Конспект урока по физической культуре в 5 классе по теме « Акробатика. Кувырок вперёд, назад»
Урок физической культуры в 5 классе
Учитель : Горланова Ольга Михайловна Учебный предмет: физическая культура Класс: 5 Тип урока : комбинированный Метод проведения: индивидуальная , фронтальная, групповая Тема урока : « Акробатика. Кувырок вперёд, назад совершенствование техники» Цель урока: обучение основным видам гимнастических упражнений. Задачи урока: 1. Обучить технике кувырка вперёд, назад. 2. Развивать гибкость, координацию 3. Воспитывать дисциплинированность и трудолюбие. Базовый учебник: Физическая культура.5-7 классы : под общ. редакцией В.И.Ляха. Основные термины, понятия: координация, группировка, перекат, сед, присед, кувырок вперед, кувырок назад Время реализации урока: 45 мин Инвентарь: гимнастические маты, свисток Планируемые результаты урока:
Предметные: научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырков, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия. получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.
Метапредметные:
познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения кувырка вперед, назад;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,
регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок вперед, назад).
Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, гибкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения кувырка вперед, назад
Ход урока.
Организационный момент (2 мин.)
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Построение, сдача рапорта, приветствие. Настроить детей на урок.
II. Актуализация знаний (13 мин.)
Мы продолжаем изучать раздел гимнастика. Давайте вспомним , что включает в себя гимнастика. (основная гимнастика, спортивные виды гимнастики)
Несколько ребят зачитывают по очереди карточки, по которым должны определить вид гимнастики
Карточка 1.
Гимнастика включает в себя женское многоборье ( опорный прыжок, брусья разновысокие, бревно, вольные упражнения) и мужское многоборье ( конь с ручками, кольца, перекладина, вольные упражнения, брусья параллельные, опорный прыжок)
Ответ: спортивная гимнастика
Карточка 2.
Это только женский олимпийский вид спорта. В нее входят упражнения танцевального характера с предметами (мячом, обручем, булавами, скакалкой, лентой)
Ответ : художественная гимнастика
Карточка 3.
Гимнастика включает упражнения танцевального и силового характера, которые выполняют по музыку женские и мужские пары, тройки, смешанные пары и отдельные спортсмены
Ответ: аэробика
Карточка 4.
Гимнастика включает четыре группы упражнений: акробатические прыжки, парные и групповые упражнения, а также прыжки на батуте
Ответ: спортивная акробатика
Ребята, о каком виде гимнастики мы не сказали.
Это гимнастика , которая изучается во всех учебных заведениях и в армии. (Основная гимнастика)
Что включает в себя основная гимнастика? (строевые и общеразвивающие упражнения, упражнения на снарядах, прыжки и акробатические упражнения)
На предыдущих уроках вы выполняли упражнения на снарядах. Вспомните какие упражнения вы выполняли. ( висы и упоры)
Сегодня мы перейдем к изучению акробатических упражнений.
Тема урока: «Кувырок вперёд, назад совершенствование техники»
Как вы считаете, зачем нам необходимо изучат эту тему? (кувырки вперед и назад развивают координацию, для безопасного падения ели уметь группироваться и кувыркаться)
Беседа по теме: «Что такое координация».
Координация (от лат. coordinatio — взаимоупорядочение) — процессы согласования активности мышц тела, направленные на успешное выполнение двигательной задачи.
Когда мышцы человека взаимодействуют слаженно и эффективно, можно говорить о хорошей координации движений. Люди с хорошей координацией, как правило, выполняют движения легко и без видимых усилий, как, например, профессиональные спортсмены. Однако координация нужна не только в спорте. От неё зависит каждое движение человека.
Повторение правила Т/Б на уроках гимнастики
Разминка
Команда : « Класс, направо, в обход по залу шагом марш!» (ходьба с дистанцией 2 шага)
Ходьба и ее разновидности ( спина прямая, руки за головой, руки на пояс)
1) спиной;
2) на носках;
3) на пятках;
4) в полуприседе
5) поскоки;
6) в приседе
Бег и его разновидности ( из колонны не выходить)
1) бег в равномерном темпе
2) спиной вперёд
3) с захлёстыванием голени
4) с высоким подниманием бедра
5) бег правым и левым боком приставным шагом
6) с ускорением
Выполнение команд.
Построение и перестроение: «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые – на месте, вторые – три шага вперед, шагом марш!»
Комплекс ОРУ (Приложение 1)
Обратить внимание на правильность выполнения упражнений, выполнять по команде учителя
II Основной этап (25 мин)
Команда: « Класс, в шеренгу становись!» Учащиеся выполняют построение возле матов для выполнения упражнений.
Давайте вспомним что такое группировка, присед, сед, перекат ( один из ребят показывает)
Выполняют подготовительные упражнения:
группировка из положения упор присев
группировка из положения лежа
группировка из положения седа
перекаты в группировке
перекаты в группировке из положения седа
перекаты в группировке из положения приседа
(Повторить 4–6 раз.)
