Урок математики по теме "Деление с остатком. Его применение в практических ситуациях"
Образовательная программа, учебник, автор, год издания | |
Тема урока | Деление с остатком. Его применение в практических ситуациях |
Тип урока | Изучение новых знаний и способов действий |
Цели урока | 1. Познакомить учеников с новым видов деления (деления с остатком) с опорой на наглядность. |
методы и формы | Методы: деятельностный, словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная |
Оборудование | компьютер, проектор, ЦОР ВГИС « Моя школа», «Математика» 3 класс, презентация к уроку, счётный материал, чек-лист. |
Основные понятия | Деление с остатком |
Технологическая карта
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность |
Мотивация Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Выявление места и причины затруднения Открытие новых знаний 1. Решение задачи с участием группы детей 2.Определение темы и целей урока 3.Работа по учебнику Первичное закрепление Закрепление. Физминутка Закрепление Повторение Домашнее задание Итоги урока. Рефлексия деятель- | Прозвенел уже звонок Начинается урок. А теперь все повернитесь И друг другу улыбнитесь Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам! Начать урок хочется с пословицы – ВГИС «Моя школа» -Как пословица может быть связана с нашим уроком? -Рассмотрите рисунок. -Какое математическое действие изображено на нем? - Вспомните, что мы знаем о делении? -Как называются числа при делении? - А сейчас на практике проверим, насколько хорошо вы усвоили решение примеров с этим математическим знаком. Решаем с места, а класс проверяет(хлопком) 48 : 4 26 : 2 49 : 7 26 : 13 90 : 30 84:7 63 : 9 5 : 2 - Какое выражение вы не смогли решить? - Почему? -Это табличный случай деления? -Давайте выполним практическое решение этого выражения -Делить будем карандаши Приглашаю 3 ученика- Распределить 5 карандашей поровну между 2 учениками -Удалось ли распределить все карандаши? -Сколько карандашей получилось у каждого? -Сколько карандашей осталось ? Я запишу это действие -Сколько было карандашей ? -Что сделали? -Сколько карандашей получилось у каждого ? -А куда запишем оставшийся карандаш? 5:2=2(ост.1) Определите тему урока Какое действие выполняли? Что оставалось при делении? Поэтому тема урока Как вы думаете, в жизненных ситуациях будем использовать деление с остатком? Я дополню тему урока. Деление с остатком. Его применение в практических ситуациях -С помощью слов помощников поставьте цели на урок Познакомиться Узнать Научиться Я согласна с постановкой целей на урок Сегодня познакомитесь с новым видов деления - деления с остатком, научитесь делить с опорой на наглядность, правильно записывать и читать выражения на деление с остатком, предлагаю повторить решение изученных видов задач. Откройте учебник на стр.24. Прочитаем материал по теме урока -Чтобы выполнить деление17 :3, что надо узнать -Как это узнали? Номер 1 стр.24(устно) Вгис «Моя школа» Установи соответствие между равенством, его прочтением или схемой. А теперь проверим правильность выполненного задания Вгис «Моя школа» ![]() Подчеркните в примерах делитель одной чертой, остаток двумя Сравним остаток с делителем. Сделаем вывод Стр.25 прочитаем правило А теперь немножко разомнёмся. Если я называю выражение, которое делится БЕЗ ОСТАТКА, то вы приседаете, а если я называю выражение, которое делится С ОСТАТКОМ,- то вы поднимаете ручки вверх. 2:2, 3:3, 4:3, 4:2, 5:2, 6:3, 7:3, 6:3, 7:1. Какие вы молодцы!
Вгис «Моя школа» Ребята, скоро весенние каникулы. На каникулах можно совершать экскурсии в музеи, различные поездки и т.д. Сегодня мы познакомимся с музеем Урании. Прочитаем информацию о музее Урании -Что узнало об этом музее? -Ответьте на вопрос: «Смогут ли 9 третьеклассников посетить все вместе экскурсию «Звёздный классик?» Изобразим рисунком, потом запишем решение.9:5=1(ост.4) Ответ: нет, не смогут № 4 прочитайте задачу. О чем говорится? Что известно? Что узнать? Учитель записывает вместе с учащимися. 1/8 часть – 5 см2. S – ? Что надо найти долю числа или число по доле? Вспомните правило Как найти число по доле? Запишем решение 5*8=40(см)2 Ответ: S прямоугольника 40см2 Инструктаж по выполнению домашнего задания с. 24 №5,с.25№1(1),правило Подведи итоги урока. Рефлексия.![]() Оценки за урок | Слушают учителя. Внимательно слушают вопросы и отвечают на них Деление. -Деление связано с умножением (любой пример на деление можно проверить умножением). Дети вспоминают название компонентов при делении. Дети отвечают на поставленные вопросы 5-это делимое разделили на 2,2- это делитель 2-это частное остаток остаток Деление с остатком Дети ставят цели на урок сколько раз по 3 содержится в 17 с помощью наглядности-кружочки делили по 3 Работа с учебником Находят соответствия Дети рисуют и записывают решение в тетрадь. При делении с остатком ,остаток всегда меньше делителя Используя рисунок, учащиеся объясняют решение задачи. число по доле Долю число умножить на количество долей Инструктаж учителя Самооценка |