Конспект коррекционного занятия «Автоматизация звука "С" в слогах у ребёнка с дизартрией»
Конспект коррекционного занятия (индивидуального)
«Автоматизация звука « С» в слогах у ребенка с дизартрией
1.Организационный момент
2.Подготовительная часть
Логопедический массаж
Нормализация моторики артикуляционного аппарата с помощью артикуляционной гимнастики
Развитие голоса
Развитие дыхания
Развитие слухового внимания
Развитие мелкой моторики
3. Основная часть
Коррекция произносительной стороны речи
4.Итоговая часть
Цель: закрепление навыка правильного произношения звука [с] в слогах
Задачи: 1. образовательные:
- закреплять артикуляцию произношение звука [с];
- упражнять в правильном произношении звука [с] в слогах ;
- закреплять умение определять наличие и место звука в слове;
2. коррекционно – развивающие: развивать фонематическое восприятие, память, внимание, мышлении, интонационную выразительность, мелкую моторику.
3. воспитательные: воспитывать мотивацию к логопедическим занятиям.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент 2-3 минуты
Логопед: Вопрос: Здравствуй Саша! Как настроение?
Ответ ребенка:…..
Логопед: Давай немного поиграем и поучимся. Ты же хочешь красиво говорить?!
2. Подготовительная часть.
1) Массаж артикуляционной мускулатуры (проводится по книге «Логопедический массаж» Е.Ф. Архиповой, 1989 г.
-перед проведением массажа ребенка надо уложить или усадить в удобную позу с учетом рефлекс запрещающего положения тела.
-в оральной мускулатуре производят расслабляющие движения мышц лба, шеи, щек, и языка, придерживаясь направления «от переферии к центру»
- Массаж лба
Цель: приведение мышц лба в состояние покоя
Описание: легкое поглаживание от висков к центру. Движения выполняются 6- 8 раз.
- Массаж щек
Цель: Расслабление щечной мышцы
Описание: проводят вращательные поглаживающие движения по поверхности щек. С внутренней стороны движения осуществляются с помощью шарикового зонда.
- Массаж мышц поднимающих угол рта
Цель: расслабление мышц поднимающих угол рта
Описание: легкое поглаживание щек от мочек ушей к крыльям носа.
- Массаж скуловой мышцы
Цель: расслабление скуловых мышц
Описание: легкое поглаживание от мочек ушей к середине подбородка. Движения указательным и средним пальцами обеих рук(6-10) раз.
- Массаж губ и круговой мышцы рта
Цель: Расслабление губ и круговой мышцы рта.
Описание: - поглаживание губ от углов рта к центру (6-8 раз)
-поглаживание круговой мышцы рта указательными пальцами обеих рук.
- Массаж языка
Цель: Расслабление мышц языка
Описание: - легкое поглаживание языка от кончика к корню. Поглаживающие движения осуществляются указательным пальцем, зондом Шарик, шпателем
-легкая вибрация двумя пальцами под углами нижней челюсти.
2).Нормализация моторики артикуляционного аппарата
Выполнение ребенком подготовительных упражнений: «Забор», «Трубочка», «Мост», «Лопата», «Вкусное варенье». «Фокус», « Холодный ветер», «Теплый ветер»
3) Голосовая гимнастика
Цель: развитие голоса, развитие дыхания, уточнение артикуляции гласных звуков
-пропевание гласных звуков «Звуковые дорожки»- а, у , о, у , э, и
4) Дыхательная гимнастика
Цель: дифференциация носового и ротового дыхания
- игра « Понюхай цветочки»
-игра « Подуй на свечку»
5) Развитие слухового внимания
Цель: - различение неречевых звуков
-различение речевых звуков
Описание: Игра «Узнай, что звучит» (шуршание бумаги, звук колокольчика, звон ложки в стакан)
6) Развитие мелкой моторики
Цель: укрепление мышц рук
-пальцевая гимнастика
Выполнение действий в соответствии с текстом стихотворения
Наши алые цветки
Раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головками качают.
