12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белянина Светлана Николаевна12310
Россия, Челябинская обл., д.Сарафаново
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности по математике для 5 класса.

Автор

учитель математики МОУ СОШ д.Сарафаново имени Героя России Ю.П. Яковлева Белянина С.Н.

Класс

5

Предмет

занятие внеурочной деятельности по математике

Тема

Интерактивная игра «Чебаркульскому району – 85 лет»

Цель

Активизировать мыслительную деятельность учащихся с помощью применения краеведческого материала.

Задачи

1.Развитие познавательного интереса к предмету.

2.Формирование логического мышления.

3.Воспитание чувства гордости за свой район.

4.Создание условий для умения работать в группе.

УУД

Личностные:

1.ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Регулятивные:

1.умение определять действия в соответствии с учебной и познавательной задачей.

Познавательные:

1.умение определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, работать по алгоритму;

2.умение находить в задачах требуемую информацию.

Коммуникативные:

1.умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

2. умение работать в группе.

Форма

Игровая

Время проведения

45 минут

Необходимое оборудование к занятию

Компьютер, диапроектор, презентация

Ожидаемые результаты

Обучающиеся познакомятся с интересными фактами Чебаркульского района.С помощью краеведческого материала вычислят примеры со степенью числа, извлекут информацию из диаграмм, решат простейшие задачи, вспомнят о таблице умножения, повторят нахождение неизвестного, разгадают ребусы и загадки.














Ход занятия:

Действия учителя

Приложение

Действия ученика

Орг. момент

Вступительное слово:

Ребята! Рада видеть вас на занятии.

Предлагаю вам ответить на вопрос:

Что объединяет все эти картинки? О чём сегодня на занятии пойдет?

Вы правы. Речь пойдет о нашем районе. В этом году Чебаркульскому району исполняется 85 лет. Этой дате было посвящено много мероприятий как в районе, так и в школе. Вы побывали на классных часах и внеклассных мероприятиях. Очень много о районе уже знаете. И сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Чебаркульскому району -85 лет».

Объясняю правила:

1.Играют две команды.

2.Команда выбирает категорию и цену вопроса.

3.Если ответ правильный очки присваиваются команде.

4.Если ответ неправильный ход переходит к другой команде.

5.Команды по очереди выбирают вопрос.

6.Счетчиком ведется подсчет очков каждой команды.

Приложение №1:

Кроссенс

Слайд 1-2

Отгадывают кроссенс.

2 этап.

Начинается игра

Слово учителя:

Район расположен в центре Челябинской области. На севере он граничит с Аргаяшским районом, на востоке — с Сосновским и Еткульским районами, на юге — с Уйским и на западе с землями Башкортостана и территорией, подчиненной городу Миассу. Площадь Чебаркульского района 2879 квадратных километров.

Наш район один из самых больших по площади, около 3тыс квадратных километров, на которых проживает чуть менее 30 тыс. человек. Чебаркульский район многонационален. Рядом живут русские, башкиры, украинцы, татары, немцы и люди других национальностей. История района очень богата. Район имеет много достопримечательностей. Славится своими традициями.

Начинаем игру.


Приложение 1

Слайд 3



Категория «Население»


56 населенных пунктов, расположенных на территории района, объединены в 9 сельских поселений: Бишкильское, Варламовское, Кундравинское, Непряхинское, Сарафановское, Тимирязевское, Травниковское, Филимоновское и Шахматовское. Самым многочисленным по количеству населенных пунктов является Кундравинское сельское поселение, в состав которого входит 10 населенных пунктов.

Не каждый район нашей Челябинской области не может похвастаться тем, что туда приезжал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. А в Чебаркульском районе он был. В 2007 году на территории Чебаркульского военного полигона были проведены учения стран Шанхайская Организация Содружества «Мирная миссия – 2007», в которых приняли участие представители вооруженных сил Киргизии, Китая, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Именно эти учения и посетил Президент. Теперь каждый год на полигоне проводятся различные по масштабам военные учения. не каждый район нашей Челябинской области не может похвастаться тем, что туда приезжал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. А в Чебаркульском районе он был. В 2007 году на территории Чебаркульского военного полигона были проведены учения стран Шанхайская Организация Содружества «Мирная миссия – 2007», в которых приняли участие представители вооруженных сил Киргизии, Китая, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Именно эти учения и посетил Президент. Теперь каждый год на полигоне проводятся различные по масштабам военные учения.




