Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6"
Технологическая карта урока географии в 6 классе
по теме: «Озера»
Автор: Яблочкина Марина Ивановна,
учитель географии
высшей квалификационной категории
Ангарск, 2023 г.
Технологическая карта урока
Предмет | География | ||
Класс | 6 | ||
Автор УМК | Герасимова Т.П., Неклюкова. Н. П. География. Начальный курс. 6 класс - М.: Дрофа, 2020 г. | ||
Тема урока | Озера | ||
Цели | Обучающая: сформировать представления об озерах, их видах и типах котловин; Развивающая: продолжить работу по развитию универсальных учебных действий; Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, к природе. | ||
Тип урока | Урок «открытия» новых знаний | ||
Нетрадиционный тип урока | Урок-путешествие | ||
Формируемые УУД | Личностные | Метапредметные | Предметные |
-умение управлять своей познавательной деятельность; -мотивирование учебной деятельности к обучению и познанию окружающего мира; -развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях; -развитие умения слушать и оценивать ответы товарищей. | - овладение умениями видеть проблему, ставить вопросы, давать определения понятиям, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи; - развитие умений самостоятельно находить информацию в тексте учебника, выделять главное; - заполнение таблиц; - развитие познавательных интересов обучающихся. | - формирование представления об озерах; - объяснение значений ключевых понятий темы; - умение приводить простейшую классификацию географических объектов; - сравнение географических объектов; -развитие умений работать с географической картой; -оценивание роли озер в природе и жизни человека. | |
Основные понятия | Озеро, озерная котловина, сточное, бессточное озеро, старица | ||
Междисциплинарные связи | Литература, химия, музыка, биология, экология |
Этап урока | УУД, формируемые на данном этапе | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Организационный этап Цель: актуализация требований к учебной деятельности. | Регулятивные: -умение организовать свое рабочее место; -нацеливать на успешную деятельность. Личностные: - умение соблюдать дисциплину на уроке. Коммуникативные: - формирование норм и правил поведения в социуме. | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Хозяин на уроке – учебник и атлас, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, линейка, и, конечно же, дневник. Все готовы? Приступаем к работе! | Приветствие учителя, готовность к уроку, настрой на работу. |
II. Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Регулятивные: -определение целей учебного занятия. Познавательные: - уметь ставить и решать проблемы. Личностные: - способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов. Коммуникативные: - уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. | Предлагаю вам отправиться в путешествия, чтобы познакомиться «с голубыми глазами» нашей планеты. Ребята, предлагаю вам отгадать загадку, отгадав ее, вы сами сможете сформулировать тему нашего урока: Посреди поля лежит зеркало. Стекло голубое, рама зеленая. Глядятся в него молодые рябинки. Цветные свои, примеряя косынки. Глядятся в него молодые березки, Свои перед ним поправляя прически. И месяц, и звезды – все в нем отражается. Как это зеркало называется? Итак, какова же тема урока? Да, вы совершенно правы, тема нашего урока «Озера». О чем мы будем говорить? Сформулируйте цель и задачи нашего урока. По мере путешествия мы будем заполнять индивидуальные маршрутные листы, которые вы сейчас получите. Посмотрите и подпишите их. | Слушают учителя. Отгадывают загадку, тем самым определяют тему урока. Формулируют цель и задачи урока Подписывают маршрутные листы |
III. Этап актуализации знаний Цель: создание условий для актуализации изученных способов действий. | Личностные: - формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самопринятия. Познавательные: - структурировать знания, - самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблем; - умение логически мыслить. Коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценки. | Как вы думаете, с какого озера начинается наше путешествие? Правильно с Байкала! Что известно вам про него? Красотой и могуществом озер восхищались знаменитые поэты, писатели и художники, описывая их в своих произведениях. Есть произведения посвящённые Байкалу. Попробуйте вспомнить какие-нибудь? Давайте прочтём одно из стихотворений Полежаева А. И. о. Байкале (презентация, слайд на экране) Под надежной охраной лесов, Под защитой гранитных хребтов Мерно бьется о выступы скал Сердце нашей Сибири – Байкал. Фрагмент одной известной русской народной песни об озере, предлагаю послушать сейчас https://www.youtube.com/watch?v=8BOTArkp-_4 В основу песни были положены стихи сибирского поэта Давыдова Д. П. «Думы беглеца на Байкале» (1848 г.) Славное море — привольный Байкал, Славный корабль — омулёвая бочка. Ну, баргузин, пошевеливай вал, Плыть молодцу недалёчко! Проблемный вопрос? Прав ли автор стихотворения, сравнивая озеро Байкал с морем. С точки зрения географии и полученных вами знаний? Вспомните для этого, что такое море? - Чем отличается озеро от моря? (озеро, не является частью океана) - Что общего можно сказать о море и озере? (гидросфера, котловина) | Ответы обучающихся. Работа с учебником Ответы обучающихся Выражают свои мысли |
IV. Этап первичного усвоения новых знаний Цель: знакомство с понятием озера. | Познавательные: -развивать умение самостоятельно формулировать любое определение; - умение логически мыслить. Регулятивные: - оценивать степень и способы достижения цели, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки. Коммуникативные: -умение высказывать свою точку зрения, приводить аргументы подтверждая их фактами. | К какой части гидросферы относят озера? (воды суши) Попробуйте сами сформулировать понятие, что такое озеро? Ученики формулируют определение, пишут в маршрутных листах. Найдите и сравните, как определяют это понятие авторы учебника (п.24, с. 95). Если определение совпадают, то учитель дает высокую оценку, а если нет, разбирают, почему отличаются. Итак, озеро – это скопление воды в природном углублении на суши. | В ходе дискуссии формулируют определение понятия озера. Пользуясь формулой: Определение = ключевое слово + существенный признак. Работа с учебником. Ответы обучающихся. |
