12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Александра Эрнестовна Чеботарева20
Россия, Пермский край, Пермь


Педагогическое эссе на тему:

«Мы сердце отдаем детям».

«Я понял: чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» – эти слова великого педагога В. Сухомлинского как нельзя лучше отражают суть нашей профессии. Ведь если педагог не чувствует «движений детской души», не переживает детских радостей и печалей, не стремится поставить себя на место ребенка, вряд ли он может считать себя человеком, который способен восПИТАТЬ и выпустить в мир новых людей – добрых, честных, самоотверженных. «Воспитание – это прежде всего человековедение. Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания» – пишет Сухомлинский в своем произведении «Сердце  отдаю детям».

Януш Корчак в одном из своих писем напоминает о необходимости возвыситься к духовному миру ребенка, а не снисходить к нему. Это очень тонкая мысль, в смысл которой нам, воспитателям, необходимо вникнуть. Не создавая идеальный образ ребенка, истинный педагог должен учитывать то, что детское восприятие мира отличается своеобразной «ясностью, тонкостью, непосредственностью». Призыв Януша Корчака возвыситься к  душе ребенка надо понимать как познание мира нами, педагогами, умом и сердцем.

Ведь одни из самых ценных качеств воспитателя, считаем мы – человечность, глубокая любовь к детям, в которой сочетается ласка со строгостью и требовательностью. Детство – это не подготовка к будущей жизни, это и есть сама жизнь, яркая, неповторимая. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что конкретно он взял для себя из окружающего мира, – от этого и зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. Именно поэтому так важно иметь способность отдавать свое сердце, быть открытым, уметь любить и учить любви, знать тонкости познания детской души. Мы готовы проживать детство с каждым ребенком, быть для них опорой, делится своей мудростью и радостью. И кто, как не мы, педагоги, знаем – лишь отдавая детям свое сердце, мы сможем стать теми, кто будет рядом, научит любить этот мир и поможет найти свое место в этой нелегкой, но такой прекрасной жизни!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.