Урок игра по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" (5 класс)
План-конспект урока
Класс: 5
Предмет: Математика
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел. Повторение
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний
Форма урока: Урок игра
Время урока: 40 минут.
Цели урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»; закрепить умение выделять целую часть из неправильных дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в неправильные дроби; повторить и закрепить знание правил выполнения действий сложения и вычитания смешанных чисел; отработать умения и навыки выполнения действий сложения и вычитания смешанных чисел.
Развивающие: развивать память, внимание учащихся, логическое мышление, умение формулировать и выражать свои мысли, обобщать, анализировать, сравнивать, повысить культуру общения и развивать математическую речь учащихся, развивать математический кругозора учащихся, повысить интерес к предмету.
Воспитательные: воспитать личностные качества: внимательность, аккуратность, ответственность за результат выполняемой работы; воспитать умение отстаивать свою точку зрения и выслушивать мнение других, адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников; дисциплинированность.
Образовательные результаты:
Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию, стремление быть лучшим, принятие образа «хорошего ученика», уважительное отношение к иному мнению, сформированность мотивации к обучению и познанию, навыки сотрудничества с одноклассниками и учителем.
Предметные: знать правила: сравнения обыкновенных дробей, выделения целой части и неправильной дроби, представление смешанного числа в виде неправильной дроби, сложения и вычитания смешанных чисел; и применять данные правила для решения поставленных задач.
Метапредметные:
Регулятивные: осознавать познавательную задачу, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, применять установленные правила в планировании способа решения, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями, строить рассуждения, обобщать.
Коммуникативные: уметь вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая культуру общения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы учителя, формулировать свои мысли и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование урока: учебник Виленкин Н. Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват. организаций: в 2 ч. Ч.2 / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.. – 37-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2019.- 199 с. , ПК, мультимедиа-проектор, презентация, карточки-звездочки за правильные ответы.
Оформление доски до урока: число. Тема урока указывается в презентации.
Этапы урока:
Организационный момент (1 минута).
Постановка цели урока, мотивация (1 минута).
Актуализация знаний. Этап 1 -«Блок памяти»: устный опрос по теоретическим вопросам; решение примеров по теме (15 минут).
Решение задачи с практическим содержанием. Этап 2- «Оценка параметров корабля» (7 минут).
Физкультминутка (1-2 минуты).
Решение тестовых заданий. Этап 3- «Приключения» (10 минут).
Подведение итогов, рефлексия, запись домашнего задания (5 минут).
Ход урока
Организационный момент.
(приветствие учащихся, проверка готовности кабинета и учащихся к уроку, проверка отсутствующих в классе).
-Здравствуйте, ребята!
Мы сегодня на уроке
Проведем опрос не строгий.
Повторим, что нам знакомо,
Что учили в классе и дома.
Сегодня у нас с вами не простой урок, а урок игра. Назовём мы его «Полёт на планету МИП» (математика и приключения). Полет будет проходить по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Ваша задача: показать знания по нашей теме и быстрее добраться до планеты. В полете мы должны выявить лидеров – самых активных в классе. Мы должны быть предельно внимательны и дисциплинированы.
Знания, полученные вами на этом уроке, помогут вам успешно справиться с предстоящей самостоятельной работой.
(на слайде появляется тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел. Повторение»).
- Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока.
(учащиеся делают соответствующие записи в тетрадях)
-Ну что, готовы к полету?
Актуализация знаний
Этап 1 – «Блок памяти»
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная.
Метод: репродуктивный (устный опрос).
Всем членам класса приступить к операции по проверке «Блока памяти».
- Итак, ребята, перед вами на доске написана цепочка дробных чисел.
