Конспект проведения занятия по рисованию с детьми с нарушением слуха 3 года обучения «Снеговик на снегу»
Конспект проведения занятия по продуктивным видам деятельности (рисование) с детьми с нарушением слуха 3 года обучения
на тему «Снеговик на снегу»
Задачи:
- Закреплять представления детей о снеговике: из каких частей состоит, из чего сделан, какого цвета, что есть на теле.
- Закреплять умение рисовать снеговика и снег, располагая снег внизу листа, а снеговика – на снеге.
- Закреплять умение рисовать гуашью.
- Развивать концентрацию внимания, зрительное восприятие, наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук.
- Способствовать закреплению умения действовать в соответствии с инструкцией педагога, предъявленной посредством метода глобального чтения и дактильной речи.
- Закреплять активный и пассивный словарь по теме посредством сопряженного дактилирования.
- Воспитывать аккуратность.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Речевой материал: будем заниматься, будем рисовать, зима, снег, шар, снеговик, большой, средний, маленький, шапка, лицо, руки, красный, коричневый, на снеге, снежинки, летят, краска, кисточка, бумага.
Предварительная работа:
- Рассматривание снеговика на дневной прогулке.
Индивидуальная работа с Настей по закреплению умения обозначать свои действия дактильно.
Материалы и оборудование:
- Демонтрационный: образец рисунка.
- Раздаточный: карточки с изображением большого, среднего и маленького шара; гуашь, стаканчики с водой, салфетки, кисточки, клеёнки по количеству детей, су-джок.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть:
- Здравствуйте.
Дети здороваются и встают в круг.
Фонетическая ритмика:
ПА___ па-па-па
ПО___ по-по-по
ПУ___ пу-пу-пу
- Будем заниматься. Будем рисовать.
Глобальное чтение затем совместно с ребёнком дактильное проговаривание данных словосочетаний.
- Настя, найди картинку «Будем рисовать». Молодец.
Беседа о зиме:
- Какое время года? (ответы детей). Зима.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слова «Зима».
- Что есть зимой? (ответы детей). Снег.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слова «Снег».
- Снег какой? (ответы детей). Белый, холодный, пушистый.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слов: белый, холодный, пушистый.
- Что можно сделать из снега? (ответы детей). Снеговика.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слова «Снеговика».
- Из каких фигур сделан снеговик? (ответы детей). Из шаров.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слова «Шар».
- Сколько шаров? (ответы детей). 3.
- Какие шары? (ответы детей). Большой, средний, маленький.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слов: большой, средний, маленький.
Прошу ребёнка на раздаточном материале показать большой, средний и маленький шар.
Анализ образца:
- У меня есть рисунок. Что нарисовано? (ответы детей). Снеговик на снегу.
Глобальное чтение затем совместно с ребёнком дактильное проговаривание данного словосочетания.
- Какого цвета снег? (ответы детей). Белого.
- Какого цвета снеговик? (ответы детей). Белого.
- Почему? (ответы детей). Снеговик из снега.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование данного словосочетания.
- Что есть у снеговика? (ответы детей). Голова, тело, шапка, лицо, руки.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слов: шапка, лицо, руки.
- Какая шапка? (ответы детей). Коричневая.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слова «Коричневая».
- Какой нос? (ответы детей). Красный.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слова «Красный.».
- Какие руки? (ответы детей). Коричневые.
- Где лежит снег? (ответы детей). Внизу.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слова «Внизу».
- Где стоит снеговик? (ответы детей). В центре. На снегу.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование данного словосочетания.
- Что ещё здесь есть? (ответы детей). Снежинки.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слова «Снежинки».
- Какого они цвета? (ответы детей). Белого.
- Что они делают? (ответы детей). Летят.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование «Летят».
- Что нам нужно? (ответы детей). Краска, кисточка, бумага.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слов: краска, кисточка.
- Какого цвета краски? (ответы детей). Белого, коричневого, красного.
- Возьми белую краску. Возьми кисточку. Положи на клеёнку.
Пальчиковая гимнастика с су-джоком:
- Разомнём пальцы. Что это? (ответы детей). Шар.
- Покатай его.
После того, как дети покатают шар между ладоней, прошу положить его на стол.
Основная часть:
- Что сейчас будем делать? (ответы детей). Будем рисовать.
- Что будем рисовать? (ответы детей). Снег, снеговика, снежинки.
Глобальное чтение затем сопряжённое дактилирование слов: снег, снеговик.
- Начинайте рисовать.
Самостоятельная деятельность детей. По ходу выполнения работы контролирую деятельность детей, оказываю индивидуальную помощь. При необходимости использую демонстрацию готовой работы и предлагаю ребенку сравнить свою работу с уже готовой.
Заключительная часть:
- Что делали? (ответы детей). Мы рисовали.
- Что рисовали? (ответы детей). Снег, снеговика, снежинки.
Глобальное чтение затем совместно с ребёнком дактильное проговаривание слов: снег, снеговик, снежинки.