Технологическая карта урока по астрономии «Введение в астрономию.Структура и масштабы Вселенной»
Технологическая карта урока по астрономии
« Введение в астрономию. Структура и масштабы Вселенной »
Иноземцева Екатерина Ильинична, учитель физики, ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат»
Предмет |
астрономия |
Класс |
10 |
|||||||||||||
Тема урока |
« Введение в астрономию. Структура и масштабы Вселенной». |
|||||||||||||||
Педагогические цели урока |
1.Образовательная цель: формирование понятия Вселенная, строение солнечной системы; понять основные особенности различных типов небесных тел; формирование умений наблюдать и объяснять астрономические явления. 2.Развивающая цель: развитие элементов творческого поиска на основе приёма обобщения, анализа изучаемого материала и формулировки выводов; развитие интереса учащихся к астрономии, используя схемы, определения, задания; формирование умения пользоваться научным материалом и уметь сравнивать; анализировать и делать выводы. 3.Воспитательная цель: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на выполнение заданий; воспитывать культуру учебного труда, навыков самоконтроля и экономного расходования времени; развивать коммуникативные навыки. |
|||||||||||||||
Задачи урока |
|
|||||||||||||||
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
|||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться») |
||||||||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||||||||
Учащиеся научатся: слушать объяснение учителя, выделять главное, делать выводы Учащиеся получат возможность научиться: применять полученные знания для изучения предмета и практической деятельности |
Регулятивные: учащиеся научатся контролировать и корректировать свои действия при выполнении заданий; прилагать волевые усилия в преодолении трудностей; Учащиеся получат возможность научиться планировать деятельность, направленную на выполнение заданий. Познавательные: учащиеся научатся применять на практике знания и умения находить главное в излагаемом материале. Учащиеся получат возможность научиться осуществлять творческую деятельность при решении заданий. Коммуникативные: учащиеся научатся осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль, прилагать волевые усилия в преодолении трудностей; |
Ученик получит возможность развития целеустремленности, интереса к учению, самовоспитанию. |
||||||||||||||
Условия реализации урока |
||||||||||||||||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) |
Учебная литература |
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии |
Оборудование |
|||||||||||||
1. Введение в астрономию http://school-collection.edu.ru/catalog/res/85292ef2-631e-4ebf-8469-a838920777da/? 2. Карта звездного неба: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ad6bcf58-1e60-fc0c-2b2f-ce7d1b009505/? |
Учебник Астрономия 11 класс |
|
Демонстрационное: карта звездного неба.
|
|||||||||||||
Формы проведения урока |
фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной учебной деятельности. Продолжительность: 5 минут. |
||||||||||||
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||||
Предметные |
УУД |
|||||||||||
Организует фронтальную беседу о теме, целях и плане урока. Показывает слайды с темой и целями урока. |
Обдумать важность этого урока для дальнейшего успешного обучения. |
Записывают тему урока в тетрадь. Объясняют важность изучения данного материала для дальнейшего успешного обучения. |
Сформировать осознанный интерес к теме урока. Учащиеся получат возможность научиться целостно представить изучение темы. |
Научатся обдумывать цель; осознать практическую и личностную значимость учебного материала. Учащиеся получат возможность научиться высказывать мнение. |
||||||||
Этап изучения нового материла Цель: осознание учащимися места и значения предмета в получении полной картины мира и Вселенной. Продолжительность: 20 минут. |
||||||||||||
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||||
Предметные |
УУД |
|||||||||||
Учитель объясняет новый материал: Астрономия [греч. astron - звезда, nomos -закон] – наука о Вселенной (о природе)= наука о строении, происхождении и развитии небесных тел и их систем, муза - Урания. История астрономии – одна из самых увлекательных и древнейших наук (можно показать отрывок из фильма Астрономия (ч.1, фр. 2 Самая древняя наука). Потребность в астрономических знаниях диктовалась жизненной необходимостью: Счета времени (календарь). Находить дорогу по звездам, особенно мореплавателям Любознательность – разобраться в происходящих явлениях и поставить их себе на службу. Забота о своей судьбе, народившая астрологию Этапы развития астрономии Связь c другими предметами.
Крупномасштабная структура Вселенной Галактики, подобно звездам, редко бывают одиночными. Они тяготеют к объединению. 90% галактик находится в скоплениях, насчитывающих от десятков до тысяч галактик. Средний диаметр скопления 5 Мпк, среднее число галактик в них не менее 130.Вселенной на самых разных уровнях присуща структурность: от ядер атомов до гигантских сверхскоплений галактик. Возраст Вселенной: (13,7 ± 0,2)х109 лет;
|
Ученики выполняют задание (сформулировать вопросы по тексту параграфа). |
Ученики слушают объяснение учителя, выполняя записи в рабочих тетрадях. |
Научатся находить главное в излагаемом материале, формулировать, понятия и определения. Учащиеся получат возможность научиться правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, развить творческие способности. |
Научатся анализировать и сопоставлять результаты своей деятельности; ставить перед собой коррекционные цели; Учащиеся получат возможность научиться выступать перед аудиторий; преодолевать трудности. |
||||||||
Этап включения в систему знаний. Цель: индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха; закрепление знаний, полученных на уроке Продолжительность: 15 минут. |
||||||||||||
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||||
Предметные |
УУД |
|||||||||||
Предлагает учащимся, опираясь на объяснение учителя и материал учебника с целью закрепления материала, выполнить задания. |
1.Составить кластер «Связь астрономии с другими науками» 2. Ответить на вопросы по новой теме: Какие сведения астрономические вы изучали в курсах других предметов? (природоведение, физики, истории и т.д.) В чем специфика астрономии по сравнению с другими науками о природе? Какие типы небесных тел вам известны? Планеты. Сколько, как называются, порядок расположения, самая большая и т.д. Какое значение в народном хозяйстве имеет сегодня астрономия? 6. Какие существуют системы в масштабах Вселенной? 7. В чем сущность ячеистой структуры Вселенной? 8. Какие основные открытия положены в основу Большого Взрыва? |
Учащиеся работают с учебником, выполняя задание |
Научатся контролировать степень усвоения знаний, умений и навыков работы с учебником; Учащиеся получат возможность научиться составлять кластеры. |
Научатся осуществлять самоконтроль, прилагать волевые усилия в преодолении трудностей; активизировать память, мышление, внимание. Учащиеся получат возможность научиться мыслить творчески, взаимодействовать в группе, учитывать мнение одноклассников, быть толерантным. |
||||||||
Этап рефлексии деятельности на уроке. Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности на уроке; подведение итогов урока. Продолжительность: 5 минут. |
||||||||||||
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||||
Предметные |
УУД |
|||||||||||
Предлагает учащимся проанализировать результаты работы на уроке; заполнить таблицу рефлексии; задает домашнее задание. Выставление отметок. |
Проанализируйте результаты своей деятельности в соответствии с поставленной целью урока. Заполните таблицу рефлексии.
|
Анализируют свои успехи и деятельность на уроке. Заполняют таблицу рефлексии. Записывают домашнее задание. |
Научатся анализировать степень усвоения знаний, умений и навыков; в соответствии с результатами этого анализа научатся планировать свою учебную работу дома; Учащиеся получат возможность научиться анализировать, прогнозировать и обобщать выводы о результатах своей работы; развить культуру самоуправления учением. |
Научатся формировать навыки самоконтроля и анализа результатов работы; сознательно относиться к выбору домашнего задания; развивать культуру учебного труда. Учащиеся получат возможность развить способность мыслить критически; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. |
Спицына Любовь Ивановна