(ученик поднимает руку, отвечает на вопрос)
Учитель | Учащиеся | ||
Прочитайте числа вслух. | Двенадцать восьмых, семь двадцать первых, восемьдесят одна сто первая, одна целая семь тринадцатых, одна вторая, двадцать пять двадцать пятых, сорок пять тринадцатых. | ||
Определите, какое из данных чисел лишнее? Почему? | Одна целая семь тринадцатых. Потому что это число состоит из целой и дробной части. | ||
Как называются такие числа? | Смешанные. Смешанным числом называется число, которое состоит из целой части и правильной дроби. | ||
На какие группы вы бы разделили все остальные дроби? | Правильные и неправильные дроби. | ||
Какая дробь называется правильной? | Правильной дробью называется дробь, знаменатель которой больше числителя. | ||
Какая дробь называется неправильной? | Дробь называется неправильной, если числитель больше знаменателя. | ||
Перечислите правильные дроби. | Семь двадцать первых, восемьдесят одна сто первая, одна вторая, | ||
Перечислите неправильные дроби. | Двенадцать восьмых, двадцать пять двадцать пятых, сорок пять тринадцатых. | ||
Из каких дробей можно выделить целую часть? | Из неправильных дробей. | ||
Как мы можем выделить целую часть из неправильных дробей. | Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть надо: Разделить с остатком числитель на знаменатель Неполное частное будет целой частью Остаток (если он есть) дает числитель, а делитель-знаменатель дробной части. | ||
(за каждый правильный ответ ученик получает звездочку) | |||
Абсолютно верно. Мы можем выделять целую часть из неправильных дробей. Давайте вспомнить как это делать на примерах. На слайде вы видите неправильные дроби. Ваша задача выделить целую часть и записать в тетради. (на слайде появляются неправильные дроби, учащиеся выполняют задание в тетрадях, ученик называет ответ, остальные сверяют, предлагают свои варианты, затем на слайде появляется правильный ответ, ученик получает звездочку, если ответы совпали) | |||
Запись в тетради: | |||
А обратно представить смешанное число в виде неправильной дроби мы можем? Как это сделать? | Да. Чтобы представить смешанное число в виде неправильной дроби нужно: Умножить его целую часть на знаменатель дробной части К полученному произведению прибавить числитель дробной части Записать полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части оставить без изменения. | ||
(на слайде появляются смешанные числа, учащиеся выполняют задание в тетрадях, ученик называет ответ, остальные сверяют, предлагают свои варианты, затем на слайде появляется правильный ответ, ученик получает звездочку, если ответы совпали) | |||
Запись в тетради: | |||
Ребята, а какие действия мы научились выполнять со смешанными числами? | Складывать и вычитать | ||
Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел. | При сложении (вычитании) смешанных чисел целые части складывают (вычитают) отдельно, а дроби- отдельно. | ||
Проверим слаженность в работе класса. Ваша задача выполнить действия с числами поднимаясь снизу-вверх опередив своих товарищей. Решаем 3 минуты в тетрадях, поднимаем руку, называем ответ) (ученики решают примеры в тетрадях, поднимают руку, называют ответ и получают звездочки) Задание: Кто быстрее сядет на ракету? | |||
Запись в тетради:
|
Решение задачи с практическим содержанием
Этап 2 - «Оценка параметров корабля»
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная.
Метод: репродуктивный.
Учитель | Учащиеся |
Всему классу приготовиться к вычислительному эксперименту по проверке параметров корабля. Задание: решите задачу. Масса третьей степени ракеты- носителя космического корабля Какова масса всего корабля? Сколько тонн топлива необходимо для полета, если оно составляет массы корабля? (один ученик читает условие задачи, обсуждают шаги решения с учителем, решают в тетрадях, ученики, которые активно решают задачу получают звездочки, решение задачи появляется на слайде) | |
Что нам дано в задаче? | Нам даны массы ракет-носителей космического корабля. |
Как нам найти массу всего корабля? | Надо сложить массы ракет-носителей первой, второй и третьей степени. |
Верно. Как вычислить сколько тонн топлива необходимо для полета, если оно составляет массы корабля? | Надо массу корабля разделить на 20, чтобы найти сколько кг в одной части и затем умножить на 17. |
Мы ответили на вопросы задачи? | Ответили |
Решение на слайде:
(кг) - масса всего корабля. Ответ: 7000; 5950. |
Физкультминутка
- Устали, ребята? Давайте проведем физкультминутку, чтобы с новыми силами отправиться в путь.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться и присесть.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать
Шесть - за парту тихо сесть.
