Урок математики в 5 классе «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цель урока: знакомство с арифметическими действиями сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; познакомить учащихся с правилом сложения и вычитания дробей и его использование при решении задач и примеров.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прибавлять и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать правило сложения и вычитания десятичных дробей. Решать задачи.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
11.Тип урока: усвоение новых знаний.
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
15.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.
№ |
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
Формируемые УУД |
|||
Познава-тельные |
Регуля-тивные |
Коммуни-кативные |
Лич-ностные |
||||||
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
Организационный этап |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок математики? Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука – Это математика! инструктаж по работе с технологической картой: На столах у вас лежат листочки Они называются технологическими картами. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания, поставить знак «+». Те из вас, кто решит задания быстрее класса, могут заработать дополнительную оценку, выполнив задания на отдельном листе. |
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой. |
2 |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Прогнозирование своей деятельности |
Умение слушать и вступать в диалог |
Умение выделять нравственный аспект поведения. |
2 |
Актуализация знаний |
Актуализация опорных знаний и способов действий |
1. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: 2. Мотивация Чем мы занимались на прошлых уроках? Сегодня мы вспомним то, о чём говорили раньше, и вместе с нашими героями – Машей и медведем продолжим знакомство с обыкновенными дробями. 3. Покажите: ¼, ½, ¾, ⅛, ¾ круга? 4. Расстояние между птицами 60 см. Какую часть метра составляет это расстояние? 5. Вес одного яблока 200 граммов. Какую часть килограмма весит это яблоко? 6. Маша рисовала 15 минут, а 45 минут играла в игрушки. Какую часть часа Маша рисовала, а какую - играла? 7. В году 365 дней. Какую часть года составляет декабрь, а какую сентябрь? 8. Мишка спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть суток он спит, а какую – учится? Что делает дольше? 9. Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – …, знайте, Под чертою –... Дробь такую, непременно, Надо звать …. Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется... Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется ... 10. Какие дроби называются правильными, а какие неправильными? Какие из данных дробей являются правильными? Какие неправильными? Расположите дроби в порядке возрастания: |
1 Учащиеся решают примеры устно. 2. Отвечают на вопросы Познакомились с обыкновенными дробями, узнали, какие дроби называются правильными, а какие – неправильными, научились сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями. 3.Показывают доли. Ответ: 60/100 метра составляет расстояние между птицами. Ответ: 200/1000 килограмма весит одно яблоко. Ответ: 15/60 часа Маша рисовала, а 45/60 играла. Ответ: 31/365 года – декабрь, 30/365 - сентябрь. Ответ: 9/24 часть суток Миша спит, 5/24 части суток учится. Спит. Числитель Знаменатель Обыкновенной Знаменатель Числитель Ответ: у правильных дробей числитель меньше знаменателя, а у неправильных больше. Правильные - 1/7, 33/149 , 7/18. Неправильные - 9/2, 15/15=1. 1/14, 3/14, 9/14, 11/14, 14/14. |
6-7 |
Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. |
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог |
Самоопределение |
3 |
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока |
Сегодня мы продолжим работу с обыкновенными дробями. Чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке нам предстоит разгадать анаграмму. Что получилось? Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? 1. На тарелке лежало 17 ягод. Миша взял 2 ягодки. Какую часть ягод взял Миша? Маша взяла 3 ягодки. Какую часть ягод взяла Маша? Сколько всего ягод взяли Маша и Миша? Какую ЧАСТЬ всех ягод они взяли вместе? Попробуйте сделать вывод. Сколько ягод осталось на тарелке? Какая ЧАСТЬ всех ягод осталась? Сделайте вывод. |
Разгадывают анаграмму. Олсжиене и чатенвиыи ребодй с аковимодныи елимязнаетан Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Цель урока: научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Миша взял 2/( 17). Маша взяла 3/17. Они взяли 5 ягод. 5/17 части они взяли. Делают вывод: чтобы сложить , (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями надо сложить (вычесть) числители, а знаменатель оставить прежним. |
4-5 |
Самостоятельное выделение формулирование познавательной цели. |
Целеполагание |
Постановка вопросов |
Самоопределение |
4 |
Первичное усвоение новых знаний |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: сложение и вычитание дробей. |
- Итак, тема нашего урока созвучна цели урока. - Как называется тема нашего урока? Записываем ее в тетрадь. - Повторим, как сложить, вычесть дроби с одинаковыми знаменателями? Запишите с помощью букв правило сложения и вычитания. Найдите в учебнике правила сложения и вычитания обыкновенных дробей. Прочитайте. Задача № 1005 - Какова масса помидоров? - Какова масса огурцов? - Как найти массу салата? - Решите. - Прочитайте ответ. Задача №1008 - сколько гвоздей получила первая бригада? - Что сказано про вторую бригаду? - Как вы это понимаете? - Как решить задачу? - Решите. - Прочитайте ответ - тонны – это сколько? |
Отвечают на вопросы: Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. - Чтобы сложить, (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями надо сложить (вычесть) числители, а знаменатель оставить прежним. а/с+б/с=(а+б)/с а/с-б/с=(а-б)/с Масса помидоров -5/16 кг Масса огурцов - 9/16кг 5/16+ 9/16= 14/16 (кг) Ответ: масса салата 14/16 кг. 7/10-3/10=4/10 Ответ: вторая бригада получила 4/10 тонны гвоздей. 400 кг. |
6-7 |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. |
Планирование, прогнозирование |
Умение слушать и вступать в диалог |
Самоопределение |
5 |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий |
Поработайте в парах и решите № 1006, №1009 - прочитайте ответ. |
№1006 73/100+23/100=96/100 т = 960кг Ответ: масса станка с упаковкой 96/100 т. (960 кг). №1009 10/11-4/11=6/11 частей Ответ: во второй день засеяли 6/11 частей поля. |
4-5 |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
Ориентация в межличностных отношениях |
5 |
Физкультминутка |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
Зарядка выполняется под песню Маши из мультфильма «Маша и медведь». Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. |
2 |
|||||
6 |
Первичное закрепление |
Установление правильности и осознанности изучения темы. |
1. Решите самостоятельно №1011. 2. Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями? 3. Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями? Связь с жизнью. Существует ли связь между математикой и музыкой, а в частности между обыкновенными дробями и музыкой? Ребята, которые учатся в музыкальной школе знают, как связаны ноты и дроби. Чтобы найти длину такта, нужно сложить дроби. |
Решают самостоятельно задачи в тетрадях. Обмениваются тетрадями. Взаимопроверка. 6/7, 7/9, 18/19, 39/100, 5/9, 1/5, 9/17, 21/100 Отвечают на вопросы. |
10 |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу; Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. |
Профессионалное самоопределение, смыслообразование |
7 |
Подведение итогов урока |
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса |
Какую цель мы ставили на уроке? -Наша задача выполнена? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще нужно поработать? -Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями): - Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3». Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки. |
Отвечают на поставленные вопросы. Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке. Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев. Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок |
2-3 |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. |
Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся |
8 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Сегодня мы научились складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться прочитайте параграф 26. на стр.155-156 и решите № 1036, 1041, правила. Спасибо за работу на уроке |
Учащиеся внимательно слушают. |
2 |
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка |
Нравственно - этическая ориентация |
|
9 |
Рефлексия. |
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. |
-Кто работал на уроке лучше всех? -Кому еще надо стараться? -С каким настроением вы уйдете с урока? |
Оценивают свою работу и работу одноклассников, и свое настроение в конце урока. |
1-2 |
Оценка своей деятельности и других людей |
Смыслообразование |
Дёмшина Ирина Петровна