Обратить внимание на положение головы. (Она должна быть прижата к груди)
Техника выполнения кувырка вперёд объяснение и показ. Выполнение элемента со страховкой. ( Один из ребят показывает)
Из упора присев, наклоняясь вперед, перенести тяжесть тела на руки; сгибая их и наклоняя голову к груди, приблизить затылок к гимнастическому мату (смотреть на колени); оттолкнувшись ногами, мягко перекатиться вперед, захватив руками ноги около голеностопных суставов.
Ориентирую учащихся на согласованность действий при выполнении кувырков.
Существенные ошибки:
отсутствие опоры на руки;
неплотная группировка;
упор головой в мат;
дополнительная опора при перекате в упор присев;
выпрямление ног в конце кувырка;
искажение направления.
Незначительные ошибки:
незначительное нарушение ритма;
недостаточно плотная группировка;
незначительное изменение прямолинейного направления;
нет легкости и изящества в исполнении.
Выполняем разные виды кувырков вперед. ( Один из ребят показывает)
Из приседа в группировке кувырок вперед в положение седа с прямыми ногами
Из приседа в группировке кувырок вперед в в положение седа в группировке
Из приседа в группировке кувырок вперед в положение приседа в группировке
Из приседа в группировке два кувырка вперед в положение приседа в группировке
Далее дети работают в группе, наблюдая за товарищами в группе, отрабатывают разные виды кувырков вперед.
Ориентирую учащихся на согласованность действий при выполнении кувырков.
Помогаю учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирую технику безопасности, страховку, самостраховку.
Техника выполнения кувырка назад объяснение и показ (Один из учеников показывает)
Кувырок назад в группировке из упора присев . Из упора присев, оттолкнувшись руками от пола, садясь на пол ближе к пяткам, сгруппироваться, подтянуть колени к плечам, голову наклонить вперед и начать перекат назад. Перекатываясь на спину, лопатки и на шею, быстро поставить руки на уровне головы ладонями на пол (пальцами к плечам) и, опираясь на них, перевернуться через голову, прийти в упор присев. Во время кувырка ноги не разгибать.
При обучении этому элементу важно правильно и качественно произвести объяснение техники выполняемого упражнения. Необходимо, чтобы ученики последовательно усвоили следующие положения: руки ставятся на мат в момент касания его затылком, разгибание ног выполняется до касания носками мата, разгибание рук должно облегчить переворачивание через голову, голова наклонена на грудь.
При обучении могут встретиться следующие основные ошибки:
1) трудность в переворачивании через голову — происходит при неправильной опоре руками и при разгибании ног в тазобедренных и коленных суставах во время переворачивания через голову;
2) болезненные ощущения мышц шеи, что бывает при отсутствии активной опоры на руки во время переворачивания через голову.
Далее кувырки назад показываем и изучаем из различных исходных положений (один из учеников показывает):
Из приседа в группировке кувырок назад в упор на колени
Из приседа в группировке кувырок назад в присед в группировке
Из седа в группировке кувырок назад в присед в группировке
Из приседа в группировке два кувырка назад в присед в группировке
Далее дети работают в группе, наблюдая за товарищами в группе отрабатывают разные виды кувырков назад.
Ориентирую учащихся на согласованность действий при выполнении кувырков.
Помогаю учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирую технику безопасности, страховку, самостраховку.
III Заключительный этап (5 мин)
Молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.
Проводит беседу по вопросам:
- Чему новому Вы сегодня научились?
– Какие упражнения для развития гибкости вы знаете? (Ответы учащихся)
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание повторить технику выполнения кувырков вперед и назад.
Приложение 1
ОРУ Комплекс № 1 (Упражнения без предметов)
И.п. – о.с.
1 – руки в стороны
2 – руки вверх, подняться на носки
3 – руки в стороны, опуститься
4 – и.п.
8 раз
Темп медленный, сохранять равновесие, руки прямые
И.п. – стойка, ноги врозь, руки на пояс
1-4 – круговые движения головой вправо
5-8 – то же влево
8 раз
Темп медленный, выполнять без резких движений
И.п. – стойка, ноги врозь, руки на пояс
1-3 – три пружинящих наклона вперед
4 –и.п.
6 раз
Наклон выполнять с прямой спиной, ноги прямые, смотреть вперед
И.п. – стойка, ноги врозь, руки на пояс
1 – наклон вправо, левую руку вверх
2 – и.п.
3-4 – то же влево
6 раз
Наклон выполнять точно в сторону, руки прямые
И.п. – о.с.
1 – полуприсед, руки вперед
2 – и.п.
3 – присед, руки в стороны
4 – и.п.
6 раз
Спина прямая, дыхание не задерживать.
И.п. – стойка, руки вверх
1 – мах правой вперед, руки вниз
2 – и.п.
3-4 – то же левой
8 раз
Ноги во время маха не сгибать, мах выше, спина прямая
И.п. – стойка, руки на пояс
1 – прыжок, ноги врозь, руки в стороны
2 – прыжок, и.п.
3 – прыжок, ноги врозь, руки вверх
4 – и.п.
6 раз
С каждым выполнением
стараться увеличить темп, прыжок выше
И.п. – о.с.
1 –2 – стойка на носках, руки через стороны вверх, вдох
3 – полунаклон вперед, руки вниз, выдох
4 – и.п.
6 раз
Восстановить дыхание,
на счет 3 – расслабить
руки, плечи