Конспект урока алгебры в 10 классе «Функция y=sinx и y= cosx, их свойства и графики»
Применение технологии группового обучения "Пила-2".
Традиционной системе обучения, как правило, присущи фронтальная и индивидуальная формы работы. Наиболее же соответствует возрастным особенностям подростков групповая форма работы: организуя деятельность в группе, мы способствуем сотрудничеству учащихся друг с другом.
При организации итоговых уроков по теме – уроков контроля и коррекции знаний в 9-11 классах я использую технологию группового обучения "Пила-2".
Приведу пример применения технологии группового обучения "Пила-2" на уроках контроля и коррекции знаний в 10 классе. Тема «Функция y= и y= , их свойства и графики»
Этап урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | оборудование |
Организационный Постановка темы и цели урока | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Озвучивает тему и цель урока. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | |
Повторение и закрепление ранее изученного материала | Фронтальный устный опрос | В ходе обучающего диалога конкретизирует свойства функций. Фиксирует ответы обучающихся на доске Координирует деятельность обучающихся, помогает в решении поставленной задачи | Дают ответы, опираясь на повторённые правила Находят соответствие и поясняют ответ. Решают тригонометрические уравнения графическим способом | Карточки на магнитной доске |
Основная часть: работа в группах. Закрепление изученного, формирование умения переносить знания в новую ситуацию. | Обучение в сотрудничестве | 1. Напоминает обучающимся правила работы в группе и критерии оценивания. Формулирует задание. 2. Предлагает индивидуальные задания. 3. Оказывает дозированную помощь 4. Проверяет понимание. Задаёт контрольный вопрос каждой группе | 1. Обучающиеся получают задание на группу (по 4 человека). Каждый член группы самостоятельно работает над своим заданием 2. «встреча экспертов» Ребята из разных групп, выполнявшие одно и то же задание встречаются и обмениваются информацией. Сравнивают, высказывают свое мнение, Осуществляют взаимопроверку 3. Возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами. 4. Отвечают на вопросы | |
3.Контроль уровня понимания. | | Предлагает контрольные задания. | Выполняют предложенные задания. Доказывают правильность их выполнения | Задания на карточках |
Подведение итога | | Предлагает ответить на вопросы анкеты | Отвечают на вопросы анкеты | Анкета |
Конспект урока
Класс: 10
Тема: Функция y= и y= , их свойства и графики
Тип урока - контроль и коррекция знаний
Цель: Повторить ранее изученные свойства. Подготовить к контрольной работе по теме «Функция y= и y= , их свойства и графики»
Планируемые результаты
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия
Выпускник научится:
оценивать ресурсы, в том числе время и другие нематериальные ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели;
организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели;
сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.
Познавательные универсальные учебные действия
Выпускник научится:
находить и приводить критические аргументы в отношении действий и суждений другого; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития;
выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, учитывая ограничения со стороны других участников и ресурсные ограничения;
менять и удерживать разные позиции в познавательной деятельности.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Выпускник научится:
при осуществлении групповой работы быть как руководителем, так и членом команды в разных ролях (генератор идей, критик, исполнитель, выступающий, эксперт и т.д.);
развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств;
распознавать конфликтогенные ситуации и предотвращать конфликты до их активной фазы, выстраивать деловую и образовательную коммуникацию, избегая личностных оценочных суждений.
В направлении личностного развития:
воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность.
В предметном направлении
Требования к результатам на базовом уровне
Для использования в повседневной жизни и обеспечения возможности успешного продолжения образования по специальностям, не связанным с прикладным использованием математики
Оперировать на базовом уровне понятиями: зависимость величин, функция, аргумент и значение функции, область определения и множество значений функции, график функции, нули функции, промежутки знакопостоянства, возрастание на числовом промежутке, убывание на числовом промежутке, наибольшее и наименьшее значение функции на числовом промежутке, периодическая функция, период;
оперировать на базовом уровне понятиями тригонометрические функции;
распознавать графики элементарны, тригонометрических функций.
Ход урока
I Повторение и закрепление ранее изученного материала. Устная работа с классом.
Обратить внимание учащихся на графики тригонометрических функций y = , y = на доске слева и таблицу на доске справа.
Учащиеся объясняют каждое свойство. Учитель заполняет таблицу.
| Свойства функции |
| y = | y = |
Область определения | | | | |
Монотонность | | | | |
| | | ||
Непрерывность | | | | |
Периодичность | | | | |
Чётность | | | | |
Наибольшее значение ф–ии | | | | |
Наименьшее значение ф-ии | | | | |
Ограниченность | | | | |
Область значений | | | |
Учитель: Какие задания мы можем выполнить, зная свойства функций?
Ученики: Читать графики. Строить графики. Решать уравнения графическим способом.
Решить графически уравнения =, и =
Учитель: Как при помощи графического способа решить уравнение +1 =
Какие геометрические преобразования необходимо выполнить, чтобы зная график функции y = , построить график функции+1 ?
Учитель: На карточках, прикрепленных к магнитной доске, перечислены некоторые геометрические преобразования . Объясните их.
Рядом с магнитной доской изображены графики некоторых тригонометрических функций. Укажите график функции +1.
Решите уравнение +1 =
Найти соответствие между графиками, изображёнными на доске и функциями
y= y= y= ; y=2+ ; y=- ; y=
II Работа в группах. Закрепление изученного, формирование умения переносить знания в новую ситуацию
1. Обучающиеся получают задание на группу (по 4 человека). Каждый член группы самостоятельно работает над своим заданием
Найти значение функции y=2, при x = . Постройте график функции y=2. Докажите, что функция y=f(x) является нечётной, если f(x)=2x. Постройте график функции y=2-1. |
2. «встреча экспертов»
Ребята из разных групп, выполнявшие одно и то же задание встречаются и обмениваются информацией. Сравнивают, высказывают свое мнение,
Осуществляют взаимопроверку
3. Возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами.
4. Отвечают на вопросы
III Контроль уровня понимания.
В конце цикла все учащиеся проходят индивидуальный контрольный срез, который оценивается.
I вариант Найти значение функции y=2, при x = . Постройте график функции y=2. Докажите, что функция y=f(x) является нечётной, если f(x)=2x. Постройте график функции y=2+1. | II вариант Найти значение функции y=3, при x =- . Постройте график функции y=1. Докажите, что функция y=f(x) является нечётной, если f(x)= Постройте график функции y=31. |
V Подведение итога. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом Анкетирование
Вы сегодня работали в группах, сравните свои ощущения и выберите предпочтительный вариант
| В группе | Самостоятельно |
Разбор «экспертного» задания | | |
Разбор всех заданий контрольной работы | | |
Удалось ли тебе почувствовать себя лидером? ________________
Может тебе понравилось быть ведомым? _______________
Чем тебе понравилась работа в группе?