Урок обучения грамоте в 1 классе «Упражнение в чтении слов и предложений с буквой ш»
Урок в 1 классе по обучению грамоте
Предмет: Литературное чтение. Обучение грамоте (обучение чтению)
УМК: "Школа России"
Тип урока: Урок с использованием технологии продуктивного чтения
Тема урока: Упражнение в чтении слов и предложений с буквой ш.
Цель урока: Создать содержательные и организационные условия для формирования навыка чтения с твёрдым звуком [ ш].
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Формировать умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- Формировать положительное отношение к учёбе и учебной деятельности.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
- Формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- Формировать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- Развивать умение учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД:
- Развивать умение ориентироваться в тексте;
- Формировать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- Формировать умение первичных навыков работы с информацией.
Коммуникативные УУД:
- Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
- Развивать умение слушать и понимать речь других;
- Формировать умение работать в паре.
3. Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Развивать умения: называть звуки речи, из которых состоит слово; не смешивать понятия "звук" и "буква";
- Формировать умения: выделять звук [ ш] из слов, характеризовать его; читать слоги, слова и предложения с изученной буквой.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал, сигнальные карточки
Ход урока:
1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя на урок.
Улыбкой дверь отворите в пути.
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка цветёт, растёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх.
- Давайте подарим улыбки нашим гостям и друг другу.
- Хочу начать наш урок с высказывания английского писателя Френсиса Бэкона: "Чтение делает человека знающим, беседа находчивым, а привычка записывать - точным".
- Я желаю, чтобы вы подтвердили эти слова своей работой на уроке.
2. Актуализация знаний.
- А сейчас я прошу вас закрыть глазки и мысленно представить то , что вы услышите. (аудиозапись звуков воды )
- Что вы услышали? Где мы можем услышать шум воды? (ответы детей)
- Какой звук мы слышим в шуме воды?
- Что вы о нём знаете? Дайте его характеристику.
3. Целеполагание.
- На водоёмах живёт огромное количество животных.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из них.
- А кто это, вы мне скажите после того, как поработаете со слоговой таблицей и отгадаете закодированное слово.
| А | О | И | У | Ы | Е | Ё | Я |
С 1 | СА 2 | СО 3 | СИ 4 | СУ 5 | СЫ 6 | СЕ 7 | СЁ 8 | СЯ 9 |
Р 10 | РА 11 | РО 12 | РИ 13 | РУ 14 | РЫ 15 | РЕ 16 | РЁ 17 | РЯ 18 |
П 19 | ПА 20 | ПО 21 | ПИ 22 | ПУ 23 | ПЫ 24 | ПЕ 25 | ПЁ 26 | ПЯ 27 |
Л 28 | ЛА 29 | ЛО 30 | ЛИ 31 | ЛУ 32 | ЛЫ 33 | ЛЕ 34 | ЛЁ 35 | ЛЯ 36 |
Д 37 | ДА 38 | ДО 39 | ДИ 40 | ДУ 41 | ДЫ 42 | ДЕ 43 | ДЁ 44 | ДЯ 45 |
Б 46 | БА 47 | БО 48 | БИ 49 | БУ 50 | БЫ 51 | БЕ 52 | БЁ 53 | БЯ 54 |
К 55 | КА 56 | КО 57 | КИ 58 | КУ 59 | КЫ 60 | КЕ 61 | КЁ 62 | КЯ 63 |
Расшифруй слово.
34, 52, 40
- Лебеди - прекрасные птицы. Они являются символом чистоты и верности.
- Догадались, о ком сегодня пойдёт речь на уроке?
- А чему мы должны будем научиться?
Будем учиться: грамотно и правильно (читать);
правильно, полно отвечать на (вопросы);
учиться работать друг с (другом).
4. Первичное чтение текста с остановками и прогнозированием продолжения.
Подготовка к чтению
Чтение слов «Пирамида»
ле бедь
камы ши
малы ши
лебе дята
крылы шко
гнёзды шко
лебё душка
-Найдите слова:
а) все слова со звуком [ш]
б) где все согласные твёрдые. Почему? Указывает ли буква и мягкость согласного в слове камыши?
в) где все согласные мягкие? Сколько в этом слове букв, звуков? Почему?
- Найдите однокоренные слова. Назовите их.
- Как вы думаете, кто будет у нас главными героями рассказа?
- Возьмите текст.
1) Чтение по цепочке с выбрасыванием кулачка.
- Начинаем читать по цепочке.
На озеро прилетели лебедь и лебёдушка. Они стали строить гнездо. Лебедь рвал камыши, подруга клала их в кучу. Скоро гнездышко было готово.
1 остановка.
- Зачем прилетели лебеди на озере?
- Как они строили гнездо?
-Зачем они строили гнездо?
- Сделайте свои предположения. Выберите карточку со своим ответом.
- Положите свои карточки в корзину идей.
2) Чтение по абзацам. (хорошо читающие ученики)
Лебёдка отложила туда шесть яичек. День и ночь сидела она на яйцах.
2 остановка
- Сколько яиц оказалось в гнезде?
- Как вы понимаете, что значит «день и ночь»?
И вот радость! Появились на свет лебедята. Теперь у родителей одна забота – растить детей, учить их уму – разуму.
3 остановка
-Почему лебеди радовались?
- Какая забота появилась у родителей?
- Как понимаете значение слов: учить уму – разуму?
3) Бинарное чтение 4 абзаца по предложениям.
Свели лебедят на воду. Плывут: лебедь впереди, лебёдка сбоку. Учат детей, как голову в воду опускать, как листик сорвать.
4 остановка
- Как понимаете: свели на воду?
- Как плыли лебеди около малышей? Зачем?