А. Толбанова
3.Основная часть.
Коррекция произносительной стороны речи
-Логопед: Саша, сегодня к нам в гости пришла кукла Света.
Прослушивание образца правильной речи. (два раза).
- Стол, стул, слон, сапоги, санки, свет, суп.
Какой звук встречается чаще других?
- Правильно,звук «С».
-Сегодня мы в месте с Светой будем играть, побываем в магазине ,поможем ей купить мебель, но при этом будем постоянно следить за правильным произнесением звука “С”.
Уточнение артикуляции звука «С»
Предлагаю вспомнить ребёнку правильную артикуляцию звука «С»
-Губы в улыбке не прикрывают зубы,
-Зубы сомкнуты или сближены,
-Язычок своим кончиком упирается в нижние передние зубы-резцы,
воздух выдувается с силой и проходит через середину язычка до его кончика. На ладони, поднесённой ко рту ощущается резкая холодная струя.
Света хочет поиграть с тобой в игру
1.«Поймай звук «С».
Мой язычок будет петь разные песенки, а ты, как услышишь звук «С» - хлопни в ладоши.
А, К, С, О, Х, В, С, И, С, П, В, С, О , П, С, Ы, У, С.
2. Повторяй за мной.
в прямых открытых слогах (сы-са;со-су);
в обратных слогах ( ыс, ас, ос, ус);
в слогах со стечением согласных звуков (сма, смы, смо).
Логопед: Молодец Саша.
А теперь поиграем в другую игру
«Намотаем нитки на клубок».
Имитация наматывания ниток с произнесением слогов
- прямых открытых слогах (сы-са;со-су);
— в обратных слогах ( ыс, ас, ос, ус);
— в слогах со стечением согласных звуков (сма, смы, смо).
Логопед: Молодец Саша.
3.Далее нас ожидает сложное задание, но я думаю, что ты с ним справишься. Постарайся запомнить слова из стихотворения. (Пожиленко Е.А.
Методические рекомендации по постановке у детей звуков [с], [ш], [р], [л]
Пособие для логопедов. — СПб.: КАРО, 2006.)
А). Назову слова я быстро,
Ты произнесёшь их чисто
-Сахар, сад, салат, сапог
Назови-ка первый слог!
-Какой первый слог во всех словах
-СА!
Правильно!
Б). Быстро, чисто называй
Сало, сад, салют, сарай!
Сайка, санки, сажа… Снова
Повтори всё слово в слово!
В). Слушай и запоминай
И красиво называй
Все слова со слогом «СА»:
Полоса, коса, оса.
Все слова со слогом «СО»:
Сода, Соня, колесо.
Все слова со слогом «СЫ»:
Косы, бусы и весы.
4. Физкультурная минутка
Логопед: Сейчас Света приглашает нас с тобой сходить в магазин. Но чтоб добраться до него надо преодолеть препятствия: пройти по мостику и прыгать с островка на островок не попав на тонкий ледок и не намочив ног.
Вот мы уже и в магазине. В отделе «Мебель».
Логопед: Мы должны приобрести мебель, название которой начинается на звук «С». Ребёнок выбирает: стол, стул.
Логопед просит ребенка попытаться определить место звука «С» в этих словах.
Ответ ребенка:…..
Логопед: Молодец Саша!!!
Итоговая часть.
Логопед: Устала Света сильно, ей пора домой отдыхать , но напоследок она хочет услышать как ты научился красиво говорить звук « С» и слоги с этим звуком «са-со-су -сы»
Ребенок произносит звук «С» и слоги.
Логопед: Молодец Саша, хорошо сегодня занимался. (если у ребенка нет аллергии за хорошую работу на занятие логопед поощряет конфетой)
Выполнила: учитель –логопед Суханова Ирина Александровна
Суханова Ирина Александровна
Тихомирова Екатерина Витальевна
Суханова Ирина Александровна