Выступление на районном семинаре «Факультативные занятия по русскому языку. Риторика как средство формирования речевой компетенции учащихся»
 
                                | Пояснительная записка | ||
| 1 | Автор | Савкова Елена Викторовна | 
| 2 | Должность | Заместитель директора, учитель русского языка и литературы | 
| 3 | Квалификационная категория | Высшая квалификационная категория | 
| 4 | Преподаваемый предмет | Русский язык и литература | 
| 5 | Название образовательной организации | ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 78 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (ГБОУ «ШКОЛА № 78 Г.О.ДОНЕЦК») | 
| 6 | Вид ресурса | Публикации | 
| 7 | Тип ресурса | Выступление | 
| 8 | Название ресурса | Выступление на районном семинаре «Факультативные занятия по русскому языку. Риторика как средство формирования речевой компетенции учащихся» | 
| 9 | Целевая аудитория | Учителя-предметники, заместители директора | 
| 10 | Цель | Показать значимость факультативных занятий по русскому языку и риторики как эффективного средства формирования речевой компетенции учащихся, а также представить практические подходы и методические рекомендации для их реализации в образовательном процессе. | 
| 11 | Задачи | 1. Определить понятие речевой компетенции: рассмотреть основные компоненты речевой компетенции и её роль в образовательном процессе. 2. Обосновать необходимость факультативных занятий: подчеркнуть важность дополнительных часов по русскому языку и риторике для углубленного изучения языка и развития навыков общения | 
ВЫСТУПЛЕНИЕPDF / 500.69 Кб
ВЫСТУПЛЕНИЕDOC / 55 Кб
Факультативные занятия по русскому языку.
Риторика как средство формирования
речевой компетенции учащихся.
«В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать, и в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным».
А. П. Чехов
Русский язык в своих лексических единицах, в грамматике, в произведениях устного народного поэтического творчества, в художественной и научной литературе, в формах устной и письменной речи отражает, хранит и передаёт от поколения к поколению культуру народа, его историю, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, систему ценностей. При этом особая роль принадлежит слову – фундаменту языка, его смысловой и культурно-ценностной основе. В слове закреплены лучшие моральные качества народа, особенности его менталитета и мировосприятия.
Точность и выразительность речи определяются во многом богатством и разнообразием словарного запаса, умением правильно и коммуникативно, целесообразно употреблять слова в речи. В процессе обучения русскому языку чрезвычайно важно системно и последовательно пополнять словарный запас обучающихся, формируя при этом внимательное и бережное отношение к слову как непременному условию овладения культурой речи и культурой поведения. Это достигается целенаправленной и последовательной работой со словом в процессе всего курса обучения русскому языку, в том числе и на факультативных занятиях.
Работа на факультативных занятиях по русскому языку должна способствовать углублению и расширению приобретаемых на уроках знаний, тем самым помогая лучше усвоить программный материал; совершенствовать у школьников навыки анализа различных форм языка, расширять их лингвистический кругозор, повышать уровень языкового чутья; развивать творческие возможности обучающихся.
Осуществление этих задач ведет к выполнению основных целей, поставленных перед факультативными курсами: повышать у школьников интерес к русскому языку как учебному предмету, способствовать развитию у них бережного отношения к слову.
При проведении факультативов возрастает значимость самостоятельной, индивидуальной, дифференцированной работы каждого учащегося. Руководитель факультатива, отбирая дидактический материал и методы работы над ним, ориентируется на сильных учащихся. В условиях работы факультатива возникает реальная возможность нагрузить каждого ученика, учитывая его способности, чаще предоставлять слово для сообщений и т.п. Таким образом, на факультативе создаются условия для развития творческой познавательной активности учащихся и решения задач дифференцированного обучения.
Факультативные курсы по русскому языку выполняют разные задачи: одни из них направлены на расширение знаний о языке, другие – на формирование умений. Эти занятия связаны либо в целом с языком, либо с речью. Опыт работы факультативов вызывает большой интерес со стороны учащихся и учителей, демонстрирует их жизненную необходимость,
Одна из серьёзнейших проблем современной школы – резкое падение интереса учащихся к предметам русский язык и литература и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно и логично выразить свою мысль.
