Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Чтобы жить в согласии с природой. Экологическая безопасность"
Цели:
Сформировать целостное представление об экологических проблемах Земли и месте человека в данном аспекте (создающего проблемы, решающего проблемы).
Воспитание экологической культуры у младшего школьника.
Задачи:
Образовательные:
Выявить знания детей об экологических проблемах, которые они могут наблюдать в жизни.
Ввести в словарный запас понятия «экологическая проблема», "экологическая безопасность", "цепь загрязнения", "эколог".
Расширить знания, представления детей о планете Земля, о ее разнообразной и необъятной природе, об экологических проблемах и способах их решения.
Вывести обучающихся на формирование правил личной экологической безопасности.
Воспитательные:
Воспитывать чувства:
- сопричастности к экологическим проблемам Земли,
- необходимости бережного отношения к себе, другим людям и окружающему миру в целом.
Развивающие:
Развитие познавательных УУД:
-осуществлять поиск нужного текстового материала в дополнительных текстах;
– осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире;
– строить небольшие сообщения в устной форме;
– находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи;
– проводить сравнение и классификацию изучаемых экологических проблем по самостоятельно выделенным основаниям (критериям);
– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
– проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом
2) развитие регулятивных УУД:
- следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
– контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
– отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;
– вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
– действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.
3) развитие коммуникативных УУД:
- строить сообщение в соответствии с учебной задачей;
– ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
– учитывать другое мнение и позицию;
– умению договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
– контролировать действия партнера;
– адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Оборудование:
Учебник. Плешаков А.А. "Окружающий мир: Мир вокруг нас".Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. /А.А.Плешаков – М.: Просвещение, 2009.
Аудиозапись песни Антонова Ю. "Живет на свете красота"
Мульфильм «Про это, но не совсем»
Панно "Планета Земля" (выполнено руками учителя- лесная полянка)
Презентация
Этапы урока
|
Содержание
|
Задачи этапа
|
Методы и формы обучения
|
Оргмомент
|
У. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. (открыли глаза) Это – Земля. (слайд 1)
(Дети закрывают глаза и представляют все то, о чем говорит учитель)
|
Настроить обучающихся на деятельность
|
Психологический тренинг
Применение ИТО
|
Актуализация знаний
|
У. Опишите нашу Землю.
Д. Высказывают свои мнения, формулируют вывод
У. Один космонавт, увидев Землю в иллюминатор ракеты, вспомнил строки из произведения Михаила Юрьевича Лермонтова:
«В небесах торжественно и чудно
Спит земля в сиянье голубом».
- Почему он сказал «спит»?
- Наша Земля очень красивая. Днем она освещена солнцем, ночью – луной и звездами. По земле текут голубые реки, красивые озера. На лугах растут цветы, травы. В садах созревают яблоки. В лесах гуляют звери и поют птицы. На севере вечный лед и ослепительное солнце. На юге пустыни и степи. Вот такая у нас красивая Земля! Необъятная! И как важно, чтобы это продолжалось вечно.
|
Актуализация знаний о Земле как планете
|
проблемная ситуация
|
Постановка проблемы, темы урока
|
У. Но так ли всё благополучно на нашей Земле? Давайте посмотрим мультфильм.
Дети смотрят мультфильм.
У. Что вас удивило? Назовите условия, в которых обитает корова.
Д.
1. Фабрики и заводы отравляют отходами воду в реках и морях.
2. Различные комбинаты (например, мясокомбинат) делают выбросы в атмосферу.
3. В каждом городе десятки тысяч машин выхлопными газами отравляют воздух.
(на доске, в порядке называния их детьми, вывешиваются картинки с данными проблемами)
У. Может ли человек, а также животные обитать в данных условиях?
У. Определите тему нашего урока
Д. Предлагают свои варианты темы урока.
У. Действительно, сегодня мы будем говорить об экологической безопасности.
(на слайде появляется тема урока)
|
Подведение обучающихся к постановке цели своей дальнейшей деятельности
|
просмотр мультфильма
Проблемные ситуации
|
Открытие новых знаний
|
1) У. Как вы понимаете это словосочетание?
Д. Предлагают свои варианты
У. А как мы можем узнать, правы ли вы в объяснении или нет?
Д. Прочитать, спросить у взрослых…
У. Прочитайте и найдите определения, в учебнике А.А. Плешакова «Окружающий мир. 3 класс», с.29-33
(по группам раздать альбомные листы с указанным понятием, чтобы дети выписали их значения) по тексту учебника
например
1 группа – экологическая безопасность – это …….
2 группа – экология – это …..
3 группа - …цепь загрязнения- это ……
Дети пишут объяснение фломастером, затем вывешивают данные листы с объяснениями на доску и объясняют их значения.
У. Как решить эти проблемы? Найдите варианты для их решения.
картинки снимаются с доски и раздаются в группы или просто по группам распределяются проблемы по картинкам, не снимая их с доски.
Д. 1 группа – (загрязнение воздуха промышленными производствами) – надеть на трубы очистители воздуха (самый верный вариант)
2 группа – (загрязнение воздуха машинами) – ввести новый вид топлива, например электрический
3 группа – (загрязнение воды промышленными отходами) – заставить промышленность очищать воду, создать замкнутый круг и т.п.)
4 группа – (загрязнение почвы) – организовать определённые места для свалок, построить заводы по переработке мусора и т.п.)
У. Какой же вывод мы с вами можем сделать?
Д. Часто люди вредят окружающей среде. Необходимо беречь природу. По возможности сохранять чистый воздух, не засорять реки, не отравлять воду в морях и океанах.
|
|
работа в группах
|
5. Закрепление
|
У. Теперь, зная об опасностях окружающей среды, давайте составим памятки нашей экологической безопасности.
По группам составьте памятки, как сегодня защититься от загрязнённого
воздуха, воды и продуктов питания…
|
|
работа по группам
|
6. Самооценка Рефлексия.
|
1. Рассмотрите панно (изображение Земли). Это кусочек нашей Земли.
Если будет время
У меня на столе есть разные изображения (цветов, машин, завода, города)
Чем бы вы украсили полянку? И почему?
Но надо над этим этапом подумать ещё!
|
|
работа по группам под аудиозапись песни Ю.Антонова «Живет на свете красота».
|
7.Итог урока.
|
У. Оцените свою работу на уроке.
(Как?)
|
|
|
8. Задание на дом.
|
Подготовить сообщение о состоянии воды и воздуха в родном городе по сообщениям из газет или журналов, которые вы можете найти вашей библиотеке
|
|
|
экология
MP4 / 6.34 Мб
Антонов
MP4 / 7.97 Мб
Перминова Елена Федоровна
Перминова Елена Федоровна