12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кияйкина Наталья Федоровна118387
Специалист высшей квалификационной категории. Психолого-педагогическая деятельность - 34 года. Дошкольная педагогика и психология. Нейропсихолог. Специалист по образовательной кинезиологии. Практикующий семейный и специальный психолог.
Россия, Ставропольский край
17

Организация работы педагога-психолога детского сада по работе с одаренными детьми (результативность за 2020 – 2021 учебный год)

Организация работы педагога-психолога детского сада

по работе с одаренными детьми

(результативность за 2020 – 2021 учебный год)


Кияйкина Наталья Федоровна

педагог-психолог

МБДОУ детского сада № 31 «Заря»

г. Пятигорска

Ставропольского края


Пояснительная записка

Дети - национальное достояние нашей страны, а одаренные дети являются ее интеллектуальным творческим потенциалом.

Проблема выявления и развития детской одаренности в образовательных учреждениях на сегодняшний день очень актуально, так как прослеживается связь между развитием общества и максимально развитым человеком. Одаренные личности ведут общество к новым открытиям в науке и технике.

t1637579194aa.jpg

Предлагаю ознакомиться с отчетом работы педагога-психолога по работе с одаренными детьми за 2020 -2021 учебный год.


Отчет педагога-психолога Кияйкиной Н.Ф.

по работе с одаренными детьми

(2020 – 2021 учебный год)


В отчетный период 2020 - 2021 учебного года свою профессиональную деятельность по работе с одаренными детьми осуществляла в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», национального федерального проекта «Успех каждого ребенка» (с 01 октября 2018 г. - 31 декабря 2024 г.).

Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в отчетный период было построено на позициях личностно-ориентированного и гуманистического подходов к подрастающему поколению.

Программное обеспечение содержит: диагностический инструментарий, широкий спектр инновационных технологий, программ и авторских разработок.

Нормативно-правовая и материально-техническая база по раскрытию творческих способностей и дарований находится на высоком уровне, что позволяет полноценно реализовать поставленные цели и задачи.

Цель: реализация психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, предполагающего целостный и непрерывный комплекс мер.

Задачи:

1. Формировать опыт по выявлению и интенсивному развитию детей проявляющих выраженные способности.

2. Использовать интерактивные ресурсы для психолого-педагогического сопровождения одаренных детей.

3. Способствовать повышению профессиональных компетенций участников образовательных отношений в вопросах развития креативности и творческого потенциала.

4. Осуществлять психолого-педагогическую помощь семьям одаренных воспитанников для дальнейшего интенсивного развития личности ребенка-дошкольника.

5. Просвещать педагогов по вопросам эффективного взаимодействия с одаренными детьми, их родителями.

Реализация данного вида деятельности осуществлялась по всем направлениям: организационно-методическая, диагностическая, развивающая, консультативно-просветительская и экспертная.

Результаты деятельности

Заинтересовавшись вплотную данной актуальной темой и пройдя дистанционный онлайн-семинар (сертификат) по теме «Организация работы с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС», я расширила диапазон теоретических знаний и практических умений:

ознакомилась с нормативно-правовой базой;

изучила разнообразный спектр методик по выявлению детской одаренности;

выполнила анализ своей профессиональной деятельности и сотрудничества всех участников образовательных отношений по данному направлению работы.

Диагностическая деятельность.

Принцип выявления одаренных детей носил комплексный характер (методы «активного наблюдения», результаты мониторинга, психодиагностические тренинги, информация по результатам кружковой деятельности, участие воспитанников в конкурсах, выставках, публикации детских творческих работ в СМИ).

При выявлении одаренных дошкольников использовала весь имеющийся в наличии диагностический инструментарий, в том числе:

1. О. С. Андреева, Н. В. Яковлева, С. В. Конуркина, С. В. Захаркина, Ю. В. Жильцова «Психодиагностический комплекс для выявления детской одаренности на разных возрастных этапах». Методические рекомендации «Выявление одаренных и высокомотивированных детей в условиях дошкольного образовательного учреждения».

2. Анкета «Как распознать одаренность» Л.Г. Кузнецова, Л.П. Сверч.

3. Методика «Интеллектуальный портрет ребенка» (предназначена для педагогов).

Работа с детьми была направлена на: выявление уровня развития (эмоционально-личностной и интеллектуальной сфер, развитие общей и мелкой моторики, раскрытие творческих способностей).

В ходе диагностических мероприятий с детьми были исследованы психические процессы (мышление, речь, память, внимание, воображение, восприятие), общая и мелкая моторика, эмоционально-личностная сфера и мотивационная составляющая.

Из числа старших дошкольников были выделены дети с высоким уровнем развития по всем образовательным областям (19 человек: 12 человек группа «Сказка», 9 человек группа «Радость»).

С данными детьми проведена анкета «Как распознать одаренность» Л.Г. Кузнецова, Л.П. Сверч.

Цель анкеты: выявление области одаренности ребенка, степень выраженности у ребенка тех или иных способностей.

