12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шевелева Анна Юрьевна131
Педагогом-психологом работаю более 10 лет, люблю свою профессию, в данное время занимаюсь профориентацией с учащимися ОУ. Любящая жена и многодетная мама.
Россия, Кемеровская обл., Прокопьевск

 

АРТ-ТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

 

 Здравствуйте.

 Хочу поделиться своим опытом работы с детьми методами арт -терапии.

Психологические занятия с использованием арт-терапии дают возможность вовремя проводить необходимую коррекцию и следить за эмоциональным состоянием детей.

На сегодняшний момент можно с уверенностью говорить, что введение внеурочной деятельности в образовательный процесс сохраняет эмоционально-энергетические ресурсы детей, помогает детям легче адаптироваться В СОЦИУМЕ.                   

Арт-терапией называют методику, которая основана на привлечении ребенка к творчеству, художественному самовыражению для улучшения его психического и физического состояния, а также эмоционального благополучия.


 Родоначальником этого понятия и направления является британский врач и художник Адриан Хилл (ввел понятие арт-терапии в широкое использование в 40—х гг.), доказал на практике лечебное действие арт-терапии.


Арт-терапия имеет широкие, большие возможности в работе с детьми, у которых присутствуют различные эмоциональные проблемы, трудности в общении, негативные поведенческие реакции.

Посредством  арт-терапевтического воздействия можно:

 снизить эмоциональную тревожность,

 повысить самооценку,

 развить коммуникативные навыки,

 способствовать развитию креативности,

 улучшить детско-родительские отношения,

 способствовать закреплению положительных поведенческих реакций.

Методы арт-терапии

В арт-терапии множество различных методов, которые воздействуют на состояние человека, оказывают психологическую помощь. В их основе находятся различные виды арт-терапии, связанные с творческой деятельностью. Каждый может выбрать свой метод. Все они оказывают хорошую помощь и при этом не требуют серьезных материальных затрат.

      Музыкотерапия                    

Песочная терапия

      Сказкотерапия

      Изотерапия                         

      Фототерапия 

Музыкальная терапияМузыкотерапия очень эффектна в коррекции нарушения общения, возникших у детей по разным причинам. Контакт с помощью музыки безопасен, ненавязчив, индивидуализирован, снимает страхи, напряжённость

Сказкотерапия – метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим  миром.  

Песочная терапия – одним из основных механизмов позитивного воздействия песочной терапии основан на том, что ребёнок получает опыт создания маленького мира, являющегося символическим выражением его способности и права строить свою жизнь, свой мир собственными руками.

 Изотерапия (рисуночная терапия)

 Одной из основных и самых эффективных методик арт-терапии является терапия с помощью изобразительного искусства. Прежде всего, это рисование.

Способов рисования множество. Это и граттаж- техника процарапывания, монотипия – создание рисунков с помощью отпечатков пальцев, эбру- рисование на воде и т.д.

Для избавления от негативных состояний детей я попробовала применить техники  арт-терапии и увидела положительные результаты.

 В результативности и несомненной пользе применения арт-терапевтических приемов в работе с детьми убеждает следующее:

у ребенка появляется чувство значимости, повышается самооценка;

воспитывается чувство коллективизма;

формируется умение слушать и принимать чужую точку зрения; умение высказывать свою точку зрения;

идет развитие речи и коммуникативных навыков; умение четко и ёмко излагать свои мысли;

уменьшается чувство тревожности, повышается уровень внимания, снимается излишняя агрессивность.

Этот метод может быть применен для развития навыков общения и является идеальным инструментом для повышения самооценки и укрепления уверенности в себе (и то, и другое лежат в основе желания детей «рисковать» в процессе обучения, делать ошибки и пробовать новое). Его можно использовать для развития групповой сплоченности, он может помочь ребенку выразить то, для чего у него не находится слов, или то, что он не может озвучить. И это доставляет удовольствие!

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.