12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3840
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»

М.А. Старшов

Удобная Демонстрация

23 мар 19 г.

Опытов по электростатике великое множество. При этом мы утратили, забыли большое их количество, из тех, которыми развлекалась в XVII-XVIII веках Европа, от великосветских гостиных до ярмарочных балаганов. Кстати, именно в балагане впервые увидел электрические фокусы великий американец Бенджамен Франклин, заинтересовался и начал собственные научные исследования, сделал ряд важных открытий, включая громоотвод, и придумал многие термины, которыми наука пользуется и сегодня.

Кое-какие опыты по электростатике описываются в школьных учебниках и демонстрируются иногда на первых уроках по электричеству в школах.

Плавающая на поверхности воды пустая пластиковая баночка, например, из под сметаны или иогурта очень легко и быстро скользит по воде к расчёске или авторучке, наэлектризованных трением. Это движение хорошо видно в любой аудитории.


 


 

Вместо баночки для такой демонстрации вполне подойдёт любая яркая пробка от пластиковой бутылки, маленькая от пепси-колы или покрупнее, от литровой бутылки молока.

А плавать эти предметы могут в любой тарелке или крышке от большой пластиковой банки, где была водорастворимая краска, например. И воды требуется совсем немного, поскольку этот легчайший демонстрационный реквизит почти не погружается в воду, позволяя между делом напомнить и закон Архимеда.

Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (3)

Елена Вениаминовна Чурина, 24.03.19 в 08:56 1Ответить Пожаловаться
Отличная демонстрация!
Фоминова Елена Владимировна, 17.11.20 в 00:19 1Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, спасибо за интересную идею. Пополняю свою копилку опытов. Действительно, очень удобно и просто.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.