12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дарья Халеева68

4 способа сделать любое занятие интересным для детей!

Каждый педагог, наверняка, хоть раз в жизни сталкивался с такой ситуацией, когда дети во время занятия начинали вертеться, разговаривать друг с другом, отвлекаться на посторонние предметы, то есть материал для них становился скучным и неинтересным. К сожалению, случаи такого непослушания встречаются в наше время все чаще и чаще. Современных детей сейчас сложно чем-то удивить. Большинству из них и вовсе ничего не нужно, они совершенно не стремятся получать новые знания. И это вполне оправдано, ведь вокруг них такие яркие, необычные игрушки, смартфоны и компьютеры с разнообразными играми и приложениями.

Но не стоит сразу унывать! В этой статье я расскажу о 4 способах привлечения и удержания внимания малышей, которые действительно работают!

1. К любому занятию подходите творчески! Смекалка и изобретательность будут незаменимыми помощниками для вас! Начинайте образовательную ситуацию с мотивационного момента, будь то загадка, появление сказочного героя, письмо, сюрприз в волшебном сундучке и т. д. Важно, чтобы ребенок не догадался, что сейчас начнется занятие и ему вновь придется справляться с какими-то трудностями. Напротив, мы должны пригласить малышей в увлекательную сказку, игру, отправиться с ними в путешествие, пройти веселый квест и многое другое. Здесь уже все зависит от фантазии и желания самого педагога.

t1605119939aa.gif

2. В ходе занятия используйте, дополнительную, внешнюю мотивацию. Например, после успешного выполнения задания, детям можно дать часть зашифрованной картинки, букву секретного слова и т. п. Награждайте ребят поощрительными жетонами, которые в конце образовательной деятельности они смогут обменять на что-то более ценное: смайлик, наклейку, раскраску и др. Придумайте способы взаимопроверки и взаимоконтроля, к примеру, поставьте на стол небольшие флажки зеленых и красных цветов. Если задание выполнено верно, ребенок ставит рядом с работой флажок зеленого цвета, если заметил ошибку – красного. Такой метод работы не только очень нравится детям, но и формирует у них навыки сотрудничества и взаимовыручки, другим словом – сплочает коллектив.

t1605119939ab.gif

3. Пожалуй, один из самых эффективных и любимых мною методов. Мой совет, проводите некоторые занятия в виде небольших соревнований. Например, разделите деток на 2 команды, организуйте интересную викторину с большим количеством раундов, устройте соревнование в парах, узнайте, кто самый умный и сообразительный, а кто ловкий, быстрый и смелый. Даже без деления на подгруппы, ребят можно замотивировать простыми вопросами: «Кто же справиться с заданием первым? Узнаем, кто из вас самый смекалистый!».

4. Добавьте в вашу образовательную деятельность ярких эмоций! Используйте голосовую и эмоциональную модуляции. Меняйте темп, интонацию, высоту и громкость вашего голоса. Избегайте монотонности речи. Включайте чаще детям музыку. Это ведь так просто, провести музыкальную физкультурную паузу, сопровождать занятия по продуктивным видам деятельности приятной фоновой мелодией.​​​​​​​

Старайтесь прочувствовать психологическое состояние коллектива, настрой каждого отдельного ребенка и, в соответствии с этим, применить те или иные способы активизации внимания, воспользоваться нестандартными методами воспитания.

Поверьте, если приложить немножко усилий, данные проблемы станут возникать гораздо реже или вовсе исчезнуть! Желаю успехов в дальнейшей работе!

Список использованной литературы:

Гиппенрейтер, Юлия Борисовна. Общаться с ребенком. Как? / Ю. Б. Гиппенрейтер. – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 304 с.: ил.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 12.11.20 в 07:36 1Ответить Пожаловаться
Благодарю! Отличные методы, а главное, действительно, эффективные!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.