- Чему учили они детей?
4) Чтение 5 абзаца - чтение "половины" каждого слова.
Устали малыши. Мать подставила им спину. Устроились они на спине. Плывёт гордая лебёдушка, а отец дорогу прокладывает.
5 остановка
- Как помогла лебёдушка уставшим малышам?
- Почему родители гордятся своими детьми?
5. Физкультминутка.
Лебеди летят, (машут руками)
Крыльями машут. (машут руками с поворотом)
Прогнулись над водой, (наклон вперёд)
Качают головой. (наклоны головой)
Прямо и гордо умеют держаться, (встать прямо)
Тихо - тихо на воду садятся. (тихо сесть за парту)
6. Первичное закрепление.
1) обобщающая беседа.
- А теперь вернёмся нашим предположениям. Какие из них оказались верными? (ответы детей)
2) Работа в парах.
- Чему учит нас этот рассказ? Обратимся ещё раз к тексту.
- Послушайте задание: вы сейчас будете работать в паре. Дополните утверждения, пользуясь текстом. Распределите роли в паре: кто из вас будет читать текст, а кто записывать. Вам на работу даю 2 минуты.
И вот ________! Появились на _____ лебедята. Теперь у родителей одна ________ – растить ______, учить их _____ – разуму.
- Какие утверждения у вас получились?
- Чему же учит этот рассказ?
7. Творческое задание.
Пересказ текста по сюжетным картинкам
- Вспомните содержание рассказа. Попробуем рассказать его по картинкам.
Восстановление деформированного текста (работа в парах)
- Об этих прекрасных птицах сложено много песен среди русского народа.
И я предлагаю вам сейчас побыть в роли авторов этих песен и сочинить одну из них.
- Посмотрите на доску. На ней строчки слов. Прочитайте их.
- Получилась ли песня?
- Как вы думаете, что мы можем сделать? (самостоятельная работа детей)
Выразительное чтение песни (приём «Эхо»- по одному слову из предложения начинает читать хорошо читающий ученик, а слабо читающий повторяет за ним)
8. Рефлексия.
- Итак, наш урок подходит к концу.
- Каких целей мы достигли? Как достигали?
- Понравились ли вам прочитанный рассказ и песня?
- Поднимите ваши сигнальные карточки. Любопытный червячок выбрался из яблочка у тех ребят, кто достиг поставленных целей.
9. Инструктаж по выполнению заданий.
- Если вам понравились рассказ и песня, то вы можете нарисовать иллюстрацию прекрасных лебедей к рассказу.
- А также можете выучить песню наизусть.
- Кто заинтересовался этими птицами, можете найти сведения о них в энциклопедии и подготовить сообщение о лебедях.
Приложение
ЛЕБЕДИ.
На озеро прилетели лебедь и лебёдушка. Они стали строить гнездышко. Лебедь рвал камыши, подруга клала их в кучу. Скоро гнездышко было готово.
Лебёдка отложила туда шесть яичек. День и ночь сидела она на яйцах.
И вот радость! Появились на свет лебедята. Теперь у родителей одна забота - растить детей, учить их уму - разуму.
Свели лебедят на воду. Плывут: лебедь впереди, лебёдка сбоку. Учат детей, как голову опускать, как листик сорвать.
Устали малыши. Мать подставила им спину. Устроились они на спине. Плывёт гордая лебёдушка, а отец дорогу прокладывает.
Карточка "Вставь слово"
И вот _____________ ! Появились на __________
лебедята. Теперь у родителей одна __________- растить ______________, учить их ______ - разуму.
И вот _____________ ! Появились на __________
лебедята. Теперь у родителей одна __________- растить ______________, учить их ______ - разуму.
Карточка "Составь песню"
Вдоль по реченьке лебёдушка плывёт
Выше бережка головушку несёт
Белым крылышком помахивает
На цветы водицу стряхивает
Слоговая таблица
| А | О | И | У | Ы | Е | Ё | Я |
С 9 | СА 10 | СО 11 | СИ 12 | СУ 13 | СЫ 14 | СЕ 15 | СЁ 16 | СЯ 17 |
Р 18 | РА 19 | РО 20 | РИ 21 | РУ 22 | РЫ 23 | РЕ 24 | РЁ 25 | РЯ 26 |
П 27 | ПА 28 | ПО 29 | ПИ 30 | ПУ 31 | ПЫ 32 | ПЕ 33 | ПЁ 34 | ПЯ 35 |
Л 36 | ЛА 37 | ЛО 38 | ЛИ 39 | ЛУ 40 | ЛЫ 41 | ЛЕ 42 | ЛЁ 43 | ЛЯ 44 |
Д 45 | ДА 46 | ДО 47 | ДИ 48 | ДУ 49 | ДЫ 50 | ДЕ 51 | ДЁ 52 | ДЯ 53 |
Б 54 | БА 55 | БО 56 | БИ 57 | БУ 58 | БЫ 59 | БЕ 60 | БЁ 61 | БЯ 62 |
К 63 | КА 64 | КО 65 | КИ 66 | КУ 67 | КЫ 68 | КЕ 69 | КЁ 70 | КЯ 73 |
Т 74 | ТА 75 | ТО 76 | ТИ 77 | ТУ 78 | ТЫ 79 | ТЕ 80 | ТЁ 81 | ТЯ 82 |
В 83 | ВА 84 | ВО 85 | ВИ 86 | ВУ 87 | ВЫ 88 | ВЕ 89 | ВЁ 90 | ВЯ 91 |
Г 92 | ГА 93 | ГО 94 | ГИ 95 | ГУ 96 | ГЫ 97 | ГЕ 98 | ГЁ 99 | ГЯ100 |