Конспект НОД в старшей группе детского сада «Пересказ эскимосской сказки "Как лисичка бычка обидела", с использованием игровых развивающих технологий»
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе детского сада
Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела»,
с использованием игровых развивающих технологий».
Программное содержание
Познакомить детей с эскимосской сказкой.
Помочь детям понять и запомнить содержание сказки в обработке В.Глоцера и Г.Снегирёва.
Обогащать словарь детей эпитетами, сравнениями, упражнять в подборе синонимов, антонимов.
Учить детей пересказывать произведение, используя, игровую технологию В.Воскобовича и метод мнемотехники.
Воспитывать уважение к малому фольклорному жанру-пословице. Помочь детям понять переносное значение пословицы.
Оборудование: игровое пособие «Мир диких животных», элементы игровой среды «Фиолетовый лес» В.В.Воскобовича (озеро, разноцветные веревочки, разноцветные кружки, маркер, ватман, лиса(мать), лисичка(доченька), бычок; мяч.
Ход НОД:
В: Ребята, сегодня занятие называется развитие речи.
Скажите пожалуйста, дразниться хорошо?
Д: Нет. Плохо.
В: Почему плохо дразниться?
Д: Обидно, грустно, горько, больно, печально, не весело, можно даже заплакать.
В: Ребята, сейчас я прочитаю эскимосскую сказку «Как лисичка бычка обидела?»
В: А, Вы, скажите, может ли лиса обидеть бычка?
Д: Нет.
В: Ну, тогда слушайте внимательно.
Чтение сказки.
В: Ребята, понравилась сказка? Как называется сказка?
Д: Как лисичка бычка обидела.
В: Скажите, какое животного обидела лисичка?
Д: Рыбку.
В: Почему рыбку так назвали?
Д: У рыбки большая голова, рот, глаза, тело похоже на бычью голову.
В: Каким образом, лисичка обидела бычка?
Д: Дразнилась.
В: Какие слова она обидные говорила бычку?
Д: Бычок, бычок, пучеглазый.
Бычок, бычок, большеротый.
Бычок, бычок, колючий бок.
В: Рыба-бычок обиделась?
Д: Да.
В: Как она показала свою обиду?
Д: Тоже стала дразниться, говорить обидные слова.
Д: «А, ты лисичка косматая,
И глаза у тебя круглые!
И в море ты жить не можешь!
В: Ребята, кто стал первый дразниться?
Д: Лисичка.
В: Предлагаю Вам вспомнить пословицу «Как аукнется, так и откликнется».
Что пословица означает?
Д: Если ты будешь дразниться, то и тебя будут дразнить. Если ты будешь говорить вежливые, добрые слова, т о и тебе тоже будут вежливо и по-доброму отвечать.
В: Как лисичка показала свою обиду?
Д: Заплакала, побежала домой, пожаловаться маме лисе, захотела, чтобы ее пожалели, а бычка поругали.
В: Кто ждал лисичку(доченьку)дома?
Д: Мама-лиса.
В: Сейчас поиграем в игру с мячом «Скажи наоборот».
Мама-лиса большая, а лисичка доченька…(маленькая).
Лисичка живет на земле, а бычок живет в…(море).
У лисички шерсть косматая, а у бычка…(колючая).
Лиса спрашивает, а лисичка …(отвечает).
Легкая, …(тяжелая).
Мудрая, …(глупая).
Обида, …(прощение).
В: Ребята, кто в сказке мудрый оказался?
Д: Мама -лиса.
В: Что она сказала доченьке лисичке?
Д: Ты первая его обидела.
В: Ребята, с чем можно сравнить обиду?
Д: С камнем.
В: Ребята, что Вы делаете, когда устаете держать тяжелый камень?
Д: Кладем на землю, выбрасываем.
В: Ребята, а что надо сделать лисичке, чтобы эту обиду убрать?
Д: Вернуться к бычку и попросить у него прощения, извиниться.
В: Какие слова она должна сказать?
Д: Бычок извини меня пожалуйста, я больше так не буду.
Прости, пожалуйста.
Физкультминутка «Рыбка плавает в водице…»
В: Послушайте еще раз сказку. Потом будем ее пересказывать.
Читает сказку.
В: Пересказать нам поможет мнемотаблица.
Воспитатель с детьми находит подходящий образ и зарисовывает. На каждое слово или строку придумываем с детьми изображение. Сказка зарисовывается схематически. Мнемотаблица готова. А теперь, глядя на мнемотаблицу, рассказываем сказку.
Дети рассказывают по одному, по строчке, по ролям, по частям сказки.
Рефлексия
Как называется сказка?
Назовите главных героев сказки?
Что надо делать, если ты кого-то обидел?
Скажите пословицу, услышанную на занятии? Как, ты ее понимаешь?
В: Ребята, спасибо за работу на занятии. Молодцы!