12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Игоревна Блинова4285
Почетный работник образования Москвы. Высшая квалификационная категория. Девиз в работе и в жизни: «Если мечтаешь увидеть радугу, то не бойся попасть под дождь!»
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Новые образовательные технологии»

ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ В ПРЕПОДАВАНИИ ПСИХОЛОГИИ


Аннотация: в статье рассмотрен такой инновационный аспект в преподавании психологии как использование компьютера и интернет-пространства для активизации познавательной, самостоятельной деятельности обучающихся.

Ключевые слова: преподавание, педагогика, психология, принцип, аспект, инновация, компьютер, самостоятельная работа, интернет.

Abstract: the article discusses such an innovative aspect in the teaching of psychology as the use of a computer and Internet space to enhance the cognitive, independent activity of students.

Keywords: teaching, pedagogy, psychology, principle, aspect, innovation, computer, independent work, Internet.


В современной педагогике существуют различные подходы к классификации и обоснованию дидактических принципов и обоснованию известных технологий обучения. При проектировании лекционных и практических занятий в высшей школе в процессе преподавания психологии необходимо грамотно выбирать для использования ту или иную технологию, аспект, метод, прием, в зависимости от целей и задач обучения.

В научной литературе можно встретить классификации технологий и методов обучения по разным основаниям: по признаку новизны, по результату обучения, по ориентации средств и методов обучения на определенные структуры личности, по доминирующей учебной форме. Все классификации существуют в контексте определенных образовательных систем, и могут быть реализованы с учетом специфики программы той или иной дисциплины, условий обучения, индивидуальных особенностей и склонностей преподавателя [2].

В специальной литературе проблемой изучения педагогических технологий и использования разных способов подачи материала занимались различные авторы: В.Г. Гульчевская, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Э.В. Бурцев, Л.В. Загреков, Н.3. Талипов, М.В. Кларин, И.П. Подласый и др.

Обоснование дидактических принципов обучения и специфики развития обучающихся в процессе обучения изучали: Б.Ц. Бадмаев, М.Д. Даммер, О.П. Роговец и др. авторы.

Таким образом, проблема изучения подходов к использованию разных способов подачи материала является актуальной на современном этапе развития педагогики как науки, а теоретические проблемы, связанные с пониманием сущности и перспектив развития данного направлений в преподавании психологии, требуют тщательного исследования.

Инновационным аспектом в преподавании психологии, является активизации самостоятельной работы обучающихся с помощью использования компьютера и сети Интернет.

Использование компьютера и Интернета в самостоятельной работе студентами позволяет:

расширить информационную базу студентов;

повысить активность студентов при поиске учебного материала;

развивать способность студентов к анализу и обобщению;

облегчить усвоение абстрактного материала;

приучить студентов к последовательности действий;

развивать самостоятельность [1].

Методически правильная организация самостоятельного умственного труда обучающихся с использованием компьютера и интернета требует от преподавателя подробного и качественного ознакомления студентов с основными темами курса, определенными для самостоятельного изучения, практических советов и рекомендаций по применению и обучению пользования рациональными приемами усвоения знаний, а также подготовки подробных рекомендаций по использованию основной и дополнительной литературы.

Современные учебники по психологии, возможность обращения к разнообразным словарям и справочникам, использование учебно-методических и учебных пособий в электронном варианте, вопросов для самоконтроля, вебинаров предоставляют широкие возможности для успешной самостоятельной работы студентов по освоению содержания курса.

Таким образом мы можем заключить, что на сегодняшний день интересным с научной точки зрения инновационным аспектом преподавания психологии является использование интернет-пространства, которое позволяет активизировать познавательную и самостоятельную деятельность обучающихся.


Список использованной литературы


Даммер М.Д. Роль принципа научности в формировании содержания обучения // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2012. – № 4. – С. 30-33.

Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов – 100 ответов: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. – С. 175.


Опубликовано в группе «Новые образовательные технологии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.