Урок с применением ресурсов РЭШ по обществознанию в 9 классе по теме «Правовое государство»
План — конспект урока по теме «Правовое государство» с применением ресурсов РЭШ
1. Базовый учебник: Обществознание. 9 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др. ; под ред. Л.Н. Боголюбовa, Л.Ф. Ивановой - М. : Просвещение, 2018.
2. Цель урока: Сформировать у учащихся представление о правовом государстве, его принципах, условиях становления правового государства, принципе разделения властей.
3. Задачи:
Обучающие:
- выделять хронологические рамки развития идеи правового государства, которые охватывают эпоху античности, где впервые в трудах мыслителей зародилась идея правового государства, связанная с поиском более совершенных и справедливых форм общественной жизни, и заканчиваются нашими днями;
- называть основоположников концепции правового государства;
- называть принципы правового государства, такие как: верховенство закона, разделение властей, реальность прав личности, а также их реализация на современном этапе развития России;
- соотносить понятия «суверенитет», «государство», «монархия», «республика», «правовое государство», «социальное государство» и их определения;
- различать законодательную, исполнительную и судебную ветви власти;
- называть государства с различными формами правления и формами государственного устройства.
Развивающие:
- осознавать, какое содержание вкладывается в идею правового государства, учитывая, что современная концепция правового государства зародилась еще в древности и вобрала в себя целый ряд идей, выдвинутых передовыми мыслителями своего времени;
- понимать, что идея правового государства нашла свое закрепление в действующей Конституции РФ, где в статье первой, наряду с другими характеристиками, записано, что Россия есть правовое государство;
- анализировать проблемные вопросы – такие, в которых четко просматривается противоречие между чем-то известным и новым или иным взглядом на общеизвестное;
- занимать собственную аргументированную позицию по вопросу, почему право должно быть выше власти.
Воспитательные:
- уважать права и свободы человека;
- получить представление о том, что к началу XXI века человечество приблизилось к реальному воплощению выработанной веками идеи правового государства.
4. Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами практической направленности.
5. Формы работы учащихся: Работа в группах в форме «Гражданский форум», выполнение интерактивных заданий.
6. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, планшеты или ноутбуки для обучающихся, выход в интернет.
7. Структура и ход урока
Таблица 1
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Организационный момент |
Проверка готовности к уроку Психологический настрой учащихся |
Организация рабочего места |
1 |
|
2 |
Актуализация |
В качестве мотивации можно предложить ситуацию выбора. Учитель, обращается к учащимся: В каком бы государстве вы хотели жить? Можно сказать о своих опасениях, связанных с тем, что у девятиклассников могло зародиться недоверие к «высоким материям», к общественно-политическим идеям и категориям. |
Отвечают на вопросы учителя: «хотят жить в самом справедливом государстве, в таком государстве, где обеспечиваются все права и свободы человека, где действует сильный закон, которому подчиняются и граждане и власть». |
4 |
|
3 |
Постановка проблемы |
Сразу же обращает внимание на одну очень серьезную деталь. В Конституции Россия уже объявлена правовым государством. Это, на наш взгляд, преувеличение. |
Учащиеся обращаются к статье 1 Конституции РФ. Учащиеся приходят к выводу: в настоящее время правовое государство выступает идеалом, лозунгом, конституционным принципом и не получает своего полного воплощения ни в России, ни в какой-либо другой стране. О создании правового государства надо заботиться. |
2 |
|
4 |
Постановка цели урока |
Обращает учащихся к высказыванию российского правоведа Б.А. Кистяковского «Правовое государство – это высшая форма государственного быта, которую выработало человечество как реальный факт» |
Записали в рабочих тетрадях высказывание |
3 |
|
5 |
Изучение нового материала |
№ 1 Правовым государством в первую очередь можно назвать то, в котором... |
Демонстрация ЭОР: интерактивный тест (один вопрос) |
Отвечают на вопрос |
15 |
№2 Определение правового государства |
Обращает учащихся к определению правового государства Организует работу учащихся в группах |
Записывают определение |
|||
№3 Сравнение характеристик любого государства и характеристик, которые отличают правовое государство |
Выполняя интерактивную часть заданий, обучающиеся ведут записи в тетрадях. Затем устно формулируют выводы. |
||||
6 |
Закрепление |
Организует выступление учащихся от каждой группы |
Делают выводы о правах и свободах граждан в правовом государстве |
5 |
|
7 |
Выполнение учащимися контрольного задания |
|
Руководит работой учеников |
Учащиеся выполняют задания |
7 |
8 |
Итог урока |
Формулирует выводы. Оценивает ответы учащихся |
Фиксируют выводы |
5 |
|
9 |
Домашнее задание |
№4. Посмотреть урок 04. Правовое государство на РЭШ (6 минут 40 секунд) |
Формулирует задание, комментирует его. |
Воспринимают информацию. Фиксируют задание (записывают в дневник) |
2 |
10 |
Рефлексия |
Организует заполнение листа оценки и рефлексивного листа |
Заполняют лист оценки и рефлексивный лист |
1 |
Приложение к плану-конспекту урока по теме «Правовое государство»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ РЕСУРСОВ РЭШ
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Правовым государством в первую очередь можно назвать то, в котором... |
Вопрос |
Интерактивный тест |
|
2 |
Определение правового государства |
Текст |
Словарная статья |
|
3 |
Сравнение характеристик любого государства и характеристик, которые отличают правовое государство |
Интерактивное задание |
Тренировочный тест (1 - 4 вопросы) |
|
4 |
Видео - урок (6 минут 40 секунд) |
Видео-лекция |
Видео |
Устинова Валентина Ивановна
Аладышева Татьяна Петровна
Горбачёва Марина Юрьевна
Аладышева Татьяна Петровна
Горбачёва Марина Юрьевна
Аладышева Татьяна Петровна
Ватолина Светлана Анатольевна
Аладышева Татьяна Петровна
Красильникова Ирина Сергеевна
Аладышева Татьяна Петровна
Перминова Елена Федоровна
Аладышева Татьяна Петровна
Трефилова Раиса Поликарповна
Аладышева Татьяна Петровна
Телепенина Татьяна Федоровна
Аладышева Татьяна Петровна
Телепенина Татьяна Федоровна
Горбачёва Марина Юрьевна
Аладышева Татьяна Петровна