12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шабанова Вера Валентиновна125
Моя цель – воспитание не только физически крепкого молодого поколения, но и формирование Личности, Личности с большой буквы. «Воспитание – великое дело: им решается участь человека»
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Хочу с вами поделиться...»

4


Эссе на тему:

«Качество образования как составляющая успешности спортсмена».

Шабанова Вера Валентиновна.

Спасительной силой в нашем мире является

спорт – над ним по-прежнему реет флаг

оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают

противника независимо от того, на чьей стороне победа.

Д. Голсуорси

Спорт с раннего возраста присутствовал в моей жизни. Уроки физкультуры в младших классах, секция по легкой атлетике в старших, возможность находиться со своими друзьями в спортивном зале – счастливые воспоминания моего детства. И всегда рядом с нами были наставники. Мудрые учителя и тренеры, которые собственным примером учили нас упорству, самообладанию, умению жить в коллективе, не противопоставляя себя ему. И главное качество, которое они привили нам - стремление к победе.

Благодаря примеру этих удивительных людей сформировалась моя мечта – стать педагогом. Педагогом, воспитывающим спортсменов.

Каким же должен быть воспитатель учеников-спортсменов? Многие из его учеников уже имеют не только сформировавшийся характер, но и высокие спортивные достижения. Конечно, начинать необходимо с себя, следует постоянно помнить, что на педагога-воспитателя смотрят дети. Мы должны стать образцом для наших подопечных.

Подтверждением таких мыслей являются слова Л.Н.Толстого: «Воспитание детей есть только самосовершенствование. Нет проблемы воспитания, есть проблема самовоспитания».

Роль спорта в социальной и общественной жизни всегда была и остается ведущей. И успех профессиональной деятельности спортсменов тесно связан с качеством образования, воспитания и особенностями психологии совершенствования и самосовершенствования.

Завоевание необходимых результатов – основной критерий успешности и правильности воспитательного и учебно-тренировочного процесса. Спорт высших достижений – это состязание на предельных нагрузках. И здесь верный подход к каждому спортсмену позволяет выявить его профессиональный потенциал, творческие возможности и человеческие качества.

Именно в МССУОР № 1, где обучаются юные олимпийцы, каждый ребенок требует особого подхода. От этого зависит его духовный рост. Ведь конечная цель воспитания ученика-олимпийца – вырастить профессионального спортсмена, зрелую личность, готовую к преодолению трудностей. Личность, которая осознает свою роль в обществе.

Училище олимпийского резерва - то место, где прекрасные плоды образовательно-воспитательного процесса есть труд учителя и воспитателя. Путь совершенствования они преодолевают вместе, не зря в древности говорили: «Дорогу осилит идущий». И по дороге знаний и образования ученик, учитель и воспитатель шествуют вместе. Они изучают теоретический материал на уроках, погружаются в современное информационное пространство, расширяют кругозор, применяют полученные знания на практике. Все это вырабатывает такие качества, как собранность, целеустремленность, выдержка и мужество. Ведь чтобы выиграть Олимпиаду, необходимо проявить данные способности в их совокупности.

Граждане древнего Рима придавали особый статус образованию: «Желающего судьба ведет, не желающего – тащит». А в современном мире качественное образование стало синонимом успеха, своеобразным признаком духовного аристократизма.

В современной России именно успешные спортсмены становятся кумирами детей и подростков. Олимпийские чемпионы для многих молодых людей являются образцом самосовершенствования, ответственности и патриотизма. И даже после завершения спортивной карьеры экс-чемпионы продолжают свое образование в различных престижных ВУЗах страны. Это помогает им выйти на другие орбиты: политические, социальные, культурные.

Не все выпускники УОРа станут великими спортсменами, но все они должны выйти из стен родного училища разносторонне развитыми, духовно и физически крепкими, явиться гордостью своей страны. Нельзя не согласиться со строчками стихотворения:

Бесспорно, труд учителя тяжёлый,

Но как бывает на душе светло,

Когда твой ученик, покинув школу,

Достиг вершин свободно и легко.

Но любые вершины необходимо покорять. ХХI век отмечается особо стремительным темпом развития общества. Качество воспитания и образования влияет и на социальные аспекты такого развития, и на политическую структуру страны, и на экономические показатели государства.

В столице Российской Федерации была принята государственная программа «Столичное образование». Здесь рассматриваются все этапы образования в России: среднее, средне-специальное, высшее. Более того, результат программы предполагается распространять не только на качество обучения, но и на поддержание социального, общественного и политического процесса.

Однако без особого дружеского союза преподавателя и спортсмена, без отдачи энергии души все усилия воспитателя могут оказаться тщетными. Мне как педагогу-воспитателю приходится заниматься самосовершенствованием, самоподготовкой, самовоспитанием. Приходится изучать педагогическую и учебно-методическую литературу, заниматься на курсах повышения квалификации, посещать заседания методических объединений. Ведь конечная цель каждого преподавателя – воспитать не только физически крепких и выносливых молодых людей, но и воспитать Личность. Ибо именно такое воспитание, по словам В.Г.Белинского, решает участь человека.

Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.