Технологическая карта урока биологии в 5 классе на тему «Природные сообщества»
Учитель биологии Соколова Л.А., квалификация: СЗД
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет |
Биология |
Класс |
5 |
|||
Тема урока |
Природные сообщества |
|||||
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
|||||
Цель |
Познакомить учащихся с разнообразными формами природных сообществ. |
|||||
Задачи |
Предметные: - сформировать понятие о природных сообществах; - способствовать выявлению признаков многообразия природных сообществ, а так же групп организмов, различающихся по способу питания; - содействовать в усвоении знаний о пищевых цепях и круговороте веществ в природе. |
|||||
Метапредметные: - развивать умения анализировать, классифицировать и оценивать информацию; - развивать умение ставить вопросы; - преобразовывать текстовую информацию в знаково-символическую и наоборот; - развивать умение делать выводы и заключения; - развивать умение работать с источниками биологической информации; - развивать умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции. |
||||||
Личностные: - развивать дисциплинированность и упорство; - повышать интерес к изучению живой природы. |
||||||
Формируемые УУД |
Личностные: - развитие умения выбирать целевые и смысловые установки; - укрепление положительного отношения к учёбе, школе; - развитие навыков сотрудничества в группах. |
|||||
Регулятивные: - умение оценивать правильность выполнение учебной задачи, собственные возможности ее решения; - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений. |
||||||
Познавательные: - находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; - самостоятельно вычитывать фактуальную и концептуальную информацию. |
||||||
Коммуникативные: - умение находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности; - развивать умение слушать других людей. |
||||||
Ресурсы: Основные Дополнительные |
- учебник: Плешаков А.А., Введенский Э.Л. Биология. Введение в биологию. 5 класс. |
|||||
Формы работы |
Фронтальная, групповая |
|||||
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||
Научиться: - приводить примеры природных сообществ и пищевых цепей. Знать: - признаки искусственных и естественных природных сообществ; - что такое «экосистема»; - на какие группы делятся организмы по типу питания; - значение пищевой цепи; - значение круговорота веществ в природе. Использовать: - учебник как источник информации о разнообразии природных сообществ и круговороте веществ. |
Познавательные: - находить информацию об экосистемах в научно-популярной литературе, интернет- ресурсах, переводить её из одной формы в другую; - перерабатывать полученную информацию для активного усвоения; - для решения познавательных задач учится применять логические действия: анализ, сравнение, обобщение; - устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения, отвечать на вопросы; - наблюдать и делать самостоятельные выводы. Регулятивные: - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и/или самостоятельно; - выполнять задания в соответствии с поставленной целью; - работая по предложенному плану, используя необходимые средства (учебник, раздаточный материал); - делать самостоятельные выводы, оценивать свои успехи. Коммуникативные: - оказывать в сотрудничестве взаимопомощь и проявлять активность для решения познавательных задач; - слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке; - оформлять свою мысль в устной и письменной речи. |
- Развивать представление об экосистемах. - Проявлять ценностное отношение к природе. - Осознавать важность знаний о круговороте веществ в природе. |
||||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Природные сообщества, производители, потребители, разрушители, круговорот веществ, пищевая цепь. |
|||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||
Организационный момент |
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы на уроке, проверяет готовность к уроку. |
Организация учащихся. Слушают, настраиваются на восприятие материала урока. Проверяют готовность к уроку. |
Коммуникативные: учатся взаимодействовать с учителем. Регулятивные: самоорганизация |
|||
Повторение пройденной темы (3-5 мин) |
Выявляет уровень знаний учащихся по пройденному материалу: организует игровой опрос «Спроси у соседа» |
Учащиеся поочерёдно задают вопросы по пройденной теме любому из одноклассников. Кто не знает ответа, отвечает ещё на один вопрос. Кто отвечает на вопрос, задаёт свой вопрос другому ученику. |