Ни для кого не секрет, что в последнее время происходит ухудшение качества речевой культуры. Очень часто можно слышать нарушения норм орфоэпии, грубые слова в речи участников радио- и телепередач, наблюдаем некорректное речевое поведение. Во всех сферах функционирования русского языка наблюдается снижение культуры русской речи, засорение её ненормативной лексикой.
Как в этих условиях воспитывать любовь к родному языку?
Школьный курс родного языка, основной целью которого является развитие, усовершенствование речевых навыков учащихся, всегда в той или иной мере решал вопросы культурно-речевые. Культура речи занимает в нём не последнее место. Но количество часов, которое отводиться изучению культуры речи на уроках русского языка, в полной мере не могут решить вопрос формирования правильности и коммуникативной целесообразности речи, которые считаются двумя ступенями овладения литературным языком.
Закономерен интерес современной школы к риторике как науке убеждать. В данный период развития Республики особенно расширяется роль слова: оно становится не только способом воздействия, но и средством в поиске истины и выражением жизненной позиции человека.
Риторика и другие факультативные курсы по русскому языку во многом призваны воспитывать неприятие отрицательных языковых явлений и тем самым способствовать повышению речевой компетентности. На данных занятиях надо найти способы организовать собственную речевую деятельность учащихся, содержательное и разумное их общение. Фундаментом развития должен стать диалог, живое общение, опора на эстетическое воспитание.
Исходя из приоритета общечеловеческих ценностей важнейшей задачей является формирование индивидуальных особенностей личности, развитие в ней творческих способностей, интуиции, воображения и мышления.
Базой формирования перечисленных качеств могут быть разного плана риторические тренинги, коммуникативные задачи, риторические упражнения, так как учащиеся легко впитывают образцы речи. И чем раньше это происходит, тем благотворнее сказывается это на детях, так как они эмоциональны, любят играть и легко входят в различные речевые роли.
Преподавание риторики должно основываться на принципе преемственности. Курс риторики должен начинаться в начальных классах, когда мышление и речь более пластичны, когда отсутствует боязнь публичного выступления (так в нашей школе учащиеся 1-4 классов с 2018 года посещают факультатив «Занимательная грамматика»), продолжаться «Школьной риторикой» в среднем звене (в 5-9 классах «Риторика» преподаётся не первый год), а по возможности и в старших классах должна вводится «Деловая риторика» (у нас, согласно запросам учащихся 11-го класса, введён элективный курс «Учимся писать сочинение на основе прочитанного текста»).
Риторика – один из важных предметов, которые, безусловно, будут востребованы в третьем тысячелетии.
Почему же риторика так важна для нашего времени?
Нашим детям предстоит жить в сложном противоречивом мире. С одной стороны, это мир новейших достижений в области науки и техники, мир открытых границ и больших возможностей для развития человека. С другой стороны, это мир, в котором люди мало общаются, они одиноки, лишены привычной системы нравственных ценностей, живут бедной духовной жизнью.
Риторика помогает осознать общечеловеческие ценности. Так, риторика учит:
- будь внимателен к своему слову;
- помогай другим и словом, и делом;
- общайся так, как бы ты хотел, чтобы с тобой общались другие.
Нас и наших детей, привыкших делить мир на чёрное и белое, риторика учит гуманитарному мышлению, направляет на поиск разных вариантов решения одной и той же задачи. (Например, как отказать, не обидев человека? Как отстоять свои убеждения, не поссорившись с оппонентом?) В этом значение риторики как предмета, помогающего будущему члену общества искать и находить выходы из различных неоднозначных ситуаций, развивающего способности адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.
Риторика формирует позитивное отношение к миру. Этот важный предмет направляет детей на то, чтобы они умели оценить свою и чужую речь, учитывали, с кем говорят, с какой целью, где, когда и как? Тем самым риторика помогает ребёнку вырасти в личность, совершающую меньше ошибок в общении, а значит, и меньше подверженную стрессам.
Система уроков риторики призвана повышать не только речевой уровень и коммуникативные навыки учащихся, но и уровень личностной самооценки школьников, вызывая намерение самоутвердиться через риторические воздействия, а также на формирование такой личности, которая могла бы, владея определённым запасом информации, сориентироваться в конкретной речевой ситуации, построить своё высказывание в соответствии с этой ситуацией, в том числе со своим замыслом, коммуникативным намерением. Курс риторики вызывает у учащихся размышления о том, что такое взаимопонимание, контакт между людьми, как важно владеть словом в современном мире, какое это бесценное богатство. Эти размышления, связанные с проблемами эффективности общения, составляют основу для формирования у школьников взглядов, вкусов, идей, имеющих общекультурную ценность.