Слайд 3-7

Команды по очереди отвечают на вопрос.


Категория «Памятники природы»

Особой гордостью нашего района является то, что на его территории находятся особо охраняемые природные территории. Я уверена, что вы понимаете, что мы говорим об Ильменском государственном заповеднике имени В.И. Ленина, часть которого находится в нашем районе, и о памятниках природы Челябинской области Травниковском и Варламовском борах и о курорте Кисегач. Эти природные памятники занимают почти 10 % площади всего района.

Под пологом лесов Чебаркульского района нашли приют 4 вида млекопитающих, внесенных в Красную книгу Челябинской области: водяная ночница, ночница Брандта, бурый ушан и нетопырь лесной, встречаются серая жаба, травяная лягушка, тритон и американская норка. А еще в борах живут 75 видов птиц. Из «краснокнижных» - редкий и малоизученный хищник из отряда соколообразных – обыкновенный осоед. Встречаются в лесах и занесенные в Красную Книгу растения и насекомые.





Слайд 8-12

Команды по очереди отвечают на вопрос.


Категория «Музеи района»

Жители Чебаркульского района хранят память о истории района.

Гордится наш район тем, что в селе Варламово родилась будущая советская писательница Лидия Николаевна Сейфуллина, а в селе Десятилетие - великий советский режиссер Сергей Аполлинариевич Герасимов. Их наследие тщательно изучается и хранится. В Варламово сохранился дом Лидии Николаевны, в школе, носящей ее имя, создан замечательный музей, в котором хранятся переписка варламовцев с сестрой Сейфуллиной Зоей Николаевной Шапиро, книги с автографами, подаренные писателями и редкие краеведческие материалы.

С почтением и любовью относятся чебаркульцы к уроженцу земли Чебаркульской Сергею Аполлинариевичу Герасимову. Великий режиссер, педагог, чье имя носит Всероссийский государственный университет кинематографии, создал замечательные художественные фильмы «Тихий Дон», «В начале славных дел», «Журналист», «Молодая гвардия». В 2004 году в селе Кундравы открыл свои двери музей мирового значения, посвященный великому земляку. В его залах хранятся личные вещи Мастера, множество архивных документов, съемочные костюмы. На протяжении всех лет существования музея сюда регулярно приезжают знаменитые российские артисты, выражая свою любовь и признание великому режиссеру, уроженцу Чебаркульской земли.

Есть в Чебаркульском районе еще один, очень «молодой» музей. Это музей нагайбакской культуры, который был открыт в 2012 году в клубе села Попово. Мы уже говорили о том, что наш район – многонациональный. Но жители этого села так трепетно относятся к своей культуре, что решили создать музей. В нем представлены уникальные национальные костюмы жителей села Попово 19 – начала 20 века. Домашняя утварь и рукоделие, сохранившиеся у старожилов села. Сегодня этот музей интересен тем, кто изучает национальную культуру нагайбаков, кто делает все, чтобы не был забыт язык и традиции этого уникального народа.

Если составить путеводитель по интересным местам нашего Чебаркульского района, то обязательно надо вспомнить об уникальном памятнике казакам, погибшим в русско-японскую войну 1904-1905 годов, который находится в Травниках. Он установлен в далеком 1910 году по заказу Травниковского станичного правления неизвестным автором. Это единственный в России памятник начала ХХ века, посвященный данному периоду в русской истории. На гранях верхнего блока, имеющего вид креста, выбиты фамилии, имена и воинские звания всех участвовавших в войне казаков Травниковской станицы. Венчает это сооружение фигура Георгия Победоносца с копьем в руке. Надпись гласит: «Сия колонна построена в 1910 году в память павших чинов Травниковской станицы в войну с Японией в 1904 – 1905 годов…». Памятник стоит в самом центре села, на площади у Дома культуры. Каждый год казаки возлагают к нему памятные венки с чувством гордости за своих предков.

