5
Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте.
Перевернутый класс. Дети изучают самостоятельно тему.
9
Урок русского языка в 5 классе «Составление словарной статьи»
Урок развития речи. Дети учатся составлять словарную статью.
5
6
Урок русского языка «Причастие как часть речи», 7 класс
Тип урока: урок усвоения новых знаний Цели урока: Образовательная: - определить совместно с учащимися, что такое причастие; - обратить внимание на роль причастий в предложении; - формировать умение отыскивать причастия среди других частей речи и в тексте. Развивающая: - развивать умение правильно употреблять причастия в устной и письменной речи; - способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления. Воспитательная: - формировать потребности к новым знаниям; - воспитывать интерес к изучению русского языка.
12
Технологическая карта урока литературы в 5 классе «В.П.Астафьев «Васюткино озеро»»
Познакомить учащихся с биографией писателя, пробудить интерес к его личности.
11
Урок по литературе в 6 классе «Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро». Мотивы единства красоты человека и природы»
Познакомить учащихся со стихотворением «Зимнее утро»; работать над выразительным чтением.
13
Урок литературы в 6 классе «Стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро». Мотивы единства красоты человека и природы»

Технологическая карта урока по литературе. 6 класс.

Цели для ученика

Обучающие:

  • формирование умений анализа произведения.
  • формирование практических умений и навыков правильного понимания произведения.
  • умение аргументировать свои мысли.
5
Технологическая карта урока литературы в 5 классе «Р. Стивенсон. "Вересковый мёд"»

Познакомить с биографией писателя — представителя зарубежной литературы; углубить знания о балладе как жанре литературного произведения; показать на примере баллады бережное отношение к традициям предков, драматический характер баллады, изображение мужества, стойкости, верности идее, стране; обсудить смысл названия произведения.

3
Правописание безударных личных окончаний глаголов

Цели урока:

Лингвистическая: знать морфологические признаки глагола (время, лицо); уметь употреблять Ь после шипящих во 2-м лице глаголов настоящего и будущего времени

Языковая: знать спряжение глаголов; личные окончания глаголов I и II спряжения.

Коммуникативная: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

11
Урок русского языка в 5 классе «Культура речи. Устная и письменная речь. Монолог и диалог»

Цели урока: (образовательная) совершенствовать речевую культуру учащихся; сходство и различие устной и письменной речи; признаки устной и письменной речи. Монологическая и диалогическая формы речи.

4
Технологическая карта урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях А.А. Фета»

Урок предназначен для учащихся 6 класса, цель урока: расширить знания учащихся о русской поэзии XIX – начала XX века, познакомить с творчеством А. Фета.

0
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе «Правописание падежных окончаний существительных»

Тип урока: урок актуализации знаний, полученных учащимися ранее (в начальной школе).

УУД:

Личностные:

  • смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
  • нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор; умение соотносить события и явления прошлого с принятыми этическими принципами...
0
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Три склонения существительных»

Цель: расширить понятийную базу о склонении существительных; выработать умение различать существительные разных склонений; формировать умение использовать знаково-символические средства; развивать умения формулировать собственное мнение.

0
Технологическая карта литературы «К. Паустовский. "Тёплый хлеб"» (5 класс)

Конспект урока. Технологическая карта.

Цели деятельности учителя:  обратить внимание учащихся на лучшие устремления человека; научить пониманию того, что счастье человека в труде, взаимной выручке, доброте.

0
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС «Имя существительное как часть речи»
Урок комбинированный. На уроке дети вспоминают об имени существительном. Урок построен в виде путешествия.

Была на сайте давно

Фетисова Елена Николаевна  2051

Я учитель русского языка и литературы. Работаю 27 лет.

Россия, Тамбовская область, С.Полетаево

9 подписчиков