обводить.
Федя: написать числовой ряд 1-9 (гусеничка)
- Молодцы, все задания выполнены, пора возвращаться в школу.
3. Заключительная часть
- давайте вспомним, с какимичислами мы работали? (1-9)
Все старались, молодцы!