Решение тестовых заданий
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, самостоятельная.
Метод: поисковый, репродуктивный.
Этап 3 – «Приключения»
Учитель | Учащиеся | |
Стоп! Кажется, на борту неполадки. Произошел сбой в ЭВМ. Ваша задача – быстро устранить ошибки. (на слайде примеры с ошибками, задача учащихся- быстро найти ошибку и исправить ее) | ||
Внимание! Мы приближаемся к границе неизвестного. Ребята, будьте внимательны. (на слайде появляется иксовый дракон) | | |
| ||
Ребята, Вам письмо. Давайте прочитаем его скорее. | ПИСЬМО: «Стойте 5 класс!!! Я непобедимый иксовый дракон. Никто не может пролезть через мои владения» | |
Без паники, ребята! Приготовимся к отражению атаки дракона. Открываем учебники на странице 177 №1127 | | |
Задание. По рисунку 137 составьте уравнение и решите его. (учащиеся решают в тетрадях, говорят ответ, получают звездочку) Ответ:; | ||
Запись в тетради: а) б) | ||
Для того, чтобы добраться до планеты остался один шаг. Задание. Вам необходимо не только решить уравнения, но и расшифровать слово, используя ключ. Кто первым решит уравнения и назовет расшифрует слово, тот получит приз. А какой- вы узнаете. расшифровав слово. (учащиеся решают уравнения в тетрадях, затем называют слово, победитель получает пять за урок, учитель задает направляющие вопросы, чтобы помочь затрудняющимся ученикам) | ||
Ребята, что надо сделать, чтобы найти неизвестное уменьшаемое? | Надо к разности прибавить вычитаемое. | |
А как найти неизвестное вычитаемое? | Надо от уменьшаемого отнять разность. | |
Чтобы найти неизвестное слагаемое надо…? | Надо от суммы отнять известное слагаемое. | |
Запись в тетради:
|
Подведение итогов, рефлексия, запись домашнего задания
Поздравляю Вас!!! Вы прибыли на планету МИП.
Прошу каждого посчитать полученные звездочки и подойти ко мне для фиксации результата. Я поставлю вам оценки.
А теперь домашнее задание с планеты МИП: составьте сказку про дроби, если у кого-то из вас не будет вдохновения решаем на странице 56 № 279, 57 № 292
- Итак, ребята. Сегодня на уроке мы повторили с вами правило сложения и вычитания смешанных чисел. Эти знания помогут вам в написании предстоящей самостоятельной работы.
(ученики считают звездочки, сообщают учителю о количестве)
Рефлексия:
-Ребята, вам понравился сегодня урок? Если понравился, поднимите правую руку, не понравился- левую. Очень понравился- поднимите вверх две руки, покажите, как ракета взлетает.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!
(ученики делятся своими впечатлениями об уроке, учитель выставляет оценки)
Домашнее задание
№292
В куске 112 м материи. Из куска сшили детские костюмы. Сколько метров материи осталось?
Решение:
Всего – 112 м материи.
– ушло на костюмы.
Осталось- ?
112 *= 112/16*11=7*11=77 (м) материи пошло на детские костюмы
112-77=35 (м) материи осталось
Ответ: 35 м материи осталось.
№279
Решение
- полтрети
– полполтрети
– полполполтрети
Сложение и вычитание смешанных чиселPPTX / 2.86 Мб
/data/files/l1722957815.pptx (Сложение и вычитание смешанных чисел)В наше время такой способ чтения дробей не сохранился.