Долгое время по всему Южному Уралу ходила легенда, что знаменитый порученец Чапаева Петр Семенович Исаев, известный в народе как Петька, похоронен в Кундравах. Согласно одной из версий, в одном из боев порученец был тяжело ранен, лечился в одной из челябинских больниц, откуда сбежал домой в Кундравы, где в то время жила его жена с дочерьми. Здесь он скончался и был похоронен рядом с могилой дочери, умершей в детстве. На сельском погосте односельчане нашли их могилу и установили памятник. Сведения об этом факте хранятся в сельском музее.




Слайд 13-17

Команды по очереди отвечают на вопрос.


Категория «Край голубых озёр»

Путешествия по озерам, которые образовались согласно легенде из разбитого голубого зеркала богатыря Семигора: «Говорят, у русского батыра Семигора, хозяина гор Ильменских, зеркало хрустальное было, да не простое. Посмотрит в него Семигор — все, что на земле, на воде и в воздухе делается, — все ему видно. И жила в тех местах старушонка одна завистливая. Юрмой звали. Ох как хотелось Юрме зеркало такое иметь! Оно понятно — в урмане глухом скучища зеленая. Словцом перемолвиться не с кем. Которые лешие поблизости жили, и те от завистливой старухи в болото подались. Забралась как-то Юрма в горную кладовую Семигора, и так и сяк зеркало из скалы выворачивает. Не хватает силенки. Уж и нечисть лесную помочь просила, посулы богатые обещала. Лешие затылки чешут: и напакостить не прочь, и Семигора побаиваются. Отказались. Грохнула Юрма клюкой железной по хрусталю — разбилось голубое зеркало на мелкие осколки, по всему краю разлетелось. Каждый осколок в голубое озеро превратился. А Юрма со злости комья земли в ближнее озеро стала бросать. Горстями полными. То тут, то там островки на озере выросли. А дело-то вот чем кончилось: старуху Юрму батыр Семигор в гору каменную превратил.

...Давным-давно поднялся на высокую гору человек и увидел внизу озеро с бесчисленными островками.

Пестрое озеро, — сказал тот человек, — Чебаркуль!»

Всего в Чебаркульском районе таких озер 28, но самые красивые и интересные из них: оз. Чебаркуль, оз. Еловое, оз. Бол. Кисегач, оз. Бол. Боляш, оз. Бол. Мисяш и оз. Бол. Сунукуль

1. оз. Чебаркуль – пристанище древнего человека и метеорита.

Чебарку́ль — озеро в Чебаркульском районе Челябинской области России. Площадь озера составляет 19,8 км², площадь его водосборного бассейна — 169 км². На восточном берегу располагается одноимённый город Чебаркуль. Названия озера и одноимённого города происходят из тюркского языка и означают — «Красивое, Пёстрое озеро».

- Место падения метеорита «Челябинск»

В 2013 году в озеро Чебаркуль в двух километрах от села Малково упал метеорит «Челябинск».

«Челябинск» — метеорит, упавший на земную поверхность 15 февраля 2013 года в результате торможения в атмосфере Земли небольшого астероида. Падение метеорита сопровождалось серией атмосферных взрывов — разрушением с распространением ударных волн над территорией Челябинской области и некоторых других регионов России, а также Казахстана. Многие фрагменты найдены на территории Челябинской области. Наиболее крупные из фрагментов, общей массой 654 кг, были подняты 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль (Челябинская область).

2.оз. Еловое – самое теплое озеро в области.

С тюркского Иелыкуль (или Еловое на русский манер) переводится как теплое озеро или «озеро с полыньей».

Ело́вое — пресноводное озеро в Чебаркульском районе Челябинской области России. Гидрологический памятник природы. Озеро находится в 90 км к западу от Челябинска, в 1,5 км от Чебаркуля. Высота над уровнем моря составляет 322,5 м. Длина — 2,2 км, ширина — 1,9 км, площадь зеркала — 3,12 км²[2],длина береговой линии — 9,8 км, наибольшая глубина — 13,5 м. Озеро имеет округлую форму, дно озера неровное. На Еловом есть три острова. Берега во многих местах обрывистые.

