Вводный урок химии в 8 классе «Кислоты»
Технологическая карта урока «Кислоты» 8 класс
Цель: познакомить с общей характеристикой кислот как классом неорганических соединений
Сформировать у учащихся понятия о классификации кислот
Познакомить учащихся с примерами неорганических кислот
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить знания обучающихся о типах кислот, формулах кислот, их химических свойствах
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, интерес к науке химии.
Планируемые результаты:
предметные УУД : объяснять значение понятий: кислота. Знать разные типы кислот и их формулы.
метапредметные УУД: способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.
личностные УУД : формирование коммуникативной компетенции в общении, сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
№ этапа |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Организационный |
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. - Я рада видеть вас сегодня. У нас сегодня много гостей. Обратитесь к ним, поздоровайтесь. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и начнем урок. |
Приветствие учителя, подготовка к уроку. |
2. |
Мотивация учебной деятельности |
- Стихотворение Мы с первым слогом позовём кота, Вторым измерим с судна толщу вод, Союз на окончание пойдёт, И целым станет слово… Вопросы: - О чем стихотворение? - Что мы знаем о Кислотах? - Игра «Найди незнакомца». Распечатаны ряды неорганических соединений и простых веществ – находим отличающиеся, еще не изученные Чем отличаются незнакомцы? Какой химический элемент присутствует в составе у всех незнакомых соединений? Какое определение мы можем сформулировать на основе этого? Что мы знаем о кислотах? |
Учащиеся слушают стихотворение. Активизация знаний учащихся через беседу, игру. Анализ и систематизация имеющихся знаний учеников. Делают вывод о знаниях древних людей. |
3. |
Целеполагание |
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Ученики: «Кислоты» Правильно, давайте запишем тему урока в тетрадь. А как вы думаете, какова цель нашего урока? - Узнать что такое кислоты - Узнать какие бывают кислоты - Выучить формулы кислот - Вспомнить где применяются кислоты |
Определяют тему и цели урока. |
4. 5. |
Актуализация знаний Первичное усвоение знаний |
Мы с вами уже изучали классификацию сложных соединений. Вспомнив ее заполнить пропуски в тексте: Сложные вещества ________________ _______________ Заполнить пропуски в тексте: ____________ — класс ____________ соединений, к которому относятся вещества, состоящие из катионов металла и анионов кислотного остатка. Работая с текстом учебника на странице 143-144: 1)выпишите определение «кислоты» 2) Представьте формулу кислоты в обобщенном виде 3) Проанализировав стихотворение, составьте схему «Классификация кислот» Если сразу с водорода HBr Вдруг да формула начнётся. HCl То таких десяток формул H2SO4 Выучить тебе придётся, HNO3 Вот –подружка с кислородом . HCOOH Бескислородная- вон та, H2S Но у них одна природа – CH3COOH Всё с названьем кислота. C3H7COOH 4) Ознакомьтесь с таблицей «Действие индикаторов на кислоты». Перед вами 3 пробирки с прозрачными жидкостями и универсальный индикатор. Определите в какой пробирке находится кислота. 5) Перед вами 2 пробирки с фосфорной кислотой и уксусной кислотой, добавьте в каждую по 4 капли индикатора. Результаты представьте в виде таблицы. Какой мы можем сделать вывод? |
Закрепление ранее полученных знаний. Работа в парах, сообщение результатов. Проверив самостоятельно по ключу, записывают в тетрадь Дети выполняют взаимопроверку Самостоятельное приобретение новых знаний (работа в группах) |
6. |
Первичная проверка понимания
|
С кислотами мы встречаемся ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ, например, углекислый газ, оксиды серы и азота. Ежегодно с дождями на землю выпадает около 100 млн. т азотной, серной, сернистой и угольной кислот. - какой вред наносит выпадение кислотных дождей? 2) Молодые цветки медуницы - розовые, а старые синие. -почему? 3) Какую пользу приносят кислоты? |
Сообщения результатов групповой работы. Ответы на дополнительные вопросы |
7. |
Первичное закрепление |
1. Выберите бескислородные кислоты. 2. Выберите двухосновные кислоты. 3. Выберите трехосновные кислоты. 4. Выберите одноосновные кислородсодержащие кислоты. 5. Выберите формулу кислоты, в которой степень окисления атома серы равна +6. 6. Выберите формулу кислоты, ион кислотного остатка в которой, имеет заряд -2. 7. Какой кислоте соответствует оксид N2O3? |
Индивидуальная работа с проверочными листами. Взаимопроверка По цепочке формулируют вывод урока Обобщают полученные знания. |
Д/З |
Домашнее задание: параграф 53, ответить на вопросы. Раб. тетрадь стр.48 – 49 (на выбор 2 задания) |
||
Итог урока (рефлексия). |
Проанализируйте свою работу на уроке: Сегодня на уроке: Сегодня я узнал (а)… Сегодня на уроке я научился… Мне было интересно, потому что … Я почувствовал (а), что… Мне представляется интересным то, что… А у меня на этот счет другое мнение… Я бы хотел (а) еще раз услышать… Меня удивило… У меня появилось желание… Я понял (а), что … Для меня стало открытием, что … Я бы хотел (а) сказать «спасибо»… |
Анализируют знания и умения, полученные на уроке. |