В результате диагностической деятельности выявлены дети, проявляющие выраженные способности (4 человека (45 %) детей с высоким уровнем развития подготовительной группы «Радость»):

литературное дарование (рассказывая о чем-либо, дети умеют придерживаться выбранного сюжета, не теряют основную мысль; любят фантазировать на разные темы и придают событиям что-то новое и необычное).

Работа с родителями была направлена на: повышение родительской компетенции в вопросах интенсивного развития и воспитания юных дарований, выявления родительского мнения по данному направлению деятельности.

С родителями проведены:

анкета «Успешность интеллектуального развития»;

тест на воображение «Фантазия ребенка»;

анкета для родителей «О талантах ребенка».

Анкетирование родителей показало, что родители заинтересованы в гармоничном развитии своих детей и прилагают усилия для их интенсивного развития (полноценный контакт «родитель-ребенок», позитивные эмоции, эффективный досуг и детская игра).

Развивающая и консультативно-просветительская деятельность.

В тесном сотрудничестве участников образовательных отношений выстроена система психолого-педагогического сопровождения дошкольников, проявляющие выраженные способности к литературному творчеству (в том числе и дистанционного просвещения родителей воспитанников по актуальным вопросам интенсивного развития детей в домашних условиях):

 1. Составлены индивидуальные маршруты дошкольников по интенсивному развитию (литературное дарование).

2. Развивающие занятия с одаренными детьми проводились 1 раз в неделю (групповая/индивидуальная форма работы).

3. С родителями детей проводились индивидуальные консультативно-диагностические, просветительские мероприятия (очная и дистанционная формы работы).

4. Родителям и педагогам дана теоретическая информация и практические рекомендации по интенсивному взаимодействию с одаренными детьми и их родителями.

Организация деятельности с данной категорией детей за отчетный период была направленна на интенсивное когнитивное развитие воспитанников, раскрытие их творческого потенциала, а также осуществлялась работа с родителями и воспитателями (рекомендации, «интервьюирование», практикумы, памятки).

Работа с педагогами:

практикумы: «Развитие креативности в процессе психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений», «Методы и приемы стимулирования речевой деятельности дошкольников», «Рекомендации воспитателям по развитию творческого воображения у дошкольников», «Психогимнастические упражнения для педагогов»;

индивидуальное консультативно-просветительская дистанционная работа с педагогами: «Воспитываем сказкой», «Развитие речевых коммуникаций как фактор эффективности развития речи у детей», «Выявление одаренных детей», «Поэтическое творчество», «Практикум по использованию интерактивной игры», «Алгоритм успеха», «Детское поэтическое творчество: создаем стихи по ПДД»;

памятки: «Уникальные способы мотивации детей на деятельность!», «Технология стихосложения», ««Как писать сказки? Схема Дориса Бретта».

Работа с родителями:

групповое и индивидуальное интервьюирование по вопросам развития и воспитания одаренных детей;

дистанционное родительское собрание (платформа ZOOM) «Интенсивное развитие детей среднего дошкольного возраста посредством инноваций»;

памятка: «Развивающая предметная среда для активизации интеллектуальных способностей дошкольника»;

консультативно-просветительская дистанционная работа по актуальным вопросам: «Практические рекомендации для развития творческих способностей», «Развитие воображения у старших дошкольников», «Игры и упражнения для дошкольников на развитие мелкой моторики», «Результаты детского поэтического творчества».

Опыт дистанционной работы по просвещению родителей одаренных воспитанников ДОУ в вопросах интенсивного развития и воспитания с использованием авторского мультимедийного сопровождения является важной составляющей:

«Мастер-классы для родителей» https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_metodicheskoj_razrabotki_poshagovij_master_131756.html , https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/metodicheskaya_razrabotka_poshagovij_masterklass_dl_204421.html;

«Рекомендации родителям по использованию игр и упражнений»

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/metodicheskaya_razrabotka_razvivayushaya_igra_volshebni_174746.html, https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/stcenarij_detskogo_obrazovatelnogo_kvesta_intelle_220220.html,

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/prakticheskie_rekomendatcii_dlya_vzroslih_po_podgoto_162146.html и прочие ресурсы.

Экспертная деятельность.

В рамках работы с одаренными детьми в течение учебного года осуществлялась экспертная деятельность по использованию мною методик, программ, технологий, позволяющих проследить динамику уровня развития дошкольников, проявляющие выраженные способности.

В процессе экспертной деятельности за отчетный период решались следующие задачи:

выполнение психологического анализа результатов деятельности;

определение причинно-следственных связей положительной динамики развития;

информирование руководства учреждения о результатах деятельности;

анализ психологической литературы и эффективности, используемых на практике методик, технологий и программ дополнительного образования «Тропинка к успеху» и «Чудесный песок».

В ходе данной деятельности были проведены углубленные исследования («включенное наблюдение», анкетирование, тестирование). На основе полученных результатов сделан анализ по эффективности использованных методик, технологий (стихосложения, кроссенс-технологии, кейс-технологии, мультимедиа), программ дополнительного образования, изучены детские работы.

