Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гости к зайчику»
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гости к зайчику»
Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала
Задачи. Образовательные:
Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
Закрепить понятие «один», «много»; « большой» и «маленький»
Совершенствовать знания детей цвета и формы.
Закрепить понятия «длинный», «короткий», «узкий», «широкий».
Развивающие:
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать интерес к математическим занятиям, самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать желание трудиться.
Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца,
умение действовать сообща.
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Демонстрационный материал: игрушка-заяц, магнитная доска, рисунок из сказки «Три медведя», ноутбук.
Раздаточный материал: билетики из геометрических фигур, морковки, тарелочки, разноцветные ленточки, корзинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, заходите. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки: плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки.
Здравствуйте, зубки.
Здравствуй, мой носик: би, би,би.
Здравствуйте, гости! Всем привет!
Воспитатель: Ребята, колокольчик позвонил, в круг собраться попросил.
Круг широкий вижу я,
Мы сперва пойдём налево,
А потом пойдём направо.
В центре круга соберёмся,
и на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
и занятия начнём.
Воспитатель.- Сегодня утром, когда я пришла в группу, то увидела письмо, кто нам прислал, отгадайте загадку.
«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
Дети. Его нам прислал Зайчик.
Воспитатель. Зайчик пригласил нас на день рождения.
Воспитатель: А давайте мы отправимся сейчас в гости к нашему Зайке. Только он живет так далеко. Вы знаете, где он живет? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, Зайка живет в лесу. Туда добираться очень долго. На чем же мы можем туда добраться?
Мы в гости к зайке отправимся на паровозике.
А чтобы ехать на паровозе что нам нужно?
Дети: Билетики!
Воспитатель: Билетики, правильно.
Ребята, подходите, пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билетики тут лежат. Возьмите билетики. Ребята, билетики у нас геометрической формы. А какой формы каждый билет мы сейчас с вами и узнаем. (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте с вами займем места в паровозике.
Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Если подходят, пожалуйста, занимайте свои места. (Дети находят свои места) Молодцы, нашли свои места.
Все заняли свои места, билетики держим и поехали к зайчику на день рождение.
( Музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова» )
Воспитатель: Приехали ребята! Положите свои билетики на стол. Они нам еще пригодятся, нам еще обратно в детский сад возвращаться.
Воспитатель: А сейчас пойдемте, ребята поздороваемся с зайчиком!
Дети: Здравствуй ,зайка! (Зайка здоровается с каждым ребенком)
Воспитатель: Зайка у нас именинник, давайте его поздравим.
Скажем, С днем Рождения. (Дети поздравляют)
Молодцы, ребята, умницы. Ребята, зайка просит вас помочь.
К нему спешат гости, а он не успел накрыть на стол.
А что любит у нас зайка?
Дети: Морковку!
Воспитатель: Морковку, правильно! А вот морковку зайка не успел положить на тарелочки. Давайте поможем зайчику!
Садитесь, пожалуйста, за стол, занимайте места. (Дети садятся)
Посмотрите, ребята. У вас на столе лежат тарелочки, и у меня на доске есть тарелочки. А еще у нас в корзиночках лежат морковки.
Возьмите одну морковку и скажите, какого она цвета.
Надо в круг скорее встать и с морковкой поиграть. ОРУ:
И. п. стоя, ноги на ширине плеч. Повороты с морковкой влево, в и.п., поворот вправо, в и.п. (4-5 раз)
«Возьми морковку – не дам»
И. п. стоя, руки с морковкой на уровне груди. Присесть с морковкой, вернуться в и. п. (4-5 раз)
«Сели - встали»
И. п. стоя, морковка в обеих руках, при словах «нет морковки» дети прячут морковку за спиной, показывают при словах «где морковка?» (4-5 раз)
Прыжки с морковкой (20 сек).
«А теперь как зайчики попрыгаем с морковкой»
Молодцы! (Если дети не знают, воспитатель помогает)
Будем морковки раскладывать по тарелочкам. Посмотрите ребята, как делаю это я. (Показывает) Слева – направо мы будем класть с вами по одной морковке на тарелочки. Берем одну морковку и положим на тарелочку. Посмотрите, какая эта морковка? (ответы детей) Правильно, это большая морковку (так дальше)
Возьмите морковку и скажите, сколько морковок мы взяли?
Дети: Одну!
Воспитатель: Правильно, одну. Положите! Не забывайте, мы ложем морковки слева направо.
Ребята, посмотрите, сколько морковок у нас в корзине. (Много)
А теперь скажите, сколько пустых тарелочек у нас осталось (Не одной)
Воспитатель. А теперь предлагаю вам отдохнуть и показать сюрприз для именинника.
Танец «Карусель»
Воспитатель. Молодцы, ребята, как хорошо вы танцевали, я думаю зайки понравилось и он говорит вам : «Спасибо!»
Посмотрите, пожалуйста, у вас в руках ленты. Какие они? (разные).
По цвету?
Маша, какие по цвету у тебя ленточки? Молодец!
А по длине? (короткие и длинные.) Правильно.
А как проверить?
Дети. Нужно наложить одну ленточку на другую.
(Дети накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному концу.)
Воспитатель: Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче? Молодцы!
Воспитатель. Ребята, слышите, кто-то к зайчику спешит на праздник.
Посмотрите, к зайчику пришли гости - медведи.
Вы узнали сказку, из которой они пришли?
Дети: Медведи из сказки «Три медведя».
Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель. Какой мишка - высокий, а какой мишутка – низкий.
Зайчику в подарок мишки принесли салфетки.
Анастасия Петровна – большую, а Мишутка – маленькую. Покажите маленькую. Молодцы!
Воспитатель. А зайчик приготовил кроватки. Какие кроватки?
Самая широкая - у Михаила Потаповича , у Мишутки- узкая.
Игра с зайчиком. Давайте представим, что мы зайчики.
Лапки вверх и лапки вниз,
потихоньку наклонись.
1,2,3,4,5
начали зайки скакать.
Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Но, прежде чем уехать надо попрощаться с зайчиком.
Скажем: «До свидания, зайка».
Зайчик хочет вам сказать спасибо, за то, что вы помогли ему разложить морковки, показали для него сюрприз. А еще, зайка приготовила для вас гостинцы. А какие гостинцы, мы с вами узнаем, когда приедем в детский сад.
- Спасибо, зайчик за угощение, попрощаемся с зайчиком.
Подойдите, возьмите свои билетики и занимайте свои места в паровозике.
Музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова»
Воспитатель. Вот мы и приехали, ребята!
Положите, билетики и подходите ко мне.
Скажите, пожалуйста, где мы с вами были?
Дети: У зайчика в гостях!
Воспитатель: Что же мы там делали? (Ответы детей).
Кто приходил поздравить зайчика с днём рождения?
А сейчас давайте возьмем угощения, которое нам зайчик дал.
Берите, пожалуйста.
Что, ребята нужно говорить?
Дети: Спасибо.
Воспитатель. Вам понравилось наше путешествие?
Кому мы помогли?
А что вам запомнилось больше всего?
Вот какие мы с вами молодцы
Тихомирова Екатерина Витальевна