3. оз. Бол. Кисегач – территория курорта

Озеро Большой Кисегач (с тюркского языка означает «озеро с обрывистым берегом») граничит западными берегами с Ильменским заповедником. С 1969 года являлось памятником природы, а в 2008 году озеру присвоен статус курорта.

Площадь озера 14 кв. км. Максимальная глубина озера Б. Кисегач достигает 32 м — третье место в области после Тургояка (34 м) и Увильдов (38 м). В озере обитают 11 видов рыб, список высшей водной растительности насчитывает 46 видов. Берега озера, покрытые спелыми сосново-березовыми лесами южной предгорной тайги, исключительно живописны.





Слайд 18-22

Команды по очереди отвечают на вопрос.


Категория «Шуточные вопросы»

Слайд 23-27

Команды по очереди отвечают на вопрос.


Заключительное слово:

Яркой страницей в истории района стали годы Великой Отечественной войны. На фронт ушли 6500 человек, более половины из них не вернулись. Свой вклад в дело Победы внесли эвакогоспитали, развернутые на базе санаториев «Кисегач» и «Чебаркуль». Долгих четыре года жители района снабжали фронт продуктами растениеводства и животноводства, собирали для фронтовиков шерсть, вязали теплые вещи. Тысячи селян награждены правительственными наградами, а Михаил Иванович Кочетков из села Варламово и Сергей Матвеевич Зернин из села Крыжановка удостоены высокого звания — Герой Советского Союза. Сегодня в каждом, даже самом маленьком селе, стоит памятник односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне.


И в заключении предлагаю посмотреть видеоролик.


Подведение итогов

Наше занятие подошло к концу. Давайте подведем итог.

Предлагаю по кругу высказаться одним предложением, выбирая начало фразы:

сегодня я узнал…

было интересно…

я выполнял задания…

я почувствовал, что…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


Источники:

1.http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/nature/parks/chebarkulskiy_bor/

2.http://ch-adm.ru/guest/muzei/gerasimova

3.https://artlit.club/wp-content/uploads/2019/04/lidia_seyfullina_741.jpg

4.http://kinderinfo.ru/zagadki-pro-cifry/

5.https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%20%D0%A7%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C&clid=2035237&win=182&lr=56

6. Краеведческий сборник Чебаркульского района. Выпуск II. Под ред. Велитченко В.В. – Челябинск: ООО «Абрис-принт», 2018. – 110 с.

7. Рахимов Э.Х. Озера Чебаркульского края – Чебаркуль, 2009. – 101 с.

8. Рахимов Э.Х. Чебаркульская земля. 2-ое изд. 2008 год. 141стр

9.Шаблон интерактивной презентации http://elenaranko.ucoz.ru/ 


Приложение №1
PPTX / 784.06 Кб


Своя игра
PPTX / 2.23 Мб


https://youtu.be/TyLhcfHQD2M
​​​​​​​

Использованные источники:
DOCX / 13.12 Кб
Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (12)

сменить сортировку
Белянина Светлана Николаевна, 21.02.20 в 07:49 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание,Елена Аркадьевна!
Панов Егор Игоревич, 22.02.20 в 15:34 4Ответить Пожаловаться
Интересная и познавательная игра! Спасибо!
Белянина Светлана Николаевна, 22.02.20 в 16:06 2Ответить Пожаловаться
Вам большое спасибо за внимание!
Щукина Вера Александровна, 28.02.20 в 13:52 2Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, спасибо Вам за актуальную и интересную игру!
Белянина Светлана Николаевна, 28.02.20 в 16:57 2Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за внимание!
Горбачёва Марина Юрьевна, 20.03.20 в 18:20 2Ответить Пожаловаться
С Победой ,Светлана Николаевна!

Семяшкина Ирина Васильевна, 20.03.20 в 19:50 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой в конкурсе, Светлана Николаевна!
Пролубщикова Наталья Владимировна, 23.03.20 в 15:47 0Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, поздравляю Вас с победой в конкурсе!!!
Легоцкая Вера Сергеевна, 14.07.20 в 01:30 0Ответить Пожаловаться
Интересно, Светлана Николаевна, спасибо. Такую тему преподать в игровой форме непросто, а у Вас получилось! Не зря Вы стали победителем. Заслуженно. Поздравляю!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.