Познавательные: актуализируют свои знания. Коммуникативные: взаимодействуют друг с другом, учатся слушать и понимать речь одноклассника, учатся правильно формулировать свои мысли. Регулятивные: выполняют задание в соответствии с поставленной целью. |
|||
Актуализация знаний (5 мин) |
Направляет на формулирование темы и постановку цели урока. |
Учащиеся, отвечая на вопросы учителя, формулируют тему урока и определяют цель. |
Познавательные: получают информацию о взаимодействии живых организмов. Коммуникативные: сообща вырабатывают общее решение. Регулятивные: определение темы и цели урока. |
|||
Изучение нового материала (15 мин) |
Экосистемы. 1.Рассказывает о природных сообществах. Просит найти примеры разных природных сообществ, используя учебник на стр.101. 2. Знакомит учеников с понятием «экосистема». |
1.Учащиеся работают с учебником, находят ответы и отвечают. 2.Учащиеся записывают определение в тетрадь. |
Познавательные: осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы, делают выводы на основе полученной информации, проводят сравнение объектов. Коммуникативные: взаимодействие в групповом коллективе, проявляют активность, высказывают свою точку зрения. Регулятивные: выполняют задание в соответствии с поставленной задачей, анализируют, сравнивают, делают самостоятельно выводы. |
|||
Группы организмов 3. Просит детей разделиться на 3 группы и поработать с иллюстрациями, которые тут же раздаёт. 4. После знакомства с группами организмов и способами их питания, учитель просит каждому ученику взять в руки по одной иллюстрации и так объединиться в группы, чтобы образовались экосистемы леса, поляны, реки. |
3. Дети делятся на 3 группы, рассматривают иллюстрации и, используя учебник на стр.102, объединяют иллюстрации в природные сообщества, а затем представляют своим одноклассникам. 4. Работая в группе с раздаточным материалом, определяют, какие живые организмы обитают в названных экосистемах. После обсуждения объединяются в группы и объясняют свой выбор. |
Познавательные: оказывают взаимопомощь при групповой работе и проявляют активность для решения познавательных задач; анализируют текст и рисунки учебника, делают выводы на основе полученной информации. Коммуникативные: проявляют активность в решении познавательных задач; слушают и понимают речь других; вступают в беседу на уроке; оформляют свою мысль в устной речи. Регулятивные: анализируют, сравнивают, делают самостоятельно выводы, отстаивают свою позицию, оценивают себя. |
||||
Круговорот веществ в природе. 5. Учитель просит рассмотреть в учебнике рисунок 68 и сделать вывод. 6. Учитель просит составить простые пищевые цепи, используя учебник. |
5. Дети рассматривают рисунок и делятся своими выводами.
6. Дети представляют пищевые цепи. |
Познавательные: определяют роль живых организмов на Земле, обосновывают своё мнение. Находят информацию о пищевых цепях в научно-популярной литературе, переводят её из одной формы в другую. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для представления результата своей деятельности, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: выполняют задания в соответствии с поставленной целью, используя необходимые средства (учебник, раздаточный материал); делают самостоятельные выводы, оценивают свои успехи. |
||||
Закрепление пройденного материала. |
Вопросы: 1. Что мы узнали на уроке? 2. На какие группы делятся живые организмы? 3. По какому типу делятся на группы живые организмы? 4. Что происходит при взаимодействии живых организмов друг с другом? 5. Благодаря чему происходит круговорот веществ в природе? |
Дети отвечают: 1. В природе существуют сообщества. 2. Производители органических веществ, потребители и разрушители. 3. По типу питания. 4. Круговорот веществ в природе. 5. Благодаря пищевым цепям. |
Познавательные: структурируют и закрепляют полученные знания. Коммуникативные: сотрудничают в поиске и выборе информации, выстраивают свою речь. Регулятивные: вносят необходимые дополнения в осознание усвоенного материала. |
|||
Задание на дом |
Задаёт домашнее задание: стр.101-103, читать. Вопросы в рубрике «Проверьте свои знания». |
Записывают задание. |
Регулятивные: самоорганизация |
|||
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Организация рефлексии в конце урока: - Достигнуты ли цель и задачи урока? -Я узнал (а)... -Меня удивило… -Мне было трудно… Выставление отметок. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Выставляют отметки в дневник. |
Коммуникативные: учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: контролируют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |
Дементьева Ирина Михайловна
Данильченко Ольга Васильевна
Юрлова Вера Викторовна