Конспект урока чтения в 1 классе на тему «Звук и буква "Н"»
Тема: «Звук и буква н ».
Цели:
Образовательные:
закрепить характеристику звука
научить читать слоги и слова с буквой н
формировать графический навык письма буквы н.
Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать пространственную ориентировку;
развитие логического мышления, внимания, памяти;
развивать навык самоконтроля.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру поведения.
воспитывать интерес к предмету
Оборудование:
Ход урока Организационный момент.Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.
Звенит звонок, звенит звонок,
Зовёт детишек на урок.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
И читать, и писать
Должен научиться!
Сегодня у нас урок чтения необычный, потому что к нам в гости пришли ваши родители. Давайте посмотрим на них, улыбнемся и до конца урока не будем отвлекаться.
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы четко говорить надо с пальцами дружить.
«Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья.
Артикуляционная гимнастика.
Губы вытяни вперёд
Покажи-ка хоботок.
И спокойно пой слону:
« У-у-у! »
Открываем рот пошире
Держим раз, два, три, четыре
Если прыгает язык
«А-а-а поём и он лежит!»
У коровки есть теленок
Для коровки он ребенок,
Рожек он пока не носит –
Молочко у мамы просит!
Сообщение целей и задач урока. Новая тема. Выделение звука Н в словах.
На уроках чтения и письма мы знакомимся со звуками и буквами, читаем и пишем. Давайте вспомним правило: звуки мы говорим и слышим, а буквы – пишем и видим.
- Как погоняют лошадь? Показать картинку. - Но-но.
- Какой звук мы слышим первым? – Н.
- Какой это звук?- Согласный (потому что нельзя пропеть, живет в синем домике).
- Почему? - При произношении встречаем преграду.
-Давайте вспомним, какие мы знаем слова начинающиеся на «Н» (нож, нос, ножницы, ноги, носки, нитки, носорог и др.)
Звук «н» обозначается буквой Н.
-Прочтите букву. – Н
Буква Н, сказать вам можно,
Очень на ножи похожа.
Носорог нашёл носок,
Но надеть его не смог.
Неуклюжий носорог
Носит на носу носок.
На что еще похожа буква «н»? - На лестницу.
У меня про букву Н
Вдруг сложилась песенка.
н-н-н-н-н-н-н
Получилась лесенка.
Мы уже изучили шесть букв, начали их заселять в домики. Скажите, какие буквы живут в красном домике? (а, у, о) Как они называются? (гласные) А в синем? (м, х, с +н) Как они называются? (согласные)
Чистоговорки
На, на, на – а в лесу растёт сосна;
Ну, ну, ну – все мы видели сосну;
На, на, на – на небе луна;
Ну, ну, ну – ракета летит на луну;
Но, но, но – я хочу в кино;
Ан, ан, ан – чай налью в стакан;
Читаем хором, громко, тихо.
Физкультминутка. Координация речи с движением
У жирафов пятна, пятна
Пятнышки везде
У жирафов пятна, пятна
Пятнышки везде
На лбу, на ушах,
На шее, на локтях,
На носах, на животах
На коленях и носках.
Задание: найти и показать букву «н» среди различных букв на листке бумаги.
Игра «Волшебный мешочек»
В мешочке слоги с изученными буквами. Нужно достать слог, прочитать его.
на ан
но он
ну ун
Задание «Сложи букву»
Детям предлагается сложить букву «Н» из элементов.
Работа по учебнику. Чтение слов с буквой н.
Работа по учебнику страница 54. Чтение слогов, предложений.
Упражнения на расслабление кистей рук, глаз.
1. Поочередно прижимаем пальцы к большому пальцу — ан, он, ун. Сначала правой рукой, затем левой, двумя руками вместе.
2. На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза, на слово «день» – открыть глаза. Повторить 5–6 раз.
Подведение итогов урока
Какой звук мы изучали на уроке?
Придумайте слова с этим звуком.
Что вам больше всего понравилось?