Результативность детски работ:

Стихосложение, песочная терапия.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/kollektivnaya_tvorcheskaya_deyatelnost_detej_podgoto_155648.html

Кейс-технология, стихосложение.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/detskoe_tvorchestvo_kejstehnologiya_stihoslozhenie_115232.html

Создание коллажа.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/detskoe_tvorchestvo_puteshestvie_ulitki_185650.html

Картины из песка.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/tvorchestvo_vipusknikov_detskogo_sada_pesochnaya_mand_095611.html

Результаты экспертной деятельности способствовали в дальнейшем подбору разнообразных индивидуальных форм работы с воспитателями, с детьми и их родителями (с учетом индивидуальных, возрастных и психологических особенностей).

Вывод: целенаправленная экспертная деятельность позволяет эффективно установить причинно-следственные связи процесса интенсивного развития дошкольников, обогатить среду и повысить уровень психолого-педагогических компетенций всех участников образовательных отношений.

Организационно-методическая деятельность.

В рамках деятельности проводилась следующая работа:

ведение документации;

подборка теоретического и практического материала для дистанционной формы работы с участниками образовательных отношений;

осуществлялась подготовка практического материала (методик, опросников, анкет, тестов, другой информации для педагогов и родителей, а также интерактивной информации для детей);

осуществлялась подготовка интерактивных игр, презентаций, видео материала;

разработан и внедрен практический материал для работы с одаренными детьми «Минутка детского творчества» (стихосложение и кроссенс-технологии);

созданы игровые развивающие пособия для интеллектуального развития (стихосложение и составление головоломок);

распространение опыта работы и результатов детского творчества (размещение публикаций в СМИ).

Вывод:

Сравнительный анализ результатов психолого-педагогического сопровождения детей с ярко выраженными дарованиями показывает положительную динамику их интенсивного развития.

Детские творческие работы, выставленные на сайте педагогического всероссийского сообщества «УРОК.РФ», с получением сертификатов, позволяют воспитанникам детского сада прочувствовать свой творческий успех. Данная форма работы является отличной мотивацией на дальнейшее раскрытие детского творческого потенциала.

Одаренные выпускники нашего образовательного учреждения с высоким уровнем развития когнитивных способностей и творческим потенциалом с легкой уверенностью, позитивом отправились по дальнейшему «пути знаний» - в школу.

При дальнейшем планировании работы с одаренными дошкольниками необходимо углубить психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей в вопросах интенсивного развития и воспитания детей всех возрастных групп.

Из многочисленного арсенала применяемых мною инновационных технологий в работе с одаренными детьми (игровая терапия, сказкотерапия, песочная терапия, релакс, нейрогимнастика, кейс-технология, кроссенс-технология и технология стихосложения,) можно выделить самую популярную, на мой взгляд, ИКТ-технологии.

Успешно используемые мною мультимедиа способствуют качественному изменению среды и интенсивному развитию всех психических процессов ребенка-дошкольника, активизации внимания и мотивации, на дальнейшее приобретение знаний, на расширение детского кругозора.

Опыт работы по выявлению и сопровождению одаренных детей показывает, что только в сотрудничестве со всеми участниками образовательных отношений можно достигнуть результативности в развитии одаренности у дошкольников. Роль педагога в данном направлении актуальна и необходима. 

Передать детям готовый опыт невозможно. Можно лишь создать условия для получения детьми их личного опыта. Каждый ребенок должен прожить свой опыт, прочувствовать в процессе деятельности вдохновение и приложить усилия для созидания «своего нового» и «неповторимого». Взрослые должны помочь ребенку найти свой путь и поверить в себя, в свои способности.

Перспективы развития по работе с одаренными детьми на новый 2021 - 2022 учебный год:

1. Осуществлять психолого-педагогическое сопровождение одаренных воспитанников.

2. Своевременно выявлять у дошкольников творческий потенциал.

3. Активизировать воспитателей на психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей.

4. Повышать уровень творческого потенциала педагогов.

5. Формировать опыт создания и использования интерактивных ресурсов в психолого-педагогическом сопровождении детей, проявляющие выраженные способности в разных областях деятельности.


Источники

Интернет-ресурс:

1. Цитаты об одаренных детях.

https://smajlik.ru/otnosheniya/citaty-ob-odarennyh-detyah.html

2. Картинки с одаренными детьми.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&stype=image&lr=11067&source=wiz​​​​​​​

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&stype=image&lr=11067&source=wiz&pos=2&img_url=https%3A%2F%2Ffs00.infourok.ru%2Fimages%2Fdoc%2F242%2F225439%2F2%2Fimg0.jpg&rpt=simage





Опубликовано в группе «Психологи дошкольных образовательных организаций»


Комментарии (2)

Колышкина Елена Владимировна, 26.11.21 в 15:07 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Фёдоровна, за интересный и результативный опыт работы с одарёнными детьми!
Кияйкина Наталья Федоровна, 27.11.21 в 19:50 0Ответить Пожаловаться
Благодарю, Елена Владимировна, за отзыв и внимание к разработке!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.