12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Журова Елена Евгеньевна215
Люблю жить, работать и творить.
Россия, Мурманская обл., Полярный

#АзбукаюногоСеверянина

Не рассказать о новом интересном проекте реализуемого в нашей подготовительной группе "Колокольчик" МБДОУ ДС1 "Сказка", г.Полярный, было бы не честно, по отношению к ее участникам: детям, родителям и педагогам ДОУ (воспитатели, руководитель ИЗО, логопед). Проект объединил всех, помог раскрыть новые таланты в каждом!

Столкнувшись с проблемой формирования у детей потребности совершать добрые дела и поступки, а также воспитания любви к родному краю. Мы предположили, что проект, это именно та форма работы, с помощью чего, мы сможем справиться с данным затруднением.

Определили цель: Развитие патриотизма, и личностных компетенций у дошкольников: любознательность, находчивость.
Задачи проекта:
-
обучение грамоте;
-
расширение знаний детей о Кольском крае;

- развитие артистизма, умения презентовать свой труд;

- воспитание желания делится знаниями с другими «УМЕЮ САМ-НАУЧУ ДРУГОГО».

В нашей группе есть добрая традиция, приносить интересные понравившиеся книги из дома, и читать их всем вместе. Ребята с удовольствием несут различные сказки, энциклопедии и журналы. Вот и в этот раз, Лиза Скибина принесла отличную книгу! «Азбука для юных мурманчат», она сразу понравилась всем нам.

Яркая и красивая, полностью наполненная краеведческими материалами, стихами и рисунками. И главный герой, рассказчик всем оказался знаком, это известный северянин – кот Семен! Вот тут и появилась идея, написать подобную рукописную книгу, которая бы могла остаться жить в нашем садике. Ребята приступили к ее созданию. Странички книги, получились разнообразные, выполненные с особой задумкой, например: страница буквы К, украшена кружевами, буквы Л - сочными лимонами, буквы О - голубыми облаками. Подобрать букву для наших подготовишек помогла логопед, Садретдинова Л.М. вместе с ней мы учли речевые затруднения и нарушения в звукопроизношении детей.

Презентовать свою страничку, наши творцы решили в стихах. А записанные ролики, помогли нам собрать свою видеоАзбуку. Каждое видеовыступление, это маленькая актерская фантазия на тему.

Оформление обложки нашей рукописной книги, это совместный труд нашего любимого воспитателя ИЗО – Татьяны Дмитриевны Саенко. Она придумала, что обложка, как и книга, должна быть собрана из разных мотивов детских работ. Которые сами «Колокольчики» и нарисуют. Совсем скоро, «Колокольчики» смогут представить свою книгу в законченном виде! Вот такой огромный труд у нас получился!


t1637615315aa.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Куприянова Светлана Павловна, 02.12.22 в 12:15 0Ответить Пожаловаться
Очень интересный проект! Спасибо, что поделились! берём на вооружение
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.