Уроки риторики призваны воспитывать в учащихся раскованность и лёгкость в общении, ребята учатся умению говорить не только убедительно (что тоже немаловажно), но и просто говорить красиво. Каждый урок включает в себя постановку проблемы, введение в теорию, разного плана задания к текстам, риторические игры, а также упражнения для дыхательной и артикуляционной гимнастики. В процессе занятий используются тексты песен, стихотворений, сказочные сюжеты, видеоролики.
Ребята с удовольствием выполняют творческие работы, разыгрывают сценки, участвуют в риторических играх, учатся использовать определённые речевые и этикетные формулы, готовят диалоги и монологи.
Таким образом, факультативные занятия по русскому языку:
- способствуют углублению и расширению приобретаемых на уроках знаний, тем самым помогая учащимся лучше усвоить программный материал;
- совершенствуют навыки анализа различных фактов языка;
- расширяют лингвистический кругозор школьников;
- воспитывают языковое чутье;
- развивают творческие возможности;
- повышают общую языковую культуру учащихся;
- развивают и совершенствуют психологические качества школьников: любознательность, активность, волю, самостоятельность в приобретении знаний;
- помогают выявить одаренных в лингвистическом отношении учеников, а также воспитывают у слабоуспевающих учащихся веру в свои силы.
В 2018-2019 учебном году результатом продуктивности курса риторики стали высокие показатели участия учащихся нашей школы в конкурсах, где они имели возможность продемонстрировать высокий уровень своего ораторского мастерства:
- Тамаш Денис, учащийся 3-Б, и Никитина Маргарита, учащаяся 5-Б – участники видеочтений басен И.А.Крылова;
- Яковенко София, учащаяся 9-Б - участница районного этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»; участница Конкурса чтецов, приуроченного к Году русского языка «И было слово», номинация «Поэзия»; III место в Республиканском интернет-конкурсе «Горжусь я тем, что родом из Донбасса» (номинация «Эссе»);
- Муратова Алина, учащаяся 9-Б – II место в Муниципальном этапе Республиканской олимпиады по литературе, участница Республиканского этапа (за конкурс ораторского мастерства на всех этапах высший балл);
- Заикина Мария, учащаяся 10-А - участница районного конкурса ораторского мастерства для учащихся 9-11 классов «Заговори, чтоб я тебя увидел» (24,8 баллов из 30 баллов);
- Поликаренко Тимофей, учащийся 11-А - II место в Конкурсе чтецов, приуроченного к Году русского языка «И было слово», номинация «Поэзия»;
- Сушко Анастасия, учащаяся 11-А – участница, лауреат, дипломант и призёр многочисленных интернет- и очных конкурсов, связанных с русским словом;
- группа учащихся 11-А класса – IV место в районном конкурсе мастерства инсценировки «Театральная маска» для обучающихся.
Факультативные курсы по русскому языку предназначены для обучающихся как интересующихся русским языком и желающих изучить его более глубоко, так и для обучающихся, намеренных качественно сдать итоговую аттестацию по русскому языку за курс основной и полной (средней) школы. В процессе изучения курсов в старшем звене решаются задачи, связанные с основными видами речевой деятельности, совершенствуются навыки употребления лексических, грамматических средств языка в текстах разных стилей, что поможет ученикам подготовиться к написанию сочинений и изложений, курсы способствуют развитию познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, анализу и оценке новой информации, способствовать поиску информации по новой теме, а также поможет обучающимся овладеть богатством русского языка, сознательно относиться к слову, понимать его возможности, повышать речевую культуру. Поэтому данный курс востребован учащимися.
Дар слова - одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человеком.
Риторика учит думать, воспитывает чувство слова, формирует вкус, устанавливает цельность мироощущения, диктует стиль мысли и жизни современному обществу, давая человеку уверенность в сегодняшнем и завтрашнем бытии, что так необходимо гражданам нашей Республики.