V. Этап «открытия» нового знания Цель: сформировать представления о видах озер и типах котловин. Знать отличительные черты различных озер. | Коммуникативные: -формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Познавательные: -слушать и смотреть, извлекая нужную информацию. - осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы. Регулятивные: -планировать (в сотрудничестве) необходимые действия, операции. | От того, какая по происхождению будет котловина, зависит внешний вид. Что же такое котловина? Дети пишут в маршрутных листах, затем формулируют определение. Найдите и сравните, как определяют это понятие авторы учебника (п.31, с. 96). Котловина – это углубление, в котором находятся озера. Поработаем в парах, каждая пара будет заниматься одним типом котловин, по плану: 1. Тип озерной котловины; 2. Условия образования; 3. Отличительные черты; 4. Примеры озер (работа с атласом). Все данные заносятся в таблицу № 1 маршрутных листов. Ребята, перед вами две схемы озерных котловин одинакового происхождения. - Какие отличия Вы видите? (в озера впадают реки, но не вытекают) Какой вывод Вы может сделать? - Кто из Вас слышал, как они называются эти озера? Ответить на этот вопрос поможет учебник (с.95). Читают текст учебника, формулируют определения бессточные и сточные озер. Определения записываем в маршрутном листе. | В ходе дискуссии формулируют определение понятия котловина. Работа с картами атласа и учебником. Выполняют задание парами. Проверка выполненного задания Ответы обучающихся Работа с картой атласа и учебником |
Физкультминутка Цель: реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения. | Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде. | Встали! Какую птицу чаще всего можно встретить над озерной гладью? А над водной гладью чайки кружат, Полетим за ними дружно, Рокот волн и шум прибоя, И над ними мы с тобою! Поплывем мы за волнами, Дружно машем мы руками. Словно чайки мы шагаем, Гордо спинки выпрямляем. Сели чайки на песок, Продолжаем наш урок! | Ответы учащихся Выполняют упражнения: машут руками вверх-вниз (полет чаек) Шагают на месте, спинка прямая, руки за спиной. Садятся за парты |
VI. Этап первичной проверки понимания Цель: организация усвоения учащимися нового материала (фронтально, по рядам). | Познавательные: - умение логически мыслить, выбирать из предложенных и искать самостоятельные средства достижения цели; Регулятивные: -контроль уровня сформированности познавательных УУД; - оценивать степень и способы достижения цели - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Личностные: - формировать интерес к способу решения и общему способу действия. | - Как называются озера, из которых вытекают реки? - Как называются озера, из которых не вытекают реки? Пользуясь атласом, определите, сточным или бессточным являются озера: 1 ряд: Чад, Байкал; 2 ряд: Каспийское, Виктория; 3ряд: Балхаш, Ладожское. Ответы внесите в маршрутный лист! | Выполняют задание по рядам используя карты атласа. Проверка выполненного задания |
VII. Этап применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) Цель: развитие умения решать задания в новой ситуации. | Регулятивные: - определять цель, проблему в учебной деятельности, выдвигать версии. Познавательные: - формирование умения извлекать информацию Коммуникативные: - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. | Выполняя задания, вы заметили, что озера обозначаются на карте не одинаково? Некоторые озера на карте обозначены штриховыми линиями розового цвета. - Как вы думаете почему? Ответ вы сможете узнать, проанализировав легенду карты. Ответ: розовым обозначены соленые озера. Озера по степени солёности делят на: Пресные до 1%; Солоноватые от 1% до 35%; Соленые более 35%. Проблемный вопрос, почему одни озера являются пресными, а другие солёными? Есть ли закономерность, в размещении соленых озер? Учащиеся решают проблему и указывают причины, влияющие на солёность озер. - Какие по типу сточные или бессточные соленые озера? Бессточные озера чаще всего соленые, а сточные – пресные. Около тропиков озёр с соленой водой больше, хотя есть исключения. | Работа с картой атласа и легендой карты. Формулируют ответ: розовым на картах обозначены соленые озера. Ответы обучающихся |
VIII. Этап первичного закрепления Цель: проверка усвоения материала по теме урока. Формулирование вывода, заполнение части текста; сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний | Регулятивные: -уметь соотносить цель и результат; - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: -формировать умение извлекать информацию; - осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы. Личностные: - формировать интерес к способу решения и общему способу действия | Выполните самостоятельно практическую работу, результаты занесите в таблицу № 2 в маршрутном листе. | Выполнение задания учителя. Выполняют задание. Взаимопроверка в маршрутных листах, оценивают друг друга. |
IX.Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний. | Регулятивные: организовывать и регулировать свою деятельность. | Домашнее задание. Обязательное для всех: п.24, ответить устно на вопросы с.99. По желанию: сделать сообщения или рисунки о необычных озерах мира (например, озеро чернил в Алжире; Сладкое озеро на Урале; озеро смерти; озеро с гигантскими пузырями – Ява и т. п.) используя интернет ресурсы, энциклопедии и др. дополнительную литературу. | Слушают учителя, записывают задания. |
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. | Регулятивные: - определять уровень усвоения материала; - сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Личностные: - развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. | - А сейчас давайте оценим свою деятельность на уроке. Предлагаю поработать (по шаблону) в маршрутных листах. Сегодня я узнал (а) ___________________ 2. Было интересно _____________________ 3 Я понял (а) __________________________ 4. Меня удивило _______________________ 5. Теперь я могу - На этом наш урок окончен, спасибо за работу! | Самооценка Рефлексия класса Сдают маршрутные листы. |
Легоцкая Вера Сергеевна
Яблочкина Марина Ивановна