Установление социального взаимодействия с детьми дошкольного возраста с РАС, УО.
Методическая разработка «Развитие социального взаимодействия педагога с детьми с РАС».
Область «Социально-коммуникативное развитие».
Коррекционно-развивающее занятие.
Дошкольный возраст, 4- 6лет. Дети с ОВЗ. Нарушение интеллекта, нарушение эмоционально-волевой сферы, РАС.
Индивидуальная форма обучения.
Цель занятия: развивать социальное взаимодействие.
Задачи:
1).Формировать устойчивый уровень концентрации внимания.
2). Способствовать усвоению с детьми игровых правил, принятию на себя роли в игре.
3). Формировать устойчивый интерес к познанию окружающего мира.
4). Способствовать овладению детьми способов усвоения общественного опыты, заключенного в игре как форме обучения.
5). Развивать речевую активность, моторику руки.
Материалы: клубочек шерстяных ниток, веревочки, тесьма, кисточки (жесткая, мягкая), емкость с водой, ватные диски, детский крем, прищепки, дыхательный тренажер, эмоциональные (разноцветные) кляксы, лупа, предметные карточки, предметы, спички, огарок свечи, бумага.
Ход.
1). Организационный момент.
Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть, не упасть.
То в страну веселых заданий можно сразу же попасть.
-Установление социального взаимодействия с педагогом:
Ритмическое упражнение с речевым сопровождением:
С Катей вместе мы идем, мы идем, и поем!
Мы вдвоем, мы приветливость зовем!
Здравствуй, приветливость! К нам вставай, с нами вместе поиграй!
-Концентрация внимания. Дыхательное упражнение.
Вдох через нос
1, 2, 3,4 –делаем 4 шага вперед
Задерживаем дыхание
4 шага на месте под счет 1, 2, 3, 4
Выдох
Вот мы и пришли
- Создание благоприятного эмоционального настроя, тактильные ощущения:
Самомассаж:
Здесь живет Хмурилка (брови),
Здесь живет Дразнилка (нос),
Здесь живет Смешилка (углы губ),
Здесь живет Страшилка (щеки),
Этот носик Бибка (крылья носа),
А где твоя улыбка?
2). Выполнение инструкции педагога, формирование указательного жеста:
- игра «Паутинка» (с клубком ниток)
«Клубочек в ручки я возьму, С Катюшей пальчики свяжу».
-упражнение «Зеркало»:
«Давай, Катюшенька, смотри. За мной верно повтори. Встану я перед тобой, повторяй за мной».
3). Фиксация эмоциональной реакции на предполагаемый тактильный контакт.
Упражнение:
«Глажу мягкой кисточкой пальчики. Рисую жесткой кисточкой на ладони».
4). Стимулирование к совершению самостоятельных действий.
- Упражнение с веревочкой: протягиваю веревочку через пальцы, удерживаю в кулачке, комментирую действия. Предлагаю повторить ребенку.
- Упражнение с детским кремом: выдавливаю на левую руку ребенка, глажу, хлопаю от локтя до кончиков пальцев и в обратном направлении. Предлагаю повторить ребенку.
«Катю кремоя я намажу
Ручки, ручки ей поглажу.
5). Гимнастика с прищепками (формирование указательного жеста):
Мы веселые прищепки,
Коль поймал держи ты крепко,
1,2,3,4,5 прищепки будем мы катать.
Большой пальчик мы поймаем,
И немножко покачаем!
Указательный поймаем
И немножко покачаем!
(перечисляем все пальчики)
1,2,3,4,5 прищепки будем мы катать.
Пальчики свои встряхнем
И немножко отдохнем.
6). Формирование самостоятельности в игровой и познавательной деятельности.
- Игры с водой.
На столе емкость с водой (таз). Хлопаем ладошкой ребенка по воде, потом ватным диском хлопаем, жесткой щеткой. Сопровождаем словами «Твердая щетка, мягкая ватка».
- «Найди отличия» (тактильные ощущения, указательный жест, активизация межполушарного взаимодействия)
Пары предметов: чистый лист картона, лист с наплывом свечи; тесьма, тесьма с булавкой; целая спичка, сломанная спичка. Ощупываем двумя руками.
7). Развитие исследовательской деятельности, активизация межполушарного взаимодействия.
Игра «Сыщик»: через лупу рассматриваем карточки, ищем предмет в коробочке. Меняем руки с лупой и предметами.
Карточки с прищепками вешаем на веревочку, выполняем дыхательное упражнение
«Осторожно сыщик из калитки вышел,
Карточки нашел он,
Убежал по крыше. Ш-ш-ш
Сыщик с помощью лупы выбирает эмоциональную кляксу (кляксы разных цветов).
8). Ритуал окончания: « если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть, не упасть! То легко ребята снова могут в детский сад попасть.1, 2, 3, 4, 5 скоро встретимся опять».