Развлекательно-игровое мероприятие «В гостях у сказки» (Для развития интереса детей к чтению сказок)
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Гулькевичский реабилитационный центр
для детей и подростков с ограниченными возможностями»
Развлекательно-игровое мероприятие
«В гостях у сказки»
Подготовила:
учитель-логопед
Т.А. Скачкова
Сценарный план мероприятия
Тема: «В гостях у сказки»
Цель: Развивать интерес детей к чтению сказок.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
2. Развивать у детей связную речь.
3.Создавать позитивный настрой.
Материалы и оборудование: загадки, картинки с изображением сказочных героев (Иван-царевич, Василиса Прекрасная, Баба Яга, дворец), краски, ширма с имитацией избушки, компьютер с музыкальным сопровождением.
Ход мероприятия
Вводная часть (Приветствие детей, создание игрового момента).
Основная часть (Путешествие с Иваном царевичем).
Заключительная часть(Подведение итога мероприятия).
Матерал к мероприятию
Вводная часть.
Игровой момент: сказочница в домике.
Открывается окошко в ширме и появляется сказочница, произнося слова: «В некотором царстве, в некотором государстве жили – были…»
Ведущий:
- Ребята, а кто живёт в сказках?
Предполагаемые ответы детей:
- Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Иван–царевич, Василиса Прекрасная, Емеля, Колобок, Змей Горыныч, Буратино, Мальвина, Дюймовочка, Красная шапочка, Кот в сапогах, Волк, Лиса, Заяц и т.п.
Основная часть.
Ведущий:
- Дети, злая Баба-Яга спрятала Василису Прекрасную в Замке, а Иван-царевич должен пройти много испытаний и спасти её. Поможем Ивану-царевичу?
Предполагаемые ответы детей:
-Да.
Ведущий:
а) Первое испытание - Игра «Угадай-ка» (пантомима).
Сейчас мы со сказочницей будем без слов показывать сказочных героев, а вы должны угадать их и назвать (зайчик, волк, лиса, Буратино, Баба-Яга, Красная шапочка);
Ну вот Иван-царевич зашёл в сказочную страну.
б) Следующее испытание–«Заколдованная картинка» (лист бумаги натирается воском, затем по контуру выцарапывается нужное изображение, потом в процессе работы после нанесения краски, которая попадает в процарапанные борозды, появляется контурное изображение);
Приглашаются два участника. Каждый из вас возьмёт со стола волшебные листы бумаги. Вы должны нанести краску на лист бумаги и картинка проявится (колобок и лиса) и вы сможете расколдовать этих сказочных героев.
Вот и здесь мы помогли Ивану-царевичу и он идёт дальше.
в) А сейчас мы отдохнем и выполним физкультурную минутку «Мишки»;
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так и вот так,
Ещё эдак, ещё так,
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали:
Вот так и вот так,
Дружно дерево качали
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили:
Вот так и вот так,
Они из речки воду пили,
А потом они плясали
Дружно лапы поднимали
Вот так и вот так,
Дружно лапы поднимали.
А потом все отдыхали
Вот так и вот так.
г) И вот последнее испытание - Волшебный лес (загадки по сказкам);
Ждали маму с молоком, |
(Коза и семеро козлят) |
В детстве все над ним смеялись, |
(Гадкий утёнок) |
Покупала самовар, |
(Муха Цокотуха) |
Была она артисткой |
(Мальвина) |
Уплетая калачи, |
(Емеля) |
Эта скатерть знаменита |
(скатерть-самобранка) |
Сладкий яблок аромат |
(Жар-птица) |
Как у Бабы у Яги |
(Ступа) |
Он разбойник, он злодей, |
(Соловей Разбойник) |
И зайчонок, и волчица - |
(Айболит) |
В гости к бабушке пошла, |
(Красная шапочка) |
Он в Италии родился, |
(Чипполино) |
Над простым моим вопросом |
(Папа Карло) |
Мой вопрос совсем не трудный, |
(Гудвин) |
Всех важней она в загадке, |
(мышка) |
Вот совсем нетрудный, |
(Буратино) |
Красна девица грустна: |
(Снегурочка) |
Лечит маленьких детей, |
(Айболит) |
Из муки он был печен, |
Возле леса, на опушке, |
(Три медведя) |
Болото – дом её родной. |
(Кикимора) |
Толстяк живет на крыше, |
(Карлосон) |
Человек немолодой |
(Карабас Барабас) |
Скорей бы приблизился вечер, |
(Золушка) |
Она была подружкой гномов |
(Белоснежка) |
Дюймовочки жених слепой |
(Крот) |
С кем Мороз играет в прятки, |
(Снегурка) |
Гармошка в руках, |
(Крокодил Гена) |
Приходит он ко всем глубокой ночью, |
(Оле Лукойе) |
Из танцзала короля |
(Золушка) |
Отвечайте на вопрос: |
(Медведь) |
Родилась у мамы дочка |
(Дюймовочка) |
Дед и баба вместе жили, |
(Снегурочка) |
Что за сказка: кошка, внучка, |
(Репка) |
Она Буратино учила писать, |
ОТВЕТ |
Этот сказочный герой |
(Кот в сапогах) |
Любит есть он бутерброд |
(Матроскин) |
В Простоквашино живёт, |
(Печкин) |
На снежных санях Королева |
(Кай) |
Стрела молодца угодила в болото, |
(Царевна-лягушка) |
3. Заключительная часть.
- Молодцы, ребята, всё правильно разгадали, помогли Ивану царевичу. Он наконец то добрался к Василисе Прекрасной и спасёт её от Бабы Яги! А мы со сказками не прощаемся и будем читать много книг и скоро встретимся вновь!