12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Епихина Ирина Александровна175
Россия, Тамбовская обл., Мичуринск

Как справиться с кризисом семи лет

(рекомендации для родителей)

В возрасте до семи лет дети, как правило, более управляемые и лучше слушают родителей. Изменения в поведении могут быть следствием начала школьного возраста и попадания в новую среду. Тут ваш ребенок оказывается незащищенным родителями и вынужден проявлять характер, отстаивать свою позицию, больше общаться, перенимать какие-то повадки и привычки.

Погружение в социум диктует свои правила. Так или иначе, дети начинают взрослеть, развиваться физически, тянуться к новым знаниям, самостоятельно заводить знакомства и учиться адаптироваться под поведение других людей. Это может влиять на характер и поведение вашего малыша.

  1. Прежде всего нужно помнить, что кризисы — это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые другие детские болезни.
  2. Причина острого протекания кризиса — несоответствие ро­дительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка, поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованны и нельзя ли дать ребенку больше свободы и само­стоятельности.
  3. Измените, свое отношение к ребенку, он уже не маленький, внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарай­тесь его понять.
  4. Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать, рассуждать и анализиро­вать вместе с ребенком возможные последствия его действий.
  5. Если ваши отношения с ребенком приобрели характер не­прекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте его к родствен­никам на несколько дней, а к его возвращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало.
  6. Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!

Симптомы кризиса говорят об изменениях в само­сознании ребенка, формировании внутренней социальной пози­ции. Главное при этом — не негативная симптоматика, а стремле­ние ребенка к новой социальной роли и социально значимой деятельности.

Нельзя​​​​​​​ придерживаться старой модели общения с ребёнком. Малыш изменился, появились другие интересы, расширился кругозор. Если ваш стиль воспитания останется прежним, конфликты неизбежны.

 Когда родители диктуют свою волю, он просто замыкается в себе, перестаёт им доверять

Важно понять: человек стремится осознать, что он тоже является частью огромной Вселенной. Дайте ему почувствовать собственное «Я».















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Соколова Елена Борисовна, 14.01.21 в 16:47 2Ответить Пожаловаться
Такое чувство, что статья оборвалась на полуслове. "Чего нельзя делать! Во-первых, ..." А во-вторых и так далее что?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.