12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пикалова Любовь Сергеевна51
Россия, Липецкая обл., Лебедянь

«Педагог XXI века»

Как для Вас выглядит педагог 21-го века? Как Вы думаете, они должны обладать спектром определенных навыков и характеристик?  На протяжении многих лет менялись не только люди, но и их подход к системе образования. Система образования 21-го века радикально изменилась с внедрением технологий во все сферы жизни.  То же самое происходит и с учителями. Жизнь меняется, заставляя меняться самих учителей. Но ясно одно, педагог 21-го века отчетливо смотрит в будущее. Лидер завтрашнего дня создается учителем сегодня. Преподаватель 21-го века должен четко понимать в каком направлении движется мир. Он способен адаптироваться ко всему, что встречается на его пути. Непрерывное профессиональное развитие является обязательным условием в нашем современном мире технологий.

Мы живем в цифровую эпоху. Всего за последние несколько лет мы стали свидетелями огромных прорывов в образовательных технологиях. Современный педагог понимает, что будущее может дать образованию.

Мы понимаем, что технологии произвели революцию в том, как люди учатся и как люди преподают. В прошлом процесс обучения во многом был связан с запоминанием: запоминанием формул и правил, текстов и слов, мест и дат. В настоящее время преподавание и обучение тесно связаны с пониманием вещей. Современный преподаватель в первую очередь учит своих учеников тому, как работать с информацией, как находить необходимую информацию, как оперировать ею. Я считаю, что для педагога нашего времени не так важно хранить в своей памяти огромные объемы информации. Он может гораздо эффективнее использовать этот объем, если он понимает какие ресурсы технологии применять к своей области знаний.

Еще один фактор, отличающий педагога 21-го века - глобализация образования. В чем же заключается это отличие? Я думаю, что сила глобализации образования рассматривается как основа экономического процветания в стране. Глобализация поощряет образование, создавая среду, позволяющую учащимся развивать соответствующие навыки, умения, знания.

Несмотря на внедрение технологий и глобализацию, преподавателю необходимо помнить, что наши ценности не могут быть отброшены в сторону. Я убеждена, что учителя не должны забывать прививать Любовь к Богу, Любовь к Стране, Уважение, Трудолюбие, послушание, Доброту.

  Преподаватели - это не только посредники в обучении, они несут ответственность за расширение кругозора, за развитие цифрового гражданства, критического мышления и творчества, а также устойчивого обучения. Победа учеников - это победа учителей.

С достижениями в области образования наши учителя должны оставаться такими же…вооруженные самоотверженностью, целеустремленностью и страстью к профессии.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.