12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Багизаева Роза Басыровна35

Тесты в виде презентации "Древние олимпийские игры".
PPTX / 2 Мб

/data/files/d1602427632.pptx (Тесты в виде презентации "Древние олимпийские игры".)Древние олимпийские игры.

Интерактивное занятие для учеников 3, 4 классов коррекционной школы «Надежда».



Родиной Олимпийских игр является древняя Греция Когда-то, давным-давно жили жестокий бог Кронос и его несчастная жена Рея. Однажды предсказательница рассказала Кроносу о том, что он погибнет от руки своего сына и Кронос, чтобы этого не случилось, стал поедать своих детей. Родиться у него ребенок, он его тут же и проглатывал. Долго мучилась и терпела бедная Рея, и вот когда у нее родился сын Зевс, а он был такой хорошенький, она решила обмануть Кроноса. Завернула в пеленки камень и отдала его своему мужу, тот сразу же и проглотил его. А Зевса вырастили пастухи. Когда он вырос, то убил Кроноса и выпустил всех своих братьев и сестер из утробы. Так стал править на Олимпе бог-громовержец Зевс. Вот в честь победы Зевса его сын, могучий герой Геракл и учредил Олимпийские игры.

Проводились эти игры в святилище Олимпии, которое расположено в западной части Пелопонесского полуострова Здесь у подножия горы Кронос, в долине реки Алфей, и отмерил Геракл 600 ступней, и эта длина стала называться стадией = 192м 27см, отсюда возникло слово стадион

На этом месте до сих пор зажигают Олимпийский огонь современных игр.

Проводились игры летом, 1 раз в 4 года. По всем греческим городам и ближним странам разъезжали специальные послы, которые сообщали об Олимпиаде и начале священного перемирия, того кто нарушит это перемирие ждал большой штраф.

Со всех сторон спешили люди на праздник. Олимпийский стадион вмещал в себя 40 тыс. человек и всегда был переполнен Перед началом Олимпиады у Пергамского алтаря Зевса совершали жертвоприношения

5 дней длилась Олимпиада. В первый день проводились соревнования по бегу. Звучит звук трубы. Судья вызывает спортсменов, которые участвуют в беге. Глашатай громко объявляет имя, место рождения и спрашивает: есть ли кто-нибудь, кто против выступления этого атлета. Дело в том, что в Олимпийских играх могли участвовать только свободные граждане, не подвергавшиеся наказанию по суду. Затем все участники приносят присягу и идут готовиться к состязаниям. Они снимают с себя одежду и натираются маслом. Потом тянут жребий из серебряной урны. В беге участвуют 20 человек. Их делят на 5 групп. Звучит сигнал, и первые 4 человека пускаются в бег. Победителя отводят к месту, где сидят судьи-элланодики. Так бегут все 5 групп. Потом начинается забег победителей каждой группы, тот кто победит в этом забеге, получает титул главного олимпионика, и его именем называют всю Олимпиаду.

Бег с оружием- самый тяжелый бег

На второй день начиналась борьба. Самый простой была борьба с голыми руками. Тот, кто трижды положил соперника на лопатки, объявлялся победителем. Так боролись попарно, до победы одного.

Затем шел кулачный бой. Это был очень жестокий вид. Борцы надевали на голову бронзовый колпак, на войлочной подкладке, а руки обматывали кожаными ремнями с металлическими шишками. Многие получали тяжелые травмы и даже погибали.

Где только были в Эладе агоны кулачного боя,

Всюду участвовать в них я приходил, Андролей.

В Писе лишился я уха, без глаза остался в Платее.

В Дельфах с арены меня замертво вынесли вон.

Прославился и кулачный боец Меланком из Карии. Он держал перед собой вытянутыми руки, не давая сопернику наносить себе удары. Пока соперник не выбивался из сил. Славу ему принесло то, что он за всю свою карьеру не искалечил ни одного из своих соперников и закончил свои выступления непобежденным.

На третий день начиналось пятиборье: бег, борьба, метание диска, прыжки в длину, бросание копья. Его не просто бросают далеко вперед, но еще и должны попасть в цель.

На четвертый день проходят состязания на ипподроме. Это бег колесниц. По окончании состязаний наступал торжественный момент раздачи наград новым олимпионикам. Чемпионам надевали на голову лавровый венок, в руки давали оливковую ветвь. Эта простая награда ценилась греками дороже золота. Она давала обладателям ее вечную славу и почет. Олимпионик трижды победивший на Олимпиаде, получал право поставить в Олимпии собственную статую.





Тестовые задания по теме «Древние олимпийские игры».



Задания представлены в закрытой форме, это значит, задания представлены в форме незавершенных предложений, которые при завершении могут оказаться правильными или, ложными. Вам предлагают три варианта ответов, среди них есть правильные и неправильные ответы. Вы должны выбрать один из предложенных вариантов. Выбранные варианты надо подчеркнуть.

Внимательно читайте задания и предлагаемые варианты ответов. Пропускайте незнакомые задания. Это позволит сэкономить время для выполнения других заданий. Позже можно вернуться к пропущенному заданию.

Правильно выполненные задания оцениваются в 1 балл.

Вопросы:

1 Родиной Олимпийских игр является:

А) Греция; Б) Спарта; В) Рим.

2 Олимпийские игры проводились у подножия горы:

А) Везувий; Б) Олимп; В) Монблан.

3 Олимпийские игры проводились в честь бога:

А) Аполлона; Б) Гефеста; В) Зевса.

4 Победителя Олимпийских игр называли:

А) Олимпионик; Б) Олимпиец; В) Чемпион.

5 Победителя Олимпиады награждали:

А) Медалью; Б) Грамотой; В) Лавровым венком.

6 Олимпийские игры проводятся через:

А) 2 года; Б) 4 года; В) 5 лет.

7 Цвет олимпийского флага:

А) Белый; Б) Красный; В) Голубой.

8 На олимпийском флаге изображены:

А) 3 голубя; Б) Лавровая ветвь; В) 5 колец.

9 Девиз современных олимпийских игр:

А) Быстрее, выше, сильнее; Б) Лучше меньше, да лучше; В) Тише едешь, дальше будешь.

Использованная литература:

Древняя Греция. Книга для чтения. Под редакцией С. Л. Утченко. Издание 4-е

Сайт: https://www.factruz.ru/civilizations-2/olympic-games-ancient-greece.htm

Сергей Афонькин: История Олимпийских игр Издательство Балтийская